Может ли приобретение участка без соблюдения законных отступов от дома быть оспорено в суде?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я купил участок который был частью большого участка с домом, и по документам граница моего участка в 10 см от дома, законно ли это, сможет ли суд признать сделку по которой я приобрел этот участок не законной, так как при новых границах не соблюден законный отступ от дома дом был возведен давно, лет 40 назад, а вот отмежевана и отделена часть участка (который раньше относился к дому) и продана мне (без дома) год назад и теперь дом граничит с соседним (уже моим участком) в 20 сантиметров. Можно ли оспорить отмежевания и продажу этого участка, так как граница с домом всего 20 см (еще раз подчеркну это был один единый большой участок с домом) и могу ли я поставить забор по границе своего участка (20 см от соседского дома) закрыть им этим окна и подход к стене дома и мне за это ничего не будет?

Ответы на вопрос (8):

Граница установлены неправильно. Не мене 3 метров от забора должно быть. Но сделку оспорить по этим основаниям нельзя, ст.166-181 ГК РФ. Готовьтесь к претензиям соседей. Ст.304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У Вас могут вообще снести дом.

Поскольку минимум 3 м. должно быть от границы ЗУ.

Ст. 222 ГК РФ гласит:

Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

Спросить
Пожаловаться

Сделку не сможет признать. Но требовать устранения нарушений своих прав в судебном порядке сможте. На основании ст. 304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы суд признал сделку недействительной нужна как минимум подача иска статья 131 ГПК РФ

А иск могут подать соседи так как ихние интересы в данной ситуации явно ущемлены Дом по СНИП должен находиться от границы соседского участка на расстоянии не мене трех метров

Поставить забор в такой ситуации без получения письменного согласия соседей у вас не получится В противном случае соседи на основании статьи 304 ГК РФ вправе предъявить вм претензию о сносе забора

Думаю. Что в конечном итоге придется признавать такое межевание незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Да, суд сможет признать сделку, по которой Вы приобрели этот участок, не законной, если Ваши соседи обратяться с таким иском в суд (ст.3 ГПК РФ). Забор перед окнами соседей поставить нельзя, они также могут обратиться в суд (ст.304 ГК РФ)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

А что максимально мне смогут сделать соседи?

Спросить
Пожаловаться

Обязать демонтировать забор могут. Дом снести не снесут, сложившаяся застройка. Делил участок, видимо хозяин дома, естественно никаких претензий по межеванию и установлению границ не было. А Вы купили уже с имеющимися границами, то есть оценивали возможные последствия.

Спросить
Пожаловаться

Дом не снесут, а это самое главное. Суды принимают решения о сносе жилья только в исключительных случаях при существенных нарушениях норм СНИП и норм пожарной безопасности, реальной угрозе жизни и здоровья. В Вашем случае этого нет. ст.222,304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: смежные участки, на соседнем участке стоит деревянный дом (построенный 70 лет назад) который граничит вплотную с моим участком (стена его дома-граница моего участка). На стене дома идущей по границе участков нет окон и дверей, т.е. глухая стена. Скажите: на каком расстоянии от соседского дома (т.е. границы наших участков) я могу построить кирпичный хозблок?

Частный дом с выделенным участком. От дома до границы участка чуть более 1 метра. Соседний участок не выделен и используется полностью под огород. Соседи считают что если наша граница выделена, то они по нашим границам могут поставить забор, сплошной, высотой более 1,5 м, в итоге наш дом и окна будут затенены. Как можно на них воздействовать, слушать они ни чего не хотят? И при выделении границ своего участка на каком расстоянии от нашего дома они их смогут выделить, сможем ли мы воспрепятствовать выделению границ ближе чем на 3 м?

В 1997 году, я купила 8/25 долей жилого дома на законном основании. К части дома которую я купила прилегал земельный участок, который был огорожен забором от второй части дома. Общий земельный участок составляет 590 кв.м. В течении 16 лет никаких проблем не было и претензий со стороны людей вступивших в наследство после смерти их матери. Несколько лет назал соседи пристроили со стороны своего участка пристройку к своей части дома, при этом увеличивая долю жилого дома. Я не была против так как они пристраивали со своей стороны и участки с которые были со стороны каждой части дома разделены забором. Часть дома, которую я купила, продавалась неоднократно. Я являюсь последним покупателем и являюсь вот уже более 16 лет собственником этой жилой доли дома. А сейчас, когда в 2012 году они узаканивали свою пристройку через суд, так как она была возведена самовольно и мы приватизировали вместе общий участок 590 кв.м, они стали предъявлять мне, что так как их доля в жилого дома стала больше по отношению к моей части, то и участок тоже будет делиться в соответствии с этими долями. Что я незаконно владела все эти годы этим участком, который якобы принадлежал им. Забор этот между нашими частями дома был поставлен задолго до моего приобретения. Так как владельцы этой части дома подавали в суд исковое заявление, чтобы суд определили границы их доли где должен был поставлен забор смежных их участков. И тогда был поставлен этот забор и в бюро технической инвентаризации было это закреплено решением суда. Сейчас они самовольно убрали это забор, пользуясь тем, что я сейчас нахожусь в Москве. Вопрос такой, если каждый из нас каждый год будет делать пристройки к дому, при этом увеличивая долю жилого дома, естественно доли жилого дома будут постоянно меняться и что значит граница забора постоянно тоже будет меняться? Это же абсурд? Как может доля жилого дома сопоставляться доли участка. Принимая во внимание, что уже раз судом было решении еще до моего владения этой части дома и поставлен забор. Дом находиться в городе Брянске.

Заранее благодарна за Ваш ответ.

Мой участок отмежеван и привотезирован в садодовом обществе в 2010 году. Год назад, соседний участок отмеживали по границам моего участка, при этом соседние участки не стали отмежовывать по этой же схеме, т.к. там стоит забор. Правомочно ли изменение границ моего участка, за который я плочу исправыно 9 лет?

Мой дом граничит без забора с соседним участком т.е. стена дома смотрит на соседний участок на каком расстоянии можно поставить забор от моего дома так как я не могу подойти и обслужить свою часть дома. Я не знаю имеет ли сосед землю в собственности или она в аренде. Как мне быть.

Стена соседского дома граничит с территорией нашего участка, в стене окно, выходящее к нам во двор. Можем ли мы поставить забор на границе участка, тем самым закрыть им окно?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Между моим участком и участком соседа около 10 лет назад стоял забор. Около забора на расстоянии 0,5 м располагались мои хоз. постройки. Часть забора сгнила и её убрали, заменять на новый не стали, так как участки разделялись в этом месте моими хоз. постройками. Сейчас у соседского участка новые хозяева. Они начали межевание своего участка. При межевании границей между нашими участками посчитали стену моих хоз. построек, не учитывая, что ранее там был забор. Теперь соседи увеличивают свою площадь за счет моего участка. Я отказываюсь подписывать согласование границ. Подскажите мои дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У наЧастный дом с выделенными границами земельного участка, соседний участок используется под огород соседями, живущими напротив через асфальтовую дорогу. Участки разделяет забор, который установлен по границе нашего участка, но против нашего дома забора нет, соседи собираются ставить забор по границе отмеренной и зарегистрированой мною. Могут ли они поставить забор, по моей границе без моего согласия, и могут ли определить границу своего участка по нашей, при условии, что расстояние от дома до забора будет менее 1,5 м.

Соседи купили дом. Изначально до забора от дома было около 5 м. За прошлое лето соседи пристроили кирпичную кухню и гараж, стена сделана на меже, на месте забора, окна кухни выходит к нам на участок. При этом до окон нашей кухни чуть больше 6 м,друг другу в окна глядим.

Из администрации женщина сказала, чтобы мы отделили от своего участка часть земли, в один метр шириной и где-то 12 м длиной, так как соседи дополнительно будут строить новый двор по этой же своей границе, и совместно поставили забор.

Какой высоты можно поставить забор, учитывая данное расстояние в 1 м.пог до соседского окна. Из-за заборов, границ участков и сада уже начались прения.

Я купил земельный участок со старым домом, который вплотную стоит на границе с соседним участком. С другой стороны соседский дом также стоит в плотную к моему участку, так раньше разрешали строить. Хочу построить новый дом на месте старого дома, оформив как реконструкцию старого дома. Нужно ли мне отступать от границы соседнего участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение