Ознакомление с экспертным заключением в арбитражном процессе - нарушение или нет?
199₽ VIP

• г. Москва

В арбитражном процессе по делу назначена экспертиза. По истечении времени эксперт представил заключение в суд. Для того чтобы мне ознакомиться с названным заключением я запросил его, непосредственно, у самого эксперта. Эксперт выслал заключение мне на электронную почту. Будут ли являться данные действия нарушением с моей стороны или со стороны эксперта, в связи с тем, что я ознакомился с ним не путём ознакомления материалов дела в суде? Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (19):

Нарушений не будет. Если с экспертом договорились. Этовообще Ваше право, но не обязанность - знакомиться с экспертизой

АПК РФ, Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

""1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим "Кодексом" неблагоприятные последствия.

""3. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.

Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим "Кодексом" последствия.

Если вы заявляли ходатайство о проведении экспертизы то нарушений нет.

Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе"

Здравствуйте, Алексей! Никаких нарушений АПК РФ ни со стороны эксперта, ни с Вашу стороны нет. Поэтому никаких последствий не ждите! Желаю Вам всего наилучшего!

Уважаемый Алексей экспертное учреждение не имеет право оглашать результаты экспертизы истцу или ответчику. Ознакомиться с результатами экспертизы можно только когда дело будет передано в суд. Перед судебным заседанием вы сможете ознакомиться в канцелярии и соответственно подготовиться. Кроме того согласно ст. 87. ГПК РФ 2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Статья 16. Обязанности эксперта ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Эксперт обязан: не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с производством судебной экспертизы, в том числе сведения, которые могут ограничить конституционные права граждан, а также сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну; Эксперт не вправе: вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела;

Для Вас точно никаких последствий, а вот эксперту возможно вторая сторона может заявить отвод, и проведение повторной экпертизы.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

АПК РФ, Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

АПК РФ, Статья 23. Отвод помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

1. Помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу по основаниям, предусмотренным статьей 21 настоящего Кодекса.

АПК РФ, Статья 21. Отвод судьи

5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

Всего хорошего.

Здравствуйте, Вы сторона процесса, вы имеете право на ознакомление с материалами дела. Там нет тайн и секретов, это всего лишь гражданско-правовой спор. Только вы уверены, что текст экспертизы совпадает с текстом, представленном в суд? Все таки ознакомьтесь с экспертизой традиционным способом через канцелярию суда, чтобы быть уверенным, что вас не ввели в заблуждение.

"Ц" Статья 187 ГПК РФ. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса.

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

Если экспертиза была назначена по определению суда, постановлению следователя или дознавателя, то с заключением эксперта указанные органы могут ознакомиться только после его подписания экспертом и экспертным учреждением. Участникам процесса или иным заинтересованным лицам результаты экспертизы не разглашаются (ст. 16 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» - «эксперт не вправе сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших»).

Добрый вечер.

Эксперт нарушил ст. 16 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Эксперт не вправе:

...

сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших;...

Данное нарушение, на первый взгляд несущественное, может в дальнейшем привести к отмене судебных актов, принятых по делу. Имеются прецеденты отмены судебных решений из-за нарушения порядка проведения экспертизы, в частности, из-за личных контактов эксперта со сторонами, получения от них материалов для экспертизы в обход суда и пр. В Ваших интересах, чтобы в материалах дела не было сведений о том, каким образом Вы ознакомились с заключением эксперта. Но вторая сторона может, изучив материалы дела, может догадаться об источнике получения информации.

Да, не будет ничего. НИ эксперту, ни тем более Вам.

Есть запрет на собирание допматериалов самостоятельно экспертом. Есть право согласно ст.24 ФЗ "О государственной судебной экспертизе..." участников дела участвовать в проведении экспертизу.

По окончании проведения экспертизы получение ее результата непосредственно у эксперта не запрещено ни АПК РФ ни ГПК РФ.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Это право Вам дано законом. В соответствии с ч.1 ст. 35 ГПК РФ,

[/quote]Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме.

Каких либо негативных последствий быть не может, поскольку копию заключения Вы могли сделать и в суде при ознакомлении с материалами дела. До судебного заседания напишите заявление об ознакомлении с материалами дела с возможностью снятия фотокопий. Таким образом Вы легализуете полученное от эксперта заключение. Переговорите с помощником судьи, чтобы ознакомление провели в день судебного заседания но до его начала.

Санкции могут быть применены только к эксперту, и то по ходатайству лиц участвующих в деле. Например оппонент может заявить отвод эксперта.

В соответствии со ст. 23 АПК РФ,

1. Помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу по основаниям, предусмотренным статьей 21 настоящего Кодекса. Основанием для отвода эксперта является также проведение им ревизии или проверки, материалы которых стали поводом для обращения в арбитражный суд или используются при рассмотрении дела.

2. Участие помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении арбитражным судом данного дела в качестве соответственно помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.

В соответствии со ст. 21 АПК РФ,

[quote]

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он: 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

2) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;

3) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, третейского суда или арбитража;

4) является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;

5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

6) находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

7) делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела.

1.1. Наличие информации о поступившем в арбитражный суд внепроцессуальном обращении по делу, находящемуся в производстве судьи арбитражного суда, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи арбитражного суда.

2. В состав арбитражного суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, являющиеся родственниками.

3. По основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, отводу подлежит также арбитражный заседатель[quote][/quote].

Здравствуйте.

Вы праве как участник процесса знакомиться с результатами экспертизы и какая разница для суда как Вы их получили, потому что на основании ст. 41 АПК РФ -

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Спор разрешается в другом регионе, поэтому ехать туда в целях ознакомления - нецелесообразно. При этом суд вынес определение о назначении с/з, но до этой даты мне нужно уточнить требования с учетом проведённой экспертизы (согласно этому же определению суда)

Нет никаких проблем: с определением можно ознакомиться, если эксперт вышлет Вам результаты экспертизы на элестронную почту. Все законно. Вам нечего переживать. Многие юристы уже давно так и работают-удаленно.

Здравствуйте, я бы, лично, секретарю позвонил или помощнику судьи, объяснил все и все таки уточнил, тот вывод экспертизы у меня или нет. Если контакта не установите с секретарем или помощником, уточняйте иск по тому, что есть. Можете выдать доверенность любому знакомому в городе, где идет суд, он просто снимет заключение эксперта и вам перешлет, почитаете.

В этом случае возможно обратиться за помощью к юристу/адвокату в городе, где состоится суд. Оформите доверенность, вышлите ее почтой, юрист ознакомится с делом и вышлет Вам фото экспертного заключения. Либо как минимум в день судебного заседания ознакомьтесь с делом, чтобы в нем была соответствующая отметка.

А не будет ли нарушения ст. 16 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Эксперт не вправе:

...

сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших;...?

Считаю, что эксперт не допустил грубое нарушение закона. А уж с Вашей стороны нарушений нет и подавно.

Если он результаты экспертизы предоставил уже в суд и после этого выслал Вам дополнительно на электронку. . В принципе Вы могли бы с успехом ознакомиться с результатами экспертизы как сторона процесса в суд.

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации",ст.16

Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе"

Нарушение будет однозначно, о чем я Вам написал выше. Другой вопрос - насколько очевидным будет это нарушение для второй стороны спора и смогут ли они его использовать в случае необходимости для отмены решения суда.

"Ц" ст. 16 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» - «эксперт не вправе сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших».

Ваш эксперт может быть привлечен к ответственности, вам никакая ответственность не грозит.

В зависимости от конкретных обстоятельств дела, эксперт может быть привлечен к уголовной либо административной ответственности, а также дисциплинарной ответственности в случае его работы по трудовому договору.

Административная ответственность специальных составов КоАП РФ не содержит, вероятность привлечения к ответственности эксперта по статьям главы 9 КоАП незначительна. Пункт 7 ст. 49.1 ГК РФ предусматривает аннулирование квалификационного аттестата, что можно трактовать как меру административной ответственности. Даже если эксперт не будет лишен квалификационного аттестата, он не сможет продолжать свою деятельность в качестве эксперта. Дисциплинарная ответственность возлагается на эксперта в порядке, предусмотренном ст. 192 ТК РФ. Увольнение «рядового» эксперта представляется корректным в виде прекращения трудового договора в связи с дисквалификацией (аннулирование квалификационного аттестата), исключающее исполнение конкретным работником его обязанностей по трудовому договору.

Уголовная ответственность

В случае значительных нарушений профессионального долга может последовать наказание эксперта не только в виде моральных, но и виде правовых санкций. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством судебный эксперт обязан соблюдать законодательство и другие нормативные акты в области судебно-экспертной деятельности. Так, ч. 5, 6 ст. 57 УПК РФ регламентировано, что судебный эксперт несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложного заключения (ст. 307 УК РФ) и за разглашение, ставших известными данных предварительного расследования (ст. 310 УК РФ). Эксперт предупреждается об уголовной ответственности по указанным статьям УК РФ каждый раз при поручении ему производства экспертизы.