Могу ли я взыскать с него штраф за нарушение договора аренды?

• г. Москва

Арендодатель регулярно нарушает право неприкосновенности жилища, приходя в сданную им мне квартиру (согласно договору аренды) без предупреждения и без моего присутствия.

Могу ли я взыскать с него штраф за нарушение договора аренды?

Ответы на вопрос (2):

Договор, как я понимаю, не зарегистрирован?.. Тогда такой договор по-сути - филькина грамота. Ищите иное жилье и иного наймодателя.

Михаил, добрый день! Ни о какой регистрации договора не может быть и речи. Хоть Вы свой договор и "обозвали" договором аренды, но, по сути, он является договором НАЙМА жилого помещения, который НЕ подлежит никакой регистрации. Совершается в простой письменной форме. И это НЕ филькина грамота.

К Вашему договору "аренды" применяются нормы закона о договоре НАЙМА.

Договор аренды ЖИЛОГО помещения заключается только с ЮРИДИЧЕСКИМИ лицами (этого не знают маклеры-риэлторы).

Что касается Вашего вопроса - то в случае, если в договоре не прописано, что за такое вот самовольное посещение жилого помещения наймодатель обязан платиь штраф - то, к сожалению, вопрос не решаем. Но поведение наймодателя, конечно, неправомерное. Лучше было обговорить заранее (и включить данный пункт в договор), что Вы меняете замки на входной двери..

С уважением,

Харченко О.В.