Срок кредита заканчивается в декабре я полностью погашу кредит в октябре могу ли я вернуть страховку по кредитному договору.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (10):

Доброго вам времени суток. К сожалению страховку по кредитному договору вы уже не вернёте. Только если в судебном порядке. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

При полном досрочном погашении кредита Вы в праве обратится с заявлением в страховую компанию и требовать расторжения договора страхования и возврата части денежных средств, если иное не сказано в самом договоре страхования.

☼ Здравствуйте,

Только от того что вы погашаете кредит на два месяца раньше срока, никто вам страховку не вернёт, страховку нужно возвращать сразу, в течение пяти дней с момента оформления кредита

Желаю Вам удачи и всех благ!

Смотрите условия договора.

Едва ли вам удастся этого добиться даже в судебном порядке.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Кредит я брала на 5 лет срок уплаты по кредиту последний в декабре я хочу погасить в октябре могу ли я вернуть деньги по страховке.

Вернуть деньги в полном объеме не сможете, если возврат не предусмотрено самим договором страхования, но требовать возврата части можете в связи с досрочным погашением кредита.

☼ Здравствуйте,

Юристу нужно видеть ваш договор страхования и на сколько лет вы застрахованы и на каких условиях, у каждой страховой компании свои правила

Желаю Вам удачи и всех благ!

Изучайте свой договор (контракт), в нем все условия. На вопросы когда сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. Условия договора, в большинстве случаев, имеют приоритет над законом. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы, неизвестно. Договор (контракт) же не просто так заключается. Можете выбранному юристу фото (сканы) договора скинуть для изучения и разъяснения Вам, но это уже на платной основе.

Добрый день.

Практика по возврату страховок - противоречивая. Очень многое зависит не только от условий кредитного договора, но и от региона, в котором рассматривается спор.