• г. Владимир
Вопрос №13289707

28.09.2017 передал в суд заявление о процессуальном правопреемстве в порядке статьи 44 ГПК РФ (по вступившему в силу делу).

До настоящего времени заседание по заявлению не назначено.

Вопрос: в какой срок судья должен назначить и рассмотреть данное заявление?

Писать ли сейчас жалобу на имя председателя суда?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
11.10.2017, 15:45

Согласно 133 статье ГПК РФ судья должен рассмотреть вопрос о принятии поданного заявления к производству суда в пятидневный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Вопрос №13289922

Так вроде эта статья 133 ГПК РФ посвящена исковому заявлению...

Ответы на уточнение:

Юрист г. Алейск
11.10.2017, 16:03

Вот и именно, что вроде... Требования к содержанию и подачи искового заявления регулируются статьями 131 и 132 ГПК РФ. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Вопрос: в какой срок судья должен назначить заседание и рассмотреть данное заявление?

28.09.2017 передал в суд заявление о возмещении расходов на услуги представителя в порядке статьи 100 ГПК РФ (по вступившему в силу делу).

До настоящего времени заседание по заявлению не назначено.

Вопрос: в какой срок судья должен назначить заседание и рассмотреть данное заявление?

Писать ли сейчас жалобу на имя председателя суда?

С уважением, Игорь.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
11.10.2017, 16:18

Здравствуйте! Вы обратились в суд с иском в порядке гражданского производства. Дело рассматривается в течение двух месяцев.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

[quote]1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.10.2017, 16:18

Добрый день! Действующим гражданским процессуальным законодательством данные сроки не оговорены, они должны быть разумными. Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лобня
11.10.2017, 16:28

Добрый день! Если Ваше заявление именно принято судом 28.09.17, то торопиться с подачей жалобы не стоит. Согласно ч. 1 ст. 154 ГПК гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Ваше заявление будет назначено к рассмотрению в ближайшие сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кассационная жалоба

Апелляционная жалоба была рассмотрена 25.01.2021. 18.02.21 была подана кассационная жалоба о возмещении денежных средств, потраченных на лечение. 28.12.20 Истец умер. Кассационная жалоба была подана через представителей. 12 апреля 2021 года кассационный суд оставил жалобу без рассмотрения по существу.

Жена умершего подала в районный суд заявление о процессуальном правопреемстве 6 мая 2021 года. 31 мая районный суд отказал в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве.

Жена умершего подала частную жалобу на определение районного суда, где просила отменить решение и произвести процессуальное правопреемство. Суд удовлетворил частую жалобу и осуществил правопреемство.

Вопрос: имея решение о процессуальном правопреемстве можно ли повторно подать кассационную жалобу, где Истцом будет жена умершего, так как кассация по существу не рассмотрела дело?

Вопрос: будет ли считаться что сроки на подачу кассационной жалобы пропущены, так как было вынесено апелляционное определение 25.01.2021 (то есть решение вступило в законную силу)?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2021, 20:55

Здравствуйте, пропущенные сроки вы можете восстановить. А если кассация не приняла дело к производству по причине смерти истца, то вы как правопреемник можете подать ещё раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.08.2021, 10:32

Можете подать жалобу. Сроки являются пресекательными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2021, 10:48

Здравствуйте, Татьяна.

На основании, ГПК РФ п. 3 статьи 390.6.Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

Т.е. в течение шести месяцев, указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после вступления судебных постановлений в законную силу и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока.

Также обратите внимание, на решение ВС РФ (Определение Верховного Суда РФ от 25 января 2021 г. N 49-КГ 20-21-К 6) в котором указано, что существовавшего до его нарушения, и не связано с реализацией... наследственных прав в связи со смертью...

[quote]Возмещение этих расходов её семье, в данном случае члену её семьи – вдовцу, на основании ст. 15 ГК РФ является надлежащим способом защиты нарушенного права, направленным на восстановление имущественного положения семьи, существовавшего до его нарушения, и не связано с реализацией вдовцом наследственных прав в связи со смертью супруги

;[/quote]

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В какой срок судья должен исправить явную арифметическую ошибку?

В какой срок судья должен исправить явную арифметическую ошибку? Определение вступило в силу 21 января 2015 г. Написала 3-е заявление на основании ст 200 ГПК. Заседание назначено на 14.04.15 Не пора ли писать на судью жалобу в квалификационную комиссию?

Юрист г. Волгоград
07.04.2015, 23:53

нет. не пора. раз назначили дату - вынесут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Как обозначит то что мы подаем данное заявление, а также наше процессуальное положение по данному делу?

Подал в областной суд апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Моя апелляционная жалоба не рассматривается почти полгода.

Из-за этого собираюсь подать на имя председателя областного суда заявление об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы.

Нигде не могу найти шаблон заявления председателю областного суда об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы.

Как Я понимаю - данное заявление составляется по аналогии с заявлением об ускорении рассмотрения дела, подаваемому в районный суд?

Прошу подсказать – правильно ли Я составил черновик данного заявления.

Вот примерный текст:

"

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСКОРЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

К производству Московского областного суда принята апелляционная жалоба, поданная 30 января 2018 года Ивановым Иваном Ивановичем, Ивановым Иваном Никифоровичем на решение Одинцовского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года по делу № 2-1111/2017

№ апелляционного производства, присвоенный делу в Московском областного суде по рассмотрению данной жалобы - № 33-2222/2018.

До настоящего времени решение по делу не принято.

На основании вышеизложенного,

ПРОСИМ:

1. Принять меры для ускорения рассмотрения дела № 33-2222/2018 (№ апелляционного производства) по рассмотрению апелляционной жалобы Иванова Ивана Ивановича, Иванова Ивана Никифоровича на решение Одинцовского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года.

"

Уважаемые юристы – такой вариант текста заявления годен (по формальным признакам) для подачи в областной суд?

Какие документы нужно прикладывать к данному заявлению?

Копию поданной апелляционной жалобы?

Попытаюсь также уточнить неясные моменты по шапке заявления:

1. Как Я понимаю - Шапка заявления заполняется как в апелляционной жалобе (с указанием всех лиц, участвующих в деле).

Не знаю как выделить лиц, подающих данное заявление.

В деле два ответчика (заявители апелляционной жалобы) – Я и мой отец.

Как обозначит то что мы подаем данное заявление, а также наше процессуальное положение по данному делу?

Например: «от ответчиков по делу-заявителей апелляционной жалобы»?

Или

"Лица, подающие заявление (процессуальное положение: ответчики, заявители апелляционной жалобы)?"

2. В низу шапки указывать только номер апелляционного производства, присвоенный делу в областном суде?

3. Как правильней озаглавить данное заявление:

«Заявление об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы» или

«Заявление об ускорении рассмотрения дела»?

4. Какие документы нужно прикладывать к данному заявлению?

Копию поданной апелляционной жалобы?

Прошу подсказать знающих людей. Очень нужно.

Спасибо.

Юрист г. Казань
30.01.2019, 16:13

Здравствуйте!

Вам надо разобраться, почему дело не рассматривается в установленный законом срок, а не писать заявления об ускорении.

Вам помог ответ?ДаНет

Подаем ее в коллегию по гражданским делам Московского областного суда или в Президиум Московского областного суда?

Помогите разобраться в ситуации: подавали заявление о процессуальном правопреемстве в порядке 44 ст. ГПК РФ. Мировой судья отказал в удовлетворении заявления. Подавали частную жалобу в Истринский городской (районный) суд, оставили определение в силе. Собираемся подавать кассационную жалобу. Подаем ее в коллегию по гражданским делам Московского областного суда или в Президиум Московского областного суда?

Адвокат г. Москва
17.11.2014, 19:42

В Президиум Мособлсуда (п/п 1 п.2 ст.377 ГПК РФ). А подать иск с самостоятельными требованиями не пробовали?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Что важнее: процессуальное правопреемство или возражения?

Мировой судья получает заявление о процессуальном правопреемстве в приказном производстве, назначает заседание, отправляет повестку должнику. Должник не знал о вынесении в отношении него судебного приказа. К заседанию подготовил ходатайство о восстановлении пропущенного срока, возражения на судебный приказ, просит также отказать в процессуальном правопреемстве. Каков должен быть процессуальный алгоритм, что судья по закону должен рассмотреть в первую очередь?

Юрист г. Казань
22.10.2020, 22:52

Здравствуйте, Владимир Владимирович! Если заявлено требование о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ), то это не мешает рассмотреть заявление об отмене судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). И здесь суд должен рассмотреть как заявление о процессуальном правопреемстве, так и заявление об отмене судебного приказа. До отмены судебного приказа имеет смысл рассматривать заявление о процессуальном правопреемстве. Скорее всего именно в такой последовательности будет рассматривать, т.к. заявлением об отмене судебного приказа дело прекращается. И дальше уже истец будет подавать иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
22.10.2020, 23:12

Здравствуйте, разумеется первично возражение на судебный приказ. Так как для для дальнейщего взыскания/ не возможности взыскания важно во первых восстановление срока в порядке ст.112 ГПК РФ на подачу возражения, а не замена стороны в приказном производстве. Если срок судья не восстановит, и приказ не отменит, то и будут рассматривать вопрос о правопреемстве.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.10.2020, 23:24
Это лучший ответ

Добрый вечер. Из смысла ст. 44 ГПК РФ следует, что процессуальное правопреемство допускается после того, как произойдет замена в материальном правоотношении на любой стадии гражданского судопроизводства. При рассмотрении вопроса о замене стороны, в суд вызываются стороны, и процесс проходит с соблюдением принципа состязательности и равноправия сторон, тоесть при рассмотрении данного вопроса должник вправе заявить в суде возражения относительно замены стороны.

По скольку при восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа суд должен учитывать мнение взыскателя, необходимо сначала рассмотреть вопрос о правоприемстве, с учётом мнения должника, далее рассмотреть вопрос о восстановлении срока на подачу возражений с учётом мнения правоприемника (если будет удовлетварино заявление о замене), и в случае восстановления срока суд будет рассматривать заявление об отмене судебного приказа.

Проще говоря:

1) заявление о процессуальном правопреемстве (т.к. до рассмотрения следующего вопроса, необходимо определить статус заявителя о правоприемстве)

2) ходатайство о восстановлении пропущенного срока

3) возражения на судебный приказ

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
22.10.2020, 23:37

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Конечно, [b]важнее прооцессуальное правопреемство. [/b]

В соответствии со статьей 44 ГПК РФ

[quote]1. В случаях выбытия одной из сторон [b]в спорном или установленном [u]решением суда [/u]правоотношении[/b] (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.[/quote]

То есть для принятия решения о правопреемстве у суда должны быть основания, а именно: спорное или установленное [b]решением суда[/b] правоотношение.

Другими словами: есть приказ - есть правоотношение, нет судебного приказа - нет правоотношений. А, если нет правоотношений, то и принять решение о правопреемстве суд не может.

Таким образом, алгоритм следующий:

1) суд решает вопрос о правопреемстве;

2) рассматривает вопросы относительно судебного приказа.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Коллекторское агентство подало в суд.

В 2012 году было вынесено решение суда в пользу банка по просроченным кредитным договорам. В 2019 году коллекторское агентство подало в суд заявление о процессуальном правопреемстве, при этом в заявлении в суд указано, что до настоящего времени банк не передал КА исполнительный документ по настоящему гражданскому делу. Вся электронная переписка между Банком и КА была утрачена. Плюс ко всему в одном из кредитных договоров отсутствует пункт о передаче долга третьим лицам.

Вопрос: Считается ли договор цессии между Банком и КА действительным? Может ли судья удовлетворить заявление КА о процессуальном правоприемстве, если сроки исковой давности по обоим договорам истекли два года назад?

Юрист г. Москва
30.01.2020, 18:31

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
30.01.2020, 18:36

Нужно написать возражения на их исковое, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Процессуальное правопреемство

Какой срок существует для подачи заявления о процессуальном правопреемстве? В 2016 году банк выиграл дело и передал судебным приставам, в 2017 году заключил договор уступки прав,. Заявление о правопреемстве подали только в апреле 2021 года, Законно ли это?

Юрист г. Нижний Новгород
29.07.2021, 12:27

Добрый день, Анжелика!

Срока нет, законом он не предусмотрен. Но правопреемство возможно, пока не истек срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Надо смотреть документы по Вашему делу и готовить грамотно обоснованные возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.07.2021, 12:28

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Не установлено никакого срока для правоприемства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
29.07.2021, 12:28

Законно, срока предельного для такого заявления нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
29.07.2021, 12:30

Законно, ограничений по данному вопросу не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.07.2021, 13:02

Вам необходимо знакомиться в суде с материалами дела. Вполне вероятно, что в договоре цессии есть недостатки, которые позволят отказать в удовлетворении заявления о правопреемстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
₽ VIP

Существует ли срок исковой давности для подачи заявления о процессуальном правопреемстве?

Существует ли срок исковой давности для подачи заявления о процессуальном правопреемстве? Договор цессии 2012 года, а заявление в суд о процессуальном правопреемстве подано в 2016 году.

Юрист #4709288
Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2016, 18:04

Здравствуйте! Если основания для процессуального правопреемства имеются, то оно будет иметь место. При этом время совершения сделки-основания правопреемства значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2016, 18:09

можно учитывать ст. 201 ГК РФ:

Статья 201 ГК РФ. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Так что в порядке ст.196 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2016, 18:20

Здравствуйте!

Не существует такого срока.

Как указано в ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ (если речь идет о гражданском, а не о арбитражном процессе), в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. [b]Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства[/b].

[i]Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил[/i].

В Вашей ситуации речь должна идти в принципе не о сроке исковой давности.

Срок исковой давности - это срок для предъявления в суд требований о защите нарушенного права.

В Вашем же случае речь должна идти о сроке подачи в суд заявления о процессуальном правопреемстве.

Законом такой срок не регламентирован.

Как следует из Вашего вопроса, правопреемство произошло в 2012 году (заключен договор цессии). А заявление в суд подано в 2016 году.

Законом это допустимо.

Но при этом надо учитывать, что правопреемник не может ссылаться на то, что он стал участником соответствующих правоотношений с 2012 года.

Как было указано выше, [b]все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
10.03.2016, 18:21

Здравствуйте. Согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года Исковая давность это срок, отведенный для защиты нарушенного права. Это срок, в течение которого лицо, считающее, что его права нарушены, может обратиться в суд за защитой и получить ее (ст. 195 ГК РФ).

В соответствии со ст. 200 ГК РФ исковая давность начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются только Гражданским кодексом РФ и иными законами.

Истечение срока исковой давности не лишает права на обращение в суд. Суд обязан принять иск, даже если срок давности истек, и обязан рассмотреть дело по существу. Однако рассматриваться дело по существу будет до тех пор, пока одна из сторон не заявит об истечении сроков давности. После этого суд вынесет решение об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ)

Согласно ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), срок исковой давности может быть восстановлен. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.03.2016, 18:21

Нет срока давности, т.к. срок давности - срок защиты нарушенного права. А тут цессия, при чем тут срок давности. ст. 196 гк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
10.03.2016, 18:27
Это лучший ответ

Здравствуйте,

согласно ст. 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве (цессия) не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

А датой начала течения срока исковой давности считается день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Если в договоре срок исполнения определен, то течение исковой давности начинается по его окончании. По обязательствам, срок исполнения которых не указан либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, то исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Срок исковой давности в общем случае составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Срок может прерываться, если должник каким-то образом подтверждает свою задолженность (ст. 203 ГК РФ).

Право ответчика - заявить суду о применении им срока исковой давности. Если же ответчик не воспользуется этим правом, суд обязан рассмотреть иск и вынести решение в соответствии с заявленными требованиями.

Вам помог ответ?ДаНет

Напис жалобу председателю суда на судью. Может ли моя жалоба повл на решения других дел в этом суде?

Апелляционную жалобу в суде рассматривала судья у которой уже было свое решение. На заседании она хамила, унижала. Вела заседание с нарушением ГПК. Ходатайства не приняла. Моя очередь на заседание была второй. Но после первого дела пригласили людей по третьиму делу. Пришлось напомнить о себе.

Написала жалобу председателю суда на судью. Может ли моя жалоба повлиять на решения других дел в данном суде?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
22.11.2021, 13:07

Здравствуйте. Нет не может никаким образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2021, 13:46

Дэ юрэ - не может.

По факту-все мы люди и судьи в том числе;)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.11.2021, 15:04

Подобные жалобы по практике не имеют никаких правовых последствий.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение