Столкновение интересов - Жалобы на строительство соседа и строительство гаража на пустом участке

• г. Краснодар

Живу в квартире, в общем дворе на 3 х хозяев, один из соседей начал строительство нового дома на месте старого, снесенного под 0,расстояние его стройки от моего дома не более 1 метра, в добавок ко всему, на втором этаже его стройки выведено окно на мою сторону, которое при строительстве мной второго этажа, закроется моей стеной! Далее, в этом же дворе есть пустой участок, на котором была хозпостройка (без фундамента, без документов на собственность) того же соседа, которую также снесли. Вопрос в чем: могу ли я и каким образом построить на месте снесенной хозпостройки, гараж, какие документы на это нужны? И какими нормами руководствоваться в вопросе строительства соседом нового дома?

Ответы на вопрос (4):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если У вас земмельные участки не выделены в натуре - то строительство - любое - в том числе и соседа без согласия всех проживающих - не законно - подлежит сносу

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Спросить
Пожаловаться

Нужно получать разрешение на строительство в администрации вашего района. Однако так как сосед делает это самовольно, то его постройка незаконна. Нужны документы на землю, а также нарисовать схему постройки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если у Вас общая долевая собственность на дом и земельный участок, то любое строительство или реконструкция должна выполняться не только на основании разрешения, но и с согласия всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Так или иначе вы, также как и ваши соседи, будете возмодить на земельном участке необходимые вам строения.

Думаю, вам с соедями необходимо, прежде всего, определить порядок пользования земельным участком, определить границы такого пользования, а затем согласовать размещение на участке ваших построек.

И определить порядок пользования земельным участком необходимо до начала строительства, иначе НЕИЗБЕЖНЫ будут судебные разбирательства, в которых вы все погрязните и надолго.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться. Практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Начал строительство гаража на своем участке. Залил фундамент Расстояние от забора до фундамента меньше 1 метра. Сосед просит передвинуть на 1 метр. Участок мой. От забора до его дома расстояние 15-17 метров. Кроме того, дом его находится ниже от того места, где будет строится гараж, т. е. дальше, его дому гараж мешать не будет. Что делать? Как решить спорный вопрос? Нужно ли соблюдать дистанцию при строительстве, придётся ли ломать фундамент? Как вообще решать этот вопрос? Есть ли решение?

Соседи по участку строят летнюю кухню на фундаменте с мангальной зоной вплотную к общему со мной забору, до окон моего жилого дома остается 3 метра, по общему забору идет газовая труба с вводом газа мой дом со стороны строительства соседа. Правомерно ли строительство соседом летней кухни вплотную к общему со мной забора? Если, нет,то на каком расстоянии он должен строить? Можно ли снести его строение?

Я живу в общем дворе, земля в долевой собственности, судом определен порядок пользования. У меня на участке дом и капитальный гараж, сосед хочет построить дом на расстоянии одного метра от гаража двухэтажный жилой дом. Я против, так как у нас насыпной грунт и строительство дома может привести привести к обрушению моего гаража. Есть какие-либо нормы отступа при строительстве в общем дворе?

Хочу построить второй этаж дома.

Первый вопрос-снова беру разрешение на строительство?

Второй вопрос-могу ли я получить 150 куб. м леса для строительства второго этажа?

Соседи начали строительство нового дома, при этом не соблюдено отступление 1 метра от чужого участка, также в проекте дома 4 окна выходят в чужой двор при этом но какого забора нет, что возможно сделать чтоб повлиять на соседей чтоб отступили 1 метр от начала своего участка при начале строительства,

Я хочу перестроить существующую хозпостройку в конце строительства это будет 2-х этажный дом с мансардой, но я слышал что хозпостройки можно только 2 этажа без мансарды какие могут возникнуть проблемы при оформлении?

Можно ли построить второй этаж на родительском доме, а после строительства оформить его? земля и дом у родителей оформлены, собственность. Или нужно сначала обязательно брать разрешения на строительство второго этажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужен ответ на следующий вопрос. Можно ли взыскать материальные средства с соседа - долевого собственника частного дома-, самовольно пристроившего второй этаж к стене своего соседа - второго собственника-, укрепив на этой стене несущие конструкции своей части дома (балки, крышу). При этом он не вложил в строительство этой стены ни копейки, а в строительство общей стены первого этажа вложил только 25% её стоимости. В добавок, этот сосед вывел окно пристраиваемого второго этажа прямо во двор соседа (второго собственника).

Что можно предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо за ответы.

Дом в долевой собственности. Собираемся построить второй этаж над нашей частью дома. Три собственника: муж, и два соседа. Ни одна из долей не выделена в частную собственность. Вопрос. Какие документы нужны для получения разрешения на стройку второго этажа? И обязательно ли брать письменное разрешение на строительство у остальных дольщиков?

Дом построен в СНТ. Расстояние от забора 4 м. При строительстве дома изначально залили фундамент на расстоянии 1 м от забора соседей. При строительстве дома, соседи заставили перенести фундамент. Мы нарастила фундамент на 3 метра и построили дом. Фундамент не задействованый при переносе строения мы решили использовать и построить сарай. Соседи сначало согласились. Но при строительстве стали кричать, что 3 метра от забора пристройка должна быть к дому. Скат крышы мы на свой участок планируем сделать.

Изначально соседи на 86 см заехалинанаш участок. При топосьемке сказали геодезисты. Вопрос такой: если пристройка к дому не привязана к дому, есть расстояние, то считать какое расстояние от забора соседей нам. Сейчас 1 метр расстояние от соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение