Основание отказа Ответчика от оплаты судебной экспертизы по оценке восстановительного ремонта после залива квартиры.
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте!

Я – Истец. Суд вынес определение от 28.09.2017 о назначении судебной экспертизы по оценке восстановительного ремонта моей квартиры после залива, так как Ответчик не согласен с суммой иска (отчет об оценке я предоставляла).

Оплата возложена в определении на Ответчика. Производство по делу приостановлено. Судебное следующее разбирательство назначено на 27.10.2017 (просто расписались в каком-то извещении).

В определении суда дата проведения экспертизы не указана. И как я понимаю срок проведения судебной экспертизы, по недосмотру моего юриста, не ограничен.

Сегодня (11.10.2017) после звонка судебным экспертам я выяснила, что ответчик написал заявление и платить не собирается.

Вопрос: 1. Какое основание у Ответчика есть на невыполнение определения суда и что он мог написать в заявлении.

Ответы на вопрос (11):

Нет таких оснований у него. В данном случае, если он сам просил назначить, то должен оплатить. В противном случае его признают уклоняющимся от экспертизы

ст. 79 гпк рф.

Спросить
Пожаловаться

НЕВАЖНО какое основание у Ответчика есть на невыполнение определения суда.

Важно, что его действия по неуплате могут быть признаны судом, как доказательство действительности экспертизы.

Так, в соответствии с нормами статьи 79 ГПК РФ:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Спросить
Пожаловаться

Идите в суд и там увидите, что написал ответчик.

Ст. 35 ГПК РФ позволяет Вам знакомиться со всеми материалами дела.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В заявлении увидите основание для неисполнения определения суда об экспертизе.

Там может быть всё что угодно.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что он написал об отсутствии денежных средств. А также с тем, что он уже не настаивает на экспертизе, но сумму, обозначенную в Вашей оценке стоимости ремонта, не признает. Либо указал, что не согласен с оценкой, но просит экспертизу провести за счет истца. Суд может отменить свое определение о проведении экспертизы, если никто платить за неё не будет.

Ст.79 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если до 27.10.2017 экспертиза не будет проведена и в суд не будут предоставлены результаты экспертизы, то суд рассматривает только те документы, которые имеются в деле. Вы оценку ущерба предоставили. От нее суд и будет исходить при вынесении решения. А что там написал ответчик в заявлении не важно. Он упустил свой шанс оспорить оценку в суде.

Ст.55 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 79 ГПК РФ - Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

назначения судом экспертизы;

Статья 219. Возобновление производства по делу

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Если суд назначил экспертизу по ходатайству ответчика, обязал его оплатить расходы по экспертизе, а потом ответчик не произвел предварительную оплату экспертизы, подал в суд заявление о том, что он не будет оплачивать экспертизу, то суд может возобновить производство по делу и принять решение по существу иска об его удовлетворении или об отказе в иске.

Суд может удовлетворить иск, если истец и его представитель докажут в суде обоснованность заявленных исковых требований любыми предусмотренными законом видами доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Думаю. Что ответчик написал заявление о том что у него нет денежных средств на оплату экспертизы, а поэтому он просит экспертов не проводить экспертизу

В части 3 ст 79 ГПК РФ поэтому поводу указано: При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

В такой ситуации суд вправе принять решение о рассмотрении дела (я убежден что суд примет именно такое решение) на основании имеющихся в материалах деле доказательств ст 55 ГПК РФ

В материалах дела есть предоставленный вами отчет об оценке ущерба

на основании этого отчета суд примет решение об удовлетворении вашего иска и взыскании с ответчика размера ущерба, указанного в этом отчете

Спросить
Пожаловаться

Ответчик мог сослаться, например, на тяжелое материальное положение и попросить суд об отсрочке платежа, а суд может принять решение об освобождении его от уплаты или об уменьшении размера оплаты экспертизы в соответствии со ст.96 ГПК РФ.

При этом, в соответствии со ст.85 ГПК РФ экспертиза все равно должна состояться.

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Вы излишне беспокоитесь и переживаете. Суд назначил экспертизу и она будет проведена, несмотря на то, что ответчик там что-то придумал и не оплатил. Вам это без разницы, это проблема суда и ответчика. Вы представили свои доказательства - свой отчет оценщика и все. Ст.56 ГПК РФ, как докажешь, то и получишь. Мало быть не согласным с Вашей оценкой, ответчик должен представить доказательства опровергающие Ваш расчет убытков. Не представит и хорошо. Вам, что надо, в случае проведения экспертизы, запустить оценщика в квартиру - придет и запустите. А так вам то все равно, не проведут экспертизу, значит ваша оценка сработает. Проведут, тоже не плохо. Не факт, что новый эксперт не насчитает ущерб поболее, чем в вашей оценке и такое бывает. Все у Вас идет нормально, просто "тягомотина" она раздражает, но это суд...

Спросить
Пожаловаться

Возможность не оплаты допустима, если Вами не будет доказана его вина, Вы должны представит акты из управляющей компании по осмотру Вашего имущества после залива, с указаниями причины залива и обстоятельств Предшествующих заливу. Свидетельские показания сантехников. Ответственность у Ваших соседей может застрахована и Вам надо обратиться в страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Снова Вы безосновательно наговариваете на своего юриста. В таких вопросах, как указание в определении срока проведения экспертизы суд самостоятелен и ни один юрист тут ничего не сможет изменить.

2. Если экспертиза не будет оплачена до ее начала, то это не дает права экспертам не проводить ее вовсе. Эксперты обязаны произвести экспертизу и направить заключение в суд независимо от оплаты, а только потом требовать взыскания оплаты с того, кто обязан это делать по определению суда.

3. Не знаю, какое такое заявление и кому написал ответчик (если это действительно именно заявление), но это не имеет никакого юридического значения для производства экспертизы. Единственное, что в таких случаях может написать ответчик по закону - это не заявление, а частная жалоба на определение суда в части возложения на него судебных расходов по оплате экспертизы (и в части приостановления производства по делу). При обжаловании определения в части возложения расходов по оплате экспертизы частная жалоба рассматривается вышестоящим судом апелляционной инстанции и по результатам определение либо вступает в законную силу (ответчику все равно придется платить за экспертизу), либо должно быть изменено в указанной части (платить придется кому-то другому полностью или частично), если доводы частной жалобы суд сочтет законными и обоснованными.

Все.

Рекомендую сконцентрировать внимание на самой экспертизе, обсудить с юристом, как себя вести и на что обязательно обратить внимание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В судебном определении от 28.09.2017 о назначении судебной экспертизы по оценке восстановительного ремонта после залива квартиры не указана дата назначения экспертизы (нанятый юрист относится к делу спустя рукава, я - Истец, Ответчик оплачивает экспертизу). Производство по делу приостановлено. Судебное следующее разбирательство назначено на 27.10.2017. Вопросы: 1. Какие сроки по проведению экспертизы действуют, если они не установлены в определении суда. 2. Какие меры нужно предпринять в такой ситуации?

Здравствуйте!

Я – Истец. Суд вынес определение от 28.09.2017 о назначении судебной экспертизы (желание Ответчика) по оценке восстановительного ремонта моей квартиры после залива, так как Ответчик не согласен с суммой иска (отчет об оценке я предоставляла). Оплата возложена в определении на Ответчика.

Ответчик, женщина 59 лет, предоставила справку о пенсии в размере 12 700 руб. и просить суд, чтобы судебную! Экспертизу произвел конкретный ИП, который она указала за 7 000,00 рублей (организация, назначенная судом запросила с нее 29 000 руб.). Ответчик является собственником квартиры из которой произошел залив, но постоянно в квартире проживает ее 30-летняя дочь, которая и пользуется этой квартирой.

Вопрос: Может ли ИП выступить в качестве судебного эксперта и на основании чего? Что лучше предпринять в такой ситуации, ведь ИП может быть заинтересованным лицом со стороны Ответчика?

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Идет судебное разбирательство по поводу залива квартиры. Ответчик Жилкомсервис не согласен с суммой оценки восстановительного ремонта, оценка проведена независимыми экспертами.

Вопрос:

1.Если суд удовлетворит ходатойство ответчика о повторной экспертизе, кто выбирает эксперта? Назначает суд или эксперта предлагает несогласная сторона?

2. Как расценивать то, что ответчик ходатойствует о повторной экспертизе и в то же время не признает иск?

Ответчик ходатайствовал о проведении судебной экспертизы по залитию квартиры, в определении суд указал что расходы по оплате экспертизы возложить на такого-то ответчика. Ответчик не оплатил экспертизу, Истец выиграл суд, и суд расходы по экспертизы взыскал и с Итсца и с Ответчика. Это правильно? Если суд изначально вынес определение, что расходы возложить на ответчика.

Определением районного суда назначена судебно-строительная экспертиза по ходатайству ответчика. Производство по делу приостановлено. В определении, суд как бы "случайно" поменял местами стороны. Теперь получается, что инициатором проведения экспертизы является истец. Как поступить в таком случае?

Объясните, пожалуйста, следующее. Я - истец. 6 декабря суд вынес определение о проведении земельной экспертизы и определил эксперта-организацию. В определении суда написано, что я должна после вступления определения суда в законную силу в течение 10 дней оплатить стоимость экспертизы. Вопрос: через сколько дней вступает в силу определение суда? По факту ситуация на сегодня такова - с даты вынесения определения суда прошло 20 дней. Определение суда в адрес эксперта-организации не поступило. Выставить счет мне эксперт не может. С какого времени пойдет отсчет моих 10 дней в реальности. И зачем судья в определении пишет заведомо невыполнимые самим же судом сроки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, здравствуйте. Разъясните мне пожалуйста следующее:

У меня в процессе раздела имущества возник такой момент, суд вынес определение о приостановлении производства и проведении товаро-ведческой экспертизы имущества и произвести оценку на момент проведения экспертизы. Я не согласен с таким определением и полагал бы необходимым указать в определении об оценке имущества на момент подачи искового заявления т.е. по состоянию на январь 2005 года. (Иск подан в январе 2005 и длится по настоящее время, дело приостановлено и неизвестно когда у меня появится финансовая возможность провести экспертизу). Так вот я бы хотел уточнить правомерно ли моё предположение о времени проведения экспертизы указанном в определении?

Ответчик, через полгода после вынесения судом решения и получения мной (истцом) исполнительного листа, подал в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда. На судебном заседании суд удовлетворил заявление ответчика и вынес определение о восстановлении пропущенного срока. Я на судебном заседании не присутствовал т.к. был уведомлен о дате заседания не должным образом. О вынесенном определении я узнал позже когда был на приёме у судьи. Судья не выдал мне определение на руки т.к. оно якобы ещё не готово. Я написал письменное заявление в суд о выдаче мне определения. Могу ли я подать частную жалобу в выше стоящий суд на определение которое ещё не получал? Каковы сроки обжалования выше указанного определения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение