Пользователь 9111.ru
• г. Томск
₽ VIP
Вопрос №13289716

Существуют ли ограничения регистрации брака с иностранцем на территории республики Таджикистан, если я являюсь гражданкой Российской Федерации, а мой будущий муж гражданином Таджикистана? Каждый проживает на территории своей страны. Какие документы необходимы? Как и куда подать заявление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
11.10.2017, 15:38

Нет ограничений при вступлении в брак на территории Таджикистана.

Вам проще в российском ЗАГСе заключить его, чтобы в будущем не было проблем, если проживаете в России.

Поскольку ст. 156 СК РФ гласит:

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

А расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документы – паспорта, свидетельство о расторжении прежнего брака (или справка о смерти прежнего супруга), документ об уплате госпошлины за регистрацию брака и заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5926155
Юрист г. Тверь
11.10.2017, 15:39

В данном случае необходимо руководствоваться законодательством Таджикистана.

Скорее всего там нет ограничений по супругу иностранцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.10.2017, 15:46

Ограничения при заклбючении брака на территории Республики Таждикистан установлены ст. 14 Семейного кодекса РТ:

Цитата:

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

— близкими родственниками (между отцом или матерью и дочерью или сыном, между дедом или бабушкой и внуком или внучкой); (З РТ от 26.12.11 г., №791)

— полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

— усыновителями и усыновленными;

— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;

— лицами, из которых хотя бы одно признано судом ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными или наркотическими веществами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
11.10.2017, 15:47
Это лучший ответ

Да существуют см.СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Статья 12. Условия заключения брака

Цитата:
3. В случае, если одна из вступающих в брак сторон является иностранным гражданином или лицом без гражданства, требуется выполнение следующих дополнительных условий:-проживание на территории Республики Таджикистан в течение не менее одного последнего года;-обязательное заключение брачного договора. (зрт. 25.03.2011 №710)

Регистрация заключения брака производится в порядке, определенном Законом Республики Таджикистана «О государственной регистрации актов гражданского состояния. (зрт 29.04.06 №184) согласно которому Статья 34. Место государственной регистрации заключения брака

Цитата:
1. Государственная регистрация заключения брака производится органом записи актов гражданского состояния по выбору лиц, вступающих в брак по месту жительства одного из них или их родителей.

Статья 35. Заявление о заключении брака

Цитата:
1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. В совместном заявлении должно быть подтверждено взаимное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака статья 14 Семейного кодекса Республики Таджикистан. В совместном заявлении о заключении брака должны быть указаны следующие сведения:

- имя, отчество, фамилия, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность, место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

- фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак.

- реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

- документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояли ранее в браке;

- копия свидетельства о смерти супруга (супруги);

- решение суда о согласии на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающие в брак, являются несовершеннолетними, в соответствии с частью 2 статьи 13 Семейного кодекса Республики Таджикистан.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск
Вопрос №13289910

Возможна ли подача заявления в органы ЗАГС дистанционно?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
11.10.2017, 15:51

Подача заявления в органы ЗАГСа дистанционно не предусмотрено законом. Удачи и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5926155
Юрист г. Тверь
11.10.2017, 15:54

Можно попробовать подать заявление в ЗАГС через официальный сайт https://www.gosuslugi.ru

в некоторых регионах РФ такая возможность есть.

Но поскольку Ваш жених иностранец, то для вас такая возможность исключается

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.10.2017, 15:57

К сожалению, ни законодательством РФ, ни законодательством Республики тажжикистан не предусмотрена возможность подачи заявления дистанционно. Необходимо личное присутствие будущих супругов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Томск

И какие для этого необходимы документы?

Разъясните пожалуйста условия регистрации брака с иностранцем на территории республики Таджикистан, если я являюсь гражданкой Российской Федерации, а мой будущий муж гражданином Таджикистана. И какие для этого необходимы документы?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
11.10.2017, 07:47

Добрый день, уважаемая Людмила

.

Необходим паспорт, заявление, уплата госпошлины, справка что не в браке в РФ

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет

Куда могу обратиться с заявлением о расторжении брака?

У обоих супругов двойное гражданство-Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Брак был заключен в Республике Таджикистан в 1998 г. (гражданство РФ муж получил на основании свид-ва о браке). У меня временная регистрация по месту пребывания в Москве (постоянной регистрации нет). Муж постоянно проживает в Таджикистане, но места жительства его не знаю. Куда могу обратиться с заявлением о расторжении брака?

Адвокат г. Москва
21.02.2011, 16:14

Здравствуйте Людмила!

Согласно ГПК РФ иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства.

Истца если при нем находятся несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Т.к. у Вас нет постоянной регистрации, Вас должны будут развести по месту временной...

Согласно ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает! Удачи)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как оформить и какие нужны документы?

Я являюсь гражданином Российской федерации и проживаю в России, а мой сын (16 лет) является гражданином Таджикистана и проживает в Таджикистане. Для его выезда за пределы Таджикистана требуется моё согласие (выезд в РФ). Как оформить и какие нужны документы? Спасибо.

Юрист г. Уфа
21.01.2017, 11:20

Здравствуйте

Вы можете сходить к любому нотариусу и там оформить согласие на выезд, а потом отправить документ по почте

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
21.01.2017, 11:23

В Таджикистане этот вопрос разрешён в законодательстве аналогично российским законам

Для выезда из Таджикистана несовершеннолетнего гражданина РТ совместно с одним из родителей[b] согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.[/b]

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РТ своих детей.

[b] Так что никакого согласия от вас не требуется[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста как можно решить вопросс выездом в Таджикистан с дочкой?

В настоящее времяя являюсь гражданином РФ, а так же являюсь гражданином республики Таджикистан. Паспорта мои внутренние РФи Таджикистана. Заграничный паспорт РФ и республикиТаджикистана отсутствует. В гражданском браке имею дочь, 2014 года рождения, которая является гражданской России. Фамилия такая же как моя. У нее тоже отсутствует заграничный паспорт. В настоящее время мыподали заявления на заграничные паспорта России, но однаконам срочно в настоящее время необходимо улететь в Таджикистан. Скажите пожалуйста как можно решить вопросс выездом в Таджикистан с дочкой?

Юрист г. Тольятти
17.04.2017, 23:19

К сожалению при отсутствие заграничных паспортов граждан Российской Федерации, вы выехать из России в Таджикистан не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Как и откуда получить официальные сведения о регистрации брака мужа в Таджикистане, до регистрации брака со мной,

В 2001 г. в России зарегистрировала брак с гражданином Таджикистана. Муж меня обманул. Мне стало известно, что на момент заключения брака, он находился в браке с гражданкой Таджикистана. Как и откуда получить официальные сведения о регистрации брака мужа в Таджикистане, до регистрации брака со мной, для обращения в суд с заявление о признании брака недействительным?

Адвокат г. Баку
14.10.2013, 12:57

Эту справку может получить ваш муж из органов ЗАГСа Таджикистана или же вы, подав исковое заявление о признании брака недействительным.к исковому заявлению приложите ходдатайство о назначении судебного поручения в гос. органы Таджикистана о выдачи информации о данном гражданине. После того как орган ЗАГСа таджикистана выдаст справку об отсутствии или регистрации брака данного гражданина суд РФ примет соответствующее решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16220
Юрист г. Астрахань
14.10.2013, 22:23

Разве можно верить специалистам из Азербайджана?! Откуда у них познания в Российском и Таджикском праве?

Во-первых, российский суд не будет запрашивать Таджикистан. Кроме того, что бы требовать признания брака недействительным необходимо приложить документ, подтверждающий доводы о недействительности брака. И куда запрос посылать? В какой ЗАГС? Какой город, какой район?

Во-вторых, даже если Российский суд запросит, Таджикистан не ответит.

Проще связаться с адвокатами из Таджикистана и через них получить нужный документ. Естественно, за деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Необходимо зарегистрировать брак вл время его отпуска в РФ и он является военнослужащим?

Какие документы нужны для регистрации брака в Российской Федерации гражданки РФ с гражданином Таджикистана, который не проживает в данный момент на территории РФ? Как ускорить срок ожидания регистрации брака, т.к. необходимо зарегистрировать брак вл время его отпуска в РФ и он является военнослужащим?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2014, 11:09

Для брака с иностранцем необходимы следующие документы::

-паспорт (оригинал);

- нотариальный перевод на русский язык копии паспорта , выполненный в России ;

- справка о семейном положении, выданная не ранее, чем за 3 месяца до даты регистрации брака ;

- заявление о заключении брака (специальная форма для иностранных граждан)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Двойная гражданства таджик и россия

У меня двойное гражданство России и Таджикистан. Вступила в брак с гражданином Таджикистана в Таджикистане. В таджикском паспорте у меня есть штамп о заключения брака. Связи с этим у меня к вам вопрос. Какие мне нужно предоставить документы и куда мне нужно обратиться для переноса штампа в Российский паспорт?

Юрист г. Новосибирск
12.07.2015, 13:39

Здравствуйте! для переноса штампа в Российский паспорт следует обратиться в ФМС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киев

Возможно проще это будет сделать на территории Грузии?

Уменя вопрос по поводу заключения брака с гражданином другой страны.

Я Являюсь гражданкой Украины, мой будущий муж гражданин Грузии, какие необходимы документы для заключения брака на территории Украины. Возможно проще это будет сделать на территории Грузии?

Юрист #3529
Юрист г. Днепропетровск
27.08.2009, 11:07

Марина.

Ваш паспорт

Паспорт и справка о семейном положении жениха, с нотариально заверенным переводом их на украинский язык.

Для вас, выгодней, зарегистрировать брак в Украине.

Основание: СК. Украины.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: могу ли я получить РВП в Посольстве РФ на территории Таджикистана или мне необходимо ...

Я - гражданка Таджикистана, муж имеет двойное гражданство (Республики Таджикистан и Российской Федерации). В настоящее время он находится в Москве, я должна поехать туда следом. Вопрос: могу ли я получить РВП в Посольстве РФ на территории Таджикистана или мне необходимо оформлять все документы непосредственно в Москве? Спасибо заранее.

Юрист г. Екатеринбург
25.08.2016, 02:17

Документы оформляются в Москве,

Вам помог ответ?ДаНет

Как мужу получить гражданство РФ - Манежа Исмаиловна, Красноярск.

Здравствуйте. Я гражданка РФ, мой законный муж гражданин Республики Таджикистан. Проживаем в браке 10 лет, зарегистрированы в таджикистане, как мужу получить гражданство РФ? Какие сроки?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
24.08.2017, 18:55

Здравствуйте! Ему в начале нужно зарегистрироваться на территории РФ и подавать документы на РВП. После получения РВП ему нужно получить ВНЖ и только после этого, он сможет подавать заявление на гражданство РФ. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.08.2017, 19:00

Брак заключенный в иностранном государстве признается законным в рф. получение гражданства в вашем случае пойдет по упрощенной процедуре. Подробнее можно узнать в "Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016)" там всё прозрачно. Но надо чтоб у супруга не было нарушений по пребыванию в рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.08.2017, 19:24

Если вы в браке более трех лет, то ваш муж может получить гражданство в упрощенном порядке через три года проживания на территории России, естественно, официально.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение