Возможно ли изменить фамилию дочери без согласия отца, с которым давно в разводе?

• г. Сыктывкар

Дочери 17 лет. Хочет взять мою девичью фамилию. С ее отцом мы давно в разводе и 15 лет не виделись и не общались. Возможно ли это без его согласия.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Пока ребёнок несовершеннолетний без согласия отца менять свои анкетные данные она не может. Разрешение отца в такой ситуации обязательно.

Нужно согласие обоих родителей. Когда ваша дочь достигнет совершеннолетия, то она может поменять свою фамилию без согласия.

С 14 лет ребенок имеет право самостоятельно обращаться в службу опеки с изложенной в виде заявления просьбой сменить фамилию на иную (не обязательно соответствующую фамилии кого-то из родственников) при наличии письменного согласия от родителей.

Право ребенка на такие действия предусматривает ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Эта же статья предполагает возможность несовершеннолетнего отстаивать желание менять фамилию через суд, если родители не согласны с ним.

И только по достижении совершеннолетия ребенок волен определять свою фамилию без чьего-либо согласия, только по собственной инициативе.

Доброго времен суток!, ваша дочь сменить фамилию в паспорте самостоятельно сможет по достяжению ей 18 лет, в остальных случаях необходимо на это получить согласие отца.

Всего вам хорошего.

Мария, добрый день!

С 18 лет без его согласия она сможет поменять фамилию, если он не лишен в отношении ее родительских прав.

Статья 58. Перемена имени

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Всего Вам наилучшего!