Столкновение интересов - Жалобы на строительство соседа и строительство гаража на пустом участке

• г. Краснодар

Живу в квартире, в общем дворе на 3 х хозяев, один из соседей начал строительство нового дома на месте старого, снесенного под 0,расстояние его стройки от моего дома не более 1 метра, в добавок ко всему, на втором этаже его стройки выведено окно на мою сторону, которое при строительстве мной второго этажа, закроется моей стеной! Далее, в этом же дворе есть пустой участок, на котором была хозпостройка (без фундамента, без документов на собственность) того же соседа, которую также снесли. Вопрос в чем: могу ли я и каким образом построить на месте снесенной хозпостройки, гараж, какие документы на это нужны? И какими нормами руководствоваться в вопросе строительства соседом нового дома?

Ответы на вопрос (4):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если У вас земмельные участки не выделены в натуре - то строительство - любое - в том числе и соседа без согласия всех проживающих - не законно - подлежит сносу

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Нужно получать разрешение на строительство в администрации вашего района. Однако так как сосед делает это самовольно, то его постройка незаконна. Нужны документы на землю, а также нарисовать схему постройки.

Добрый день! Если у Вас общая долевая собственность на дом и земельный участок, то любое строительство или реконструкция должна выполняться не только на основании разрешения, но и с согласия всех собственников.

Добрый день!

Так или иначе вы, также как и ваши соседи, будете возмодить на земельном участке необходимые вам строения.

Думаю, вам с соедями необходимо, прежде всего, определить порядок пользования земельным участком, определить границы такого пользования, а затем согласовать размещение на участке ваших построек.

И определить порядок пользования земельным участком необходимо до начала строительства, иначе НЕИЗБЕЖНЫ будут судебные разбирательства, в которых вы все погрязните и надолго.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться. Практика имеется.