В арбитражном процессе по делу назначена экспертиза. По истечении времени эксперт представил заключение в суд.

Для того чтобы мне ознакомиться с названным заключением я запросил его, непосредственно, у самого эксперта. Эксперт выслал заключение мне на электронную почту. Будут ли являться данные действия нарушением с моей стороны или со стороны эксперта, в связи с тем, что я ознакомился с ним не путём ознакомления материалов дела в суде? Какие могут быть последствия?

vip

ответы на вопрос:

Нарушений не будет. Если с экспертом договорились. Это вообще Ваше право, но не обязанность - знакомиться с экспертизой

АПК РФ, Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

""1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим "Кодексом" неблагоприятные последствия.

""3. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.

Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим "Кодексом" последствия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы заявляли ходатайство о проведении экспертизы то нарушений нет.

Цитата:
Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей! Никаких нарушений АПК РФ ни со стороны эксперта, ни с Вашу стороны нет. Поэтому никаких последствий не ждите! Желаю Вам всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Алексей экспертное учреждение не имеет право оглашать результаты экспертизы истцу или ответчику. Ознакомиться с результатами экспертизы можно только когда дело будет передано в суд. Перед судебным заседанием вы сможете ознакомиться в канцелярии и соответственно подготовиться. Кроме того согласно ст. 87. ГПК РФ 2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Статья 16. Обязанности эксперта ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Эксперт обязан: не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с производством судебной экспертизы, в том числе сведения, которые могут ограничить конституционные права граждан, а также сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну; Эксперт не вправе: вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для Вас точно никаких последствий, а вот эксперту возможно вторая сторона может заявить отвод, и проведение повторной экспертизы.

Цитата:

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

АПК РФ, Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

АПК РФ, Статья 23. Отвод помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

1. Помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу по основаниям, предусмотренным статьей 21 настоящего Кодекса.

АПК РФ, Статья 21. Отвод судьи

5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы сторона процесса, вы имеете право на ознакомление с материалами дела. Там нет тайн и секретов, это всего лишь гражданско-правовой спор. Только вы уверены, что текст экспертизы совпадает с текстом, представленном в суд? Все таки ознакомьтесь с экспертизой традиционным способом через канцелярию суда, чтобы быть уверенным, что вас не ввели в заблуждение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Ц" Статья 187 ГК РФ. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса.

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

Если экспертиза была назначена по определению суда, постановлению следователя или дознавателя, то с заключением эксперта указанные органы могут ознакомиться только после его подписания экспертом и экспертным учреждением. Участникам процесса или иным заинтересованным лицам результаты экспертизы не разглашаются (ст. 16 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» - «эксперт не вправе сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших»).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эксперт нарушил ст. 16 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Цитата:
Эксперт не вправе:

...

сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших;...

Данное нарушение, на первый взгляд несущественное, может в дальнейшем привести к отмене судебных актов, принятых по делу. Имеются прецеденты отмены судебных решений из-за нарушения порядка проведения экспертизы, в частности, из-за личных контактов эксперта со сторонами, получения от них материалов для экспертизы в обход суда и пр. В Ваших интересах, чтобы в материалах дела не было сведений о том, каким образом Вы ознакомились с заключением эксперта. Но вторая сторона может, изучив материалы дела, может догадаться об источнике получения информации.

(текст отредактирован 11.10.2017, 18:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, не будет ничего. НИ эксперту, ни тем более Вам.

Есть запрет на собирание доп материалов самостоятельно экспертом. Есть право согласно ст.24 ФЗ "О государственной судебной экспертизе..." участников дела участвовать в проведении экспертизу.

По окончании проведения экспертизы получение ее результата непосредственно у эксперта не запрещено ни АПК РФ ни ГПК РФ.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это право Вам дано законом. В соответствии с ч.1 ст. 35 ГПК РФ,

Цитата:
Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме.

Каких либо негативных последствий быть не может, поскольку копию заключения Вы могли сделать и в суде при ознакомлении с материалами дела. До судебного заседания напишите заявление об ознакомлении с материалами дела с возможностью снятия фотокопий. Таким образом Вы легализуете полученное от эксперта заключение. Переговорите с помощником судьи, чтобы ознакомление провели в день судебного заседания но до его начала.

Санкции могут быть применены только к эксперту, и то по ходатайству лиц участвующих в деле. Например оппонент может заявить отвод эксперта.

В соответствии со ст. 23 АПК РФ,

1. Помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу по основаниям, предусмотренным статьей 21 настоящего Кодекса. Основанием для отвода эксперта является также проведение им ревизии или проверки, материалы которых стали поводом для обращения в арбитражный суд или используются при рассмотрении дела.

2. Участие помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении арбитражным судом данного дела в качестве соответственно помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.

В соответствии со ст. 21 АПК РФ,

Цитата:
1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он: 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

2) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;

3) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, третейского суда или арбитража;

4) является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;

5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

6) находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

7) делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела.

1.1. Наличие информации о поступившем в арбитражный суд вне процессуальном обращении по делу, находящемуся в производстве судьи арбитражного суда, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи арбитражного суда.

2. В состав арбитражного суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, являющиеся родственниками.

3. По основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, отводу подлежит также арбитражный заседатель

Цитата:
.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы праве как участник процесса знакомиться с результатами экспертизы и какая разница для суда как Вы их получили, потому что на основании ст. 41 АПК РФ -

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спор разрешается в другом регионе, поэтому ехать туда в целях ознакомления - нецелесообразно. При этом суд вынес определение о назначении с/з, но до этой даты мне нужно уточнить требования с учетом проведённой экспертизы (согласно этому же определению суда)

ответы на вопрос:

Нет никаких проблем: с определением можно ознакомиться, если эксперт вышлет Вам результаты экспертизы на электронную почту. Все законно. Вам нечего переживать. Многие юристы уже давно так и работают-удаленно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

я бы, лично, секретарю позвонил или помощнику судьи, объяснил все и все таки уточнил, тот вывод экспертизы у меня или нет. Если контакта не установите с секретарем или помощником, уточняйте иск по тому, что есть. Можете выдать доверенность любому знакомому в городе, где идет суд, он просто снимет заключение эксперта и вам перешлет, почитаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае возможно обратиться за помощью к юристу/адвокату в городе, где состоится суд. Оформите доверенность, вышлите ее почтой, юрист ознакомится с делом и вышлет Вам фото экспертного заключения. Либо как минимум в день судебного заседания ознакомьтесь с делом, чтобы в нем была соответствующая отметка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А не будет ли нарушения ст. 16 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Эксперт не вправе:

...

сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших;...?

ответы на вопрос:

Считаю, что эксперт не допустил грубое нарушение закона. А уж с Вашей стороны нарушений нет и подавно.

Если он результаты экспертизы предоставил уже в суд и после этого выслал Вам дополнительно на электронику. . В принципе Вы могли бы с успехом ознакомиться с результатами экспертизы как сторона процесса в суд.

Цитата:
Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации",ст.16

Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе"

(текст отредактирован 12.10.2017, 00:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нарушение будет однозначно, о чем я Вам написал выше. Другой вопрос - насколько очевидным будет это нарушение для второй стороны спора и смогут ли они его использовать в случае необходимости для отмены решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Ц" ст. 16 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» - «эксперт не вправе сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших».

Ваш эксперт может быть привлечен к ответственности, вам никакая ответственность не грозит.

В зависимости от конкретных обстоятельств дела, эксперт может быть привлечен к уголовной либо административной ответственности, а также дисциплинарной ответственности в случае его работы по трудовому договору.

Административная ответственность специальных составов КоАП РФ не содержит, вероятность привлечения к ответственности эксперта по статьям главы 9 КоАП незначительна. Пункт 7 ст. 49.1 ГК РФ предусматривает аннулирование квалификационного аттестата, что можно трактовать как меру административной ответственности. Даже если эксперт не будет лишен квалификационного аттестата, он не сможет продолжать свою деятельность в качестве эксперта. Дисциплинарная ответственность возлагается на эксперта в порядке, предусмотренном ст. 192 ТК РФ. Увольнение «рядового» эксперта представляется корректным в виде прекращения трудового договора в связи с дисквалификацией (аннулирование квалификационного аттестата), исключающее исполнение конкретным работником его обязанностей по трудовому договору.

Уголовная ответственность

В случае значительных нарушений профессионального долга может последовать наказание эксперта не только в виде моральных, но и виде правовых санкций. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством судебный эксперт обязан соблюдать законодательство и другие нормативные акты в области судебно-экспертной деятельности. Так, ч. 5, 6 ст. 57 УПК РФ регламентировано, что судебный эксперт несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложного заключения (ст. 307 УК РФ) и за разглашение, ставших известными данных предварительного расследования (ст. 310 УК РФ). Эксперт предупреждается об уголовной ответственности по указанным статьям УК РФ каждый раз при поручении ему производства экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Как ознакомиться с материалами дела в арбитражном суде, если суд в другом городе и ехать туда нет возможности?

ответы на вопрос:

Никак. Ознакомление с делом возможно только в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уполномочьте доверенностью юриста на защиту Ваших интересов в суде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завтра суд по уголовному делу, где я подозреваемая. Хочу ещё раз до суда ознакомиться с материалами дела. Каковы мои действия?

ответы на вопрос:

Подавайте заявление об ознакомлении материалов дела. Вам 100% обязаны выдать. Так как со всеми материалами дела стороны могут знакомится после окончания предварительного следствия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы уже подсудимая... обращайтесь к судье с ходатайством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По делу лишения прав, дело передали в суд, может ли водитель запросить разрешение у судьи ознакомиться с материалами дела?

ответы на вопрос:

Может подать ходатайство об ознакомлении с делом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина.

Однозначно имеет право и это установлено КоАП РФ

Глава 25. Участники производства по делам

об административных правонарушениях, их права и обязанности

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приехали ознакомиться с материалами дела! Не дали! Сказали что судья болеет. В чем дело? Суд через неделю.

vip

ответы на вопрос:

Пишите жалобу председателю суда.

_

Основание - ст.3 Федерального закона «О статусе судей в РФ»

(текст отредактирован 04.02.2016, 11:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Письменное ходатайство оставьте в канцелярии с указанием Вашего контактного телефона, Вас обязаны ознакомить с делом и болезнь судьи этому не помеха.

.

Статья 35 ГПК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле

.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(текст отредактирован 04.02.2016, 11:45)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 35 ГПК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле

Составьте письменное ходатайство и оставьте в канцелярии пусть дадут копию о том что приняли с отметкой (в теч. 1-3 дней Вам обязаны разрешить ознакомиться с делом)

(текст отредактирован 04.02.2016, 11:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите ходатайство на имя председателя суда, в ходатайстве укажите, что судья заболел. В течение трех дней вам обязаны предоставить возможность ознакомления с материалами дела.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

ПРИКАЗ

от 29 апреля 2003 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ

12.1. Порядок и сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливаются председателем суда.

12.2. Ознакомление лиц, указанных в пункте 12.1 настоящей Инструкции, с материалами судебного дела (иными материалами) производится на основании их письменного заявления (форма N 62), на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии - председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обратиться с жалобой к председателю суда, опираясь на следующее.

Право на судебное разбирательство, гарантированное п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, должно толковаться в свете Преамбулы к Конвенции, в которой верховенство права признается частью общего наследия Договаривающихся Государств. Одним из основополагающих аспектов верховенства права является принцип правовой определенности, то есть гражданин, совершив юридически значимое действие, всегда может с определенностью знать, какие правовые последствия это действие повлечет.

Статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации прямо предусматривает, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Согласно ч. 1-3, 6 ст. 8 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" «Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. Организация имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления информации, непосредственно касающейся прав и обязанностей этой организации, а также информации, необходимой в связи с взаимодействием с указанными органами при осуществлении этой организацией своей уставной деятельности».

Согласно п. 1 статьи 9 вышеуказанного Закона «Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Следовательно, никто не может препятствовать гражданам и юридическим лицам в ознакомлении с документами, затрагивающими их права и свободы, если иное прямо не установлено федеральными законами. Федеральным законом прямого запрета на ознакомление с материалами судебного дела не установлено, даже если предположить незаинтересованность желающего ознакомиться с делом лица в этом деле.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России" на 2014 - 2020 годы» целью и задачей Программы, является обеспечение открытости судебной власти, в том числе подотчетности и контроля со стороны общества, реализация антикоррупционной политики должны осуществляться путем принятия следующих мер: формирование информационных ресурсов правовой базы и банков данных судебных решений и судебной практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции; обеспечение открытого доступа к правовой базе и указанным банкам данных при условии соблюдения необходимого баланса между потребностью граждан, общества и государства в свободном обмене информацией и необходимыми ограничениями на распространение информации.

Следовательно, нежелание ознакомить нас с материалами дела дает основание заподозрить власти в нежелании обеспечить открытость судебной власти, в том числе подотчетности и контроля со стороны общества, воспрепятствованию антикоррупционной политики.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6 от 9 марта 2006 г. «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «Об обеспечении прав граждан и организаций на информацию о судебной деятельности судов общей юрисдикции в Российской Федерации», статье 16 указанного проекта, «После оглашения окончательного судебного акта суд обязан обеспечить всем лицам по их ходатайствам доступ к судебным постановлениям, вынесенным по делу и провозглашенным публично, а также к документам, послужившим основанием для возбуждения судебного процесса, за исключением сведений, по которым вынесено решение судьи об их закрытии».

Согласно ст. 17 проекта указанного закона информация о судебных актах, принятых судами в ходе осуществления правосудия, является общедоступной.

Согласно ст. 18 указанного проекта общедоступность судебных актов обеспечивается устным оглашением судебного акта в зале заседания, вручением копий судебных актов участникам процесса, а также: опубликованием судебных актов; размещением судебных актов в информационных системах общего пользования, включая Интернет, на радио и телевидении.

Следовательно, об обязанности властей ознакомить нас с материалами спорного дела свидетельствует не только действующее законодательство, но и общая политика Российского государства, тенденции развития его права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подайте письменной заявление об ознакомлении с материалами дела на имя председателя суда и сдайте его через канцелярию. - Вас ознакомят с делом, т.к. болезнь судьи не препятствие для этого. В заявлении желательно указать телефон для связи. Ст. 35 гпк рф.

.

Также вправе одновременно с этим сдать через канцелярию жалобу на работника суда, отказавшего в ознакомлении с материалам дела на имя председателя суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.35 ГПК РФ Вы вправе знакомиться с делом. Вам дал ответ не компетентный сотрудник суда, советую обратиться к председателю суда или его заместителю. Организация работы суда входит в компетенцию именно этих лиц, а не секретаря или иного сотрудника канцелярии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где я могу ознакомиться с материалами дела арбитражного суда после решения апелляционного суда?

ответы на вопрос:

уважаемый Виктор

Подайте заявление в арбитражный суд туда пришлют документы

Удачи Вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После того, как дело вернутся из суда апелляционной инстанции, то можете подать заявление об ознакомлении в суд первой инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Где я могу ознакомиться с материалами дела арбитражного суда после решения апелляционного суда?
Дело вернут в суд первой инстанции. Там и ознакомитесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суде первой инстанции, то есть в Вашем случае - в Арбитражном суде, дело после апелляции вернется туда, узнавайте в канцелярии вернулось ли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ознакомиться с делом Вы сможете в суде первой инстанции, когда его вернут. Желаю Вам всего наилучшего.

С уважением, Емельяненко Надежда Юрьевна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где я могу ознакомиться с материалами дела арбитражного суда после решения апелляционного суда?

Вам дали кучу правильных ответов, но у меня возникают в целесообразности ознакомления с делом, картинок там нет, а остальное, с такими познаниями читать то и не нужно, все равно "китайская грамота".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в уголовном суде попросить ознакомиться с материалами дела? Прохожу как потерпевший.

ответы на вопрос:

После того, как следствие закончат вас обязаны ознакомить с делом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да у Вас есть право знакомится с материалами дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли после постановления суда, до подачи апелляции, в ближайший день ознакомиться с материалами дела вновь и в частности с протоколом судебного заседания?

ответы на вопрос:

Конечно, Вы можете знакомиться с материалами дела столько раз, сколько Вам необходимо. Для этого необходимо подать письменное ходатайство. Кроме того, Вы вправе затребовать копию протокола судебного заседания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете на самом заседании заявить об ознакомлении с материалами и вам должны будут дать время. А так в любой момент пишите ходатайство об ознакомлении.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лица, участвующие в деле имеют право на ознакомление с материалами дела в том числе и с протоколом судебного заседания. Пишите в суд ходатайство. День и время для ознакомления Вам сообщит суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете конечно, но что касается протокола, он готовиться в течение 3 дней, т.е на следующий день его может еще в деле не быть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение