Проникновение бывшего мужа в мою квартиру - возможность написания заявления о проникновении на частную собственность и возможные последствия для него

• г. Воронеж

Здравствуйте, если бывший муж проник в мою квартиру (он не собственник и не прописан) без моего согласия, оттолкнув меня, когда я сама входила и открыла дверь, могу ли я написать заявление о проникновении на частную собственность? Свидетелей не было, видео-аудио записи тоже нет. Что ему за это грозит, если он ранее судим за грабеж и разбой?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте заявление нужно писать в прокуратуру Вашего района потому что это их подследственность предусмотрена уголовная ответственность по статье 139 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да можете, если развод официальный, то он является бывшим членом семьи, что именно ему грозит можно ответить, если Вы уточните цель его проникновения.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день!

Можете:

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

Последствия для него зависят от квалификации его действия полицией.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Конечно вы имеете право написать такое заявление, Конституция защищает право на неприкосновенность жилища и любое незаконное проникновение карается законом. Если он ранее был судим, это отягощает его вину.

Спросить
Пожаловаться

Написать то можно в полицию все что угодно А как вы сможете без свидетелей и видеозаписи доказать факт проникновения в вашу квартиру Он скажет что вы его сами впустили-докажите обратное

Ваш муж матерый уголовник-он сам может написать на вас заяву в полицию по ст 306 УК РФ о заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Спросить
Пожаловаться

Конечно Ольга Вы можете написать заявление об этом в полицию в его действиях имеется состав преступления, предусмотренного статья 139 часть 1 УК РФ – данное деяние заключается в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица. Проникновение в жилище помимо воли проживающего в нем лица допустимо только в случаях, предусмотренных федеральным законом или на основании судебного решения. Таким образом, законных оснований находиться в квартире у него не было. При определении вида и меры наказания подсудимому суд будет учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также отягчающее его ответственность обстоятельство – наличие в его действие рецидива, т.к. он ранее был судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не погашены. Санкции статьи [quote][/quote]УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. В данном случае могут дать 9 (девять) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

Спросить
Пожаловаться

Я бы написал заявление все же в полицию. Прокуратура осуществляет надзор, а не следствие. Причем написал бы заявление о том, что оттолкнув похитил 10000 рублей, все что было в шкатулке. Нашел бы свидетелей, которые подтвердили бы определенные факты и т.д. и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Нанесение побоев, врывание в квартиру ломая дверь при хозяине, выламовыние двери и проникновение в квартиру без хозяина, и еще 2 проникновения через фортучку в квартиру без хозяина, всё это с интервалом час, написано заявление только по 2 эпизоду хочу написать по первому и третьему эпизоду обязательно это будет побои, порча, и умышленое проникновение в частную собственность, но его всегда отпускал и и он еще 2 раза проник через форточку я из машины видела на сколько он тут себе намотал вопрос?

В собственности 1/2 квартиры... могу ли я прописать совершеннолетнюю дочь на свою долю квартиры (сама я не прописана в этой квартире и второй собственник тоже не прописан) без согласия второго собственника?

В мое отсутствие мой бывший сожитель проник в мою квартиру, открыв дверь ключами, которые, оказалось, без моего ведома взял из запасных. Его в квартире обнаружил мой отец. Вызвали полицию, но в написании заявления мне было отказано, так как сожитель сказал, что я сама ему ключи дала. То есть поверили ему, а не мне. Имею ли я право на заявление и куда его писать.

Спасибо.

Мой сын (5 лет), прописан и является собственником 1/6 части 4-х комнатной квартиры. В той квартире прописан мой бывший муж (тоже собственник 1/6). Квартира была приватизинована на 6 человек к равных долях. Сын в данный момент проживает со мной в другой квартире. Что может произойти с его частью? Его могут выписать? Или когда сыну исполнится 14 лет - он может придти на свою жилплощадь? Меня интересует - могут ли мои бывшие родственники что-то сделать с собственностью моего сына без моего согласия? Была устная договоренностью с бывшим мужем, что он оплачивает комунальные платежи на сына, и налог на собственность. Что там сейчас - я не знаю. Какие могут быть санкции? СПАСИБО.

На данный момент я во втором браке, на днях, когда я была на работе, супруг уехал на рыбалку, а ребенок несовершеннолетний находился дома один (10 лет) в нашу квартиру пришел мой бывший муж, и воспользовавшись наивностью ребенка, проник на частную собственность. Я понимаю, что ребенок сам открыл ему дверь сам и никакого взлома не было, но бывший муж попросил ребенка не говорить о его приходе нам. Куда я могу обратиться? Ведь он нарушил и статью о незаконном проникновении на частную собственность и статью Конституции о неприкосновенности жилища. Он ничего не взял, но кто знает зачем он сюда приходил, возможно, собирался прийти еще раз, когда нас в очередной раз дома не будет. А также у нас есть соглашение органов опеки по которому он имеет право встречаться с ребенком только 2 раза в месяц по выходным.

Участвовала в семинаре, на котором с моего согласия велась аудио и видео запись. Затем аудио и видеозапись семинара были выставлены в публичном доступе. Если я не хочу, чтобы мое изображение видели и мой голос слышали другие люди. Могу я потребовать изъять аудио и видео со мной из записи семинара? Или мое изначальное согласие на запись не дает мне этого права?

Могу ли я прописать сына в квартиру без согласия собственника мужа, я сама жена в ней тоже не прописана. И муж тоже не прописан Но собственником квартиры является муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры, квартира покупалось мной. Там прописан мой сын. После рождения внучки, сын без моего согласия прописал ребенка в квартиру. Сейчас он прописан по другому адресу. Могу ли я выписать ребенка сама или это должен сделать сын, который тянет с этой выпиской? И правомерно ли прописывать в квартире собственника, без его согласия.? Татьяна.

Снял квартиру был на работе хозяйка открыла дверь ключам и зашла в сою квартиру без моего разрешения что хозяйки грозит 2 раза без моего ведома входила пропали деньги 50 тр.

Скажите пожалуйста какая статья грозит человеку который проник в квартиру сменил замок. Если собственника квартиры на тот момент не было в городе. Этот собственник прописан по этому адресу и ему принадлежит 3/4 этой квартиры, а человек который проник в квартиру вступил в наследство на остальную долю 1/4 и он на жилплощади этой не прописан. А так же с квартиры были похищены личные вещи собственника 3/4 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение