Основание отказа Ответчика от оплаты судебной экспертизы по оценке восстановительного ремонта после залива квартиры.
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте!

Я – Истец. Суд вынес определение от 28.09.2017 о назначении судебной экспертизы по оценке восстановительного ремонта моей квартиры после залива, так как Ответчик не согласен с суммой иска (отчет об оценке я предоставляла).

Оплата возложена в определении на Ответчика. Производство по делу приостановлено. Судебное следующее разбирательство назначено на 27.10.2017 (просто расписались в каком-то извещении).

В определении суда дата проведения экспертизы не указана. И как я понимаю срок проведения судебной экспертизы, по недосмотру моего юриста, не ограничен.

Сегодня (11.10.2017) после звонка судебным экспертам я выяснила, что ответчик написал заявление и платить не собирается.

Вопрос: 1. Какое основание у Ответчика есть на невыполнение определения суда и что он мог написать в заявлении.

Ответы на вопрос (11):

Нет таких оснований у него. В данном случае, если он сам просил назначить, то должен оплатить. В противном случае его признают уклоняющимся от экспертизы

ст. 79 гпк рф.

НЕВАЖНО какое основание у Ответчика есть на невыполнение определения суда.

Важно, что его действия по неуплате могут быть признаны судом, как доказательство действительности экспертизы.

Так, в соответствии с нормами статьи 79 ГПК РФ:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Идите в суд и там увидите, что написал ответчик.

Ст. 35 ГПК РФ позволяет Вам знакомиться со всеми материалами дела.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В заявлении увидите основание для неисполнения определения суда об экспертизе.

Там может быть всё что угодно.

Полагаю, что он написал об отсутствии денежных средств. А также с тем, что он уже не настаивает на экспертизе, но сумму, обозначенную в Вашей оценке стоимости ремонта, не признает. Либо указал, что не согласен с оценкой, но просит экспертизу провести за счет истца. Суд может отменить свое определение о проведении экспертизы, если никто платить за неё не будет.

Ст.79 ГПК РФ.

Если до 27.10.2017 экспертиза не будет проведена и в суд не будут предоставлены результаты экспертизы, то суд рассматривает только те документы, которые имеются в деле. Вы оценку ущерба предоставили. От нее суд и будет исходить при вынесении решения. А что там написал ответчик в заявлении не важно. Он упустил свой шанс оспорить оценку в суде.

Ст.55 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 79 ГПК РФ - Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

назначения судом экспертизы;

Статья 219. Возобновление производства по делу

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Если суд назначил экспертизу по ходатайству ответчика, обязал его оплатить расходы по экспертизе, а потом ответчик не произвел предварительную оплату экспертизы, подал в суд заявление о том, что он не будет оплачивать экспертизу, то суд может возобновить производство по делу и принять решение по существу иска об его удовлетворении или об отказе в иске.

Суд может удовлетворить иск, если истец и его представитель докажут в суде обоснованность заявленных исковых требований любыми предусмотренными законом видами доказательств.

Думаю. Что ответчик написал заявление о том что у него нет денежных средств на оплату экспертизы, а поэтому он просит экспертов не проводить экспертизу

В части 3 ст 79 ГПК РФ поэтому поводу указано: При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

В такой ситуации суд вправе принять решение о рассмотрении дела (я убежден что суд примет именно такое решение) на основании имеющихся в материалах деле доказательств ст 55 ГПК РФ

В материалах дела есть предоставленный вами отчет об оценке ущерба

на основании этого отчета суд примет решение об удовлетворении вашего иска и взыскании с ответчика размера ущерба, указанного в этом отчете

Ответчик мог сослаться, например, на тяжелое материальное положение и попросить суд об отсрочке платежа, а суд может принять решение об освобождении его от уплаты или об уменьшении размера оплаты экспертизы в соответствии со ст.96 ГПК РФ.

При этом, в соответствии со ст.85 ГПК РФ экспертиза все равно должна состояться.

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Вы излишне беспокоитесь и переживаете. Суд назначил экспертизу и она будет проведена, несмотря на то, что ответчик там что-то придумал и не оплатил. Вам это без разницы, это проблема суда и ответчика. Вы представили свои доказательства - свой отчет оценщика и все. Ст.56 ГПК РФ, как докажешь, то и получишь. Мало быть не согласным с Вашей оценкой, ответчик должен представить доказательства опровергающие Ваш расчет убытков. Не представит и хорошо. Вам, что надо, в случае проведения экспертизы, запустить оценщика в квартиру - придет и запустите. А так вам то все равно, не проведут экспертизу, значит ваша оценка сработает. Проведут, тоже не плохо. Не факт, что новый эксперт не насчитает ущерб поболее, чем в вашей оценке и такое бывает. Все у Вас идет нормально, просто "тягомотина" она раздражает, но это суд...

Возможность не оплаты допустима, если Вами не будет доказана его вина, Вы должны представит акты из управляющей компании по осмотру Вашего имущества после залива, с указаниями причины залива и обстоятельств Предшествующих заливу. Свидетельские показания сантехников. Ответственность у Ваших соседей может застрахована и Вам надо обратиться в страховую компанию.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Снова Вы безосновательно наговариваете на своего юриста. В таких вопросах, как указание в определении срока проведения экспертизы суд самостоятелен и ни один юрист тут ничего не сможет изменить.

2. Если экспертиза не будет оплачена до ее начала, то это не дает права экспертам не проводить ее вовсе. Эксперты обязаны произвести экспертизу и направить заключение в суд независимо от оплаты, а только потом требовать взыскания оплаты с того, кто обязан это делать по определению суда.

3. Не знаю, какое такое заявление и кому написал ответчик (если это действительно именно заявление), но это не имеет никакого юридического значения для производства экспертизы. Единственное, что в таких случаях может написать ответчик по закону - это не заявление, а частная жалоба на определение суда в части возложения на него судебных расходов по оплате экспертизы (и в части приостановления производства по делу). При обжаловании определения в части возложения расходов по оплате экспертизы частная жалоба рассматривается вышестоящим судом апелляционной инстанции и по результатам определение либо вступает в законную силу (ответчику все равно придется платить за экспертизу), либо должно быть изменено в указанной части (платить придется кому-то другому полностью или частично), если доводы частной жалобы суд сочтет законными и обоснованными.

Все.

Рекомендую сконцентрировать внимание на самой экспертизе, обсудить с юристом, как себя вести и на что обязательно обратить внимание.