Проникновение бывшего мужа в мою квартиру - возможность написания заявления о проникновении на частную собственность и возможные последствия для него

• г. Воронеж

Здравствуйте, если бывший муж проник в мою квартиру (он не собственник и не прописан) без моего согласия, оттолкнув меня, когда я сама входила и открыла дверь, могу ли я написать заявление о проникновении на частную собственность? Свидетелей не было, видео-аудио записи тоже нет. Что ему за это грозит, если он ранее судим за грабеж и разбой?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте заявление нужно писать в прокуратуру Вашего района потому что это их подследственность предусмотрена уголовная ответственность по статье 139 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, да можете, если развод официальный, то он является бывшим членом семьи, что именно ему грозит можно ответить, если Вы уточните цель его проникновения.

Ольга, добрый день!

Можете:

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

Последствия для него зависят от квалификации его действия полицией.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день.

Конечно вы имеете право написать такое заявление, Конституция защищает право на неприкосновенность жилища и любое незаконное проникновение карается законом. Если он ранее был судим, это отягощает его вину.

Написать то можно в полицию все что угодно А как вы сможете без свидетелей и видеозаписи доказать факт проникновения в вашу квартиру Он скажет что вы его сами впустили-докажите обратное

Ваш муж матерый уголовник-он сам может написать на вас заяву в полицию по ст 306 УК РФ о заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Конечно Ольга Вы можете написать заявление об этом в полицию в его действиях имеется состав преступления, предусмотренного статья 139 часть 1 УК РФ – данное деяние заключается в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица. Проникновение в жилище помимо воли проживающего в нем лица допустимо только в случаях, предусмотренных федеральным законом или на основании судебного решения. Таким образом, законных оснований находиться в квартире у него не было. При определении вида и меры наказания подсудимому суд будет учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также отягчающее его ответственность обстоятельство – наличие в его действие рецидива, т.к. он ранее был судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не погашены. Санкции статьи [quote][/quote]УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. В данном случае могут дать 9 (девять) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

Я бы написал заявление все же в полицию. Прокуратура осуществляет надзор, а не следствие. Причем написал бы заявление о том, что оттолкнув похитил 10000 рублей, все что было в шкатулке. Нашел бы свидетелей, которые подтвердили бы определенные факты и т.д. и т.п.