Могу ли я взыскать с него штраф за нарушение договора аренды?

• г. Москва

Арендодатель регулярно нарушает право неприкосновенности жилища, приходя в сданную им мне квартиру (согласно договору аренды) без предупреждения и без моего присутствия.

Могу ли я взыскать с него штраф за нарушение договора аренды?

Ответы на вопрос (2):

Договор, как я понимаю, не зарегистрирован?.. Тогда такой договор по-сути - филькина грамота. Ищите иное жилье и иного наймодателя.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, добрый день! Ни о какой регистрации договора не может быть и речи. Хоть Вы свой договор и "обозвали" договором аренды, но, по сути, он является договором НАЙМА жилого помещения, который НЕ подлежит никакой регистрации. Совершается в простой письменной форме. И это НЕ филькина грамота.

К Вашему договору "аренды" применяются нормы закона о договоре НАЙМА.

Договор аренды ЖИЛОГО помещения заключается только с ЮРИДИЧЕСКИМИ лицами (этого не знают маклеры-риэлторы).

Что касается Вашего вопроса - то в случае, если в договоре не прописано, что за такое вот самовольное посещение жилого помещения наймодатель обязан платиь штраф - то, к сожалению, вопрос не решаем. Но поведение наймодателя, конечно, неправомерное. Лучше было обговорить заранее (и включить данный пункт в договор), что Вы меняете замки на входной двери..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор нежилого помещения хочет молча съехать и расторгнуть договор аренды. Согласно договора (он заключен до декабря 2017 г.), арендатор должен предупредить арендодателя за месяц. Этого им сделао не было. Что я-арендодатель могу в данном случае сделать, какие суммы (аренду, пени и т. Д.) могу взыскать с арендатора за досрочное прекращение договора без предписанного ему предупреждения меня за месяц.

Хочу помочь арендатору и арендодателю быть посредством при заключения договора, и обладать правом без личного присутствия арендодателя расторгнуть договор аренды гаража.

Как взыскать неустойку, прописанную в договоре аренды квартиры, при досрочном расторжении договора по инициативе арендодателя? Арендодатель требует освободить квартиру по личным своим причинам.

В договоре аренды автомобиля прописано слово арендодатель. Согласно договора, деньги за аренду автомобиля перечисляются на счет арендодателя. Имеет ли право арендатор, кроме 13 % отчислений налогов, еще отчислять 41 % за то, что договоре аренды автомобиля прописано слово арендодатель, а не исполнитель?

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Между ООО и ТЦ был заключен Договор Аренды (долгосрочный), по которому: Арендодатель вправе также без объяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды, направив Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты расторжения Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в уведомлении Арендодателя.

А у Арендатора вообще нет прав расторгнуть договор, мы как Арендаторы сначала написали письмо арендодателю о снижении арендной платы, ответа не получили. Потом написали письмо о расторжении договора, ответа тоже не было. Как нам расторгнуть договор аренды досрочно если точка абсолютно не рентабельна!?

22. Условия расторжения Договора аренды

Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды в любом из следующих случаев:

Арендатор задерживает выплату Арендной платы или любых других платежей, сумм, подлежащих уплате

Арендатором по Договору аренды или в связи с ним; в судебном порядке были возбуждены процедуры банкротства или ликвидации в отношении Арендатора, либо

Арендатор подал в суд заявление о признании себя банкротом, или участники приняли решение о ликвидации Арендатора;

Объект аренды используется с нарушением Цели аренды, указанной в п. 5.1

Договора аренды;

Арендатор нарушил п. 10.2

Договора аренды или любое обязательство согласно п.п.

9,

12

Договора аренды, или Арендатор прямо заявил о своем нежелании выполнять обязательство согласно п. 9.1

Договора аренды, или

Арендатор в ответ на соответствующее требование Арендодателя в установленный

Арендодателем срок не заявил о том, что он выполнит свое обязательство согласно п. 9.1

Договора аренды;

Арендатор в нарушение

Договора аренды уступил какие-либо права или передал какие-либо обязанности по Договору аренды, или сдал в субаренду любую часть Объекта аренды, или обременил любые свои права на Объект аренды;

Арендатор задерживает предоставление Арендодателю Обеспечительного платежа (пополнение

Обеспечительного платежа) или задерживает восстановление суммы

Обеспечительного платежа более чем на 10 (десять) рабочих дней;

Арендатор существенным образом или неоднократно (

2 (два) и более раз) нарушает или не исполняет какие-либо обязанности Арендатора по Договору аренды;

Арендатор систематически (2 (два) и более раз в течение календарного года) нарушает Правила и положения для арендаторов

Центра «Dream House»

;

Арендатор прекратил свое существование по законодательству страны своей регистрации.

Необходимым условием одностороннего отказа от исполнения Договора аренды в соответствии с п.п. 22.1.1,

22.1.3

-

22.1.8

Договора аренды является предварительное письменное уведомление Арендодателем Арендатора с требованием устранить нарушение Договора аренды под угрозой расторжения Договора аренды, в соответствии с которым Арендатору отводится срок для устранения нарушения продолжительностью не менее 3 (трех) рабочих дней. В случае неустранения

Арендатором нарушения Арендодатель направляет Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды («Уведомление о Расторжении») не менее чем за 7 (семь) дней до даты расторжения

Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в Уведомлении о Расторжении.

Расторжение Арендодателем

Договора аренды по любому из оснований, перечисленных в п. 22.1

Договора аренды, является расторжением Договора аренды по вине

Арендатора.

В случае расторжения

Договора по вине Арендатора, в том числе согласно п.

22.1

Договора аренды, Арендатор обязуется оплатить Арендодателю штраф, равный сумме Обеспечительного платежа по Договору аренды (действующей на дату расторжения Договора аренды).

Если Арендатор, несмотря на прекращение настоящего Договора аренды в соответствии с п.п. 22.1,

22.5

Договора аренды либо по иным основаниям, в том числе в связи с истечением предусмотренного Срока аренды, продолжит использование Объекта аренды и (или) не возвратит его

Арендодателю в соответствии с п. 8

Договора аренды, то

Арендодатель будет вправе принять следующие меры:

- заменить замки на дверях

Объекта аренды, и (или)

- возвести пылезащитную перегородку перед Объектом аренды, и (или)

- прекратить снабжение

Объекта аренды коммунальными услугами.

После прекращения Договора аренды, вне зависимости от сроков и оснований такого прекращения, Арендатор не имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Настоящим Арендодатель заявляет о своем несогласии с тем, чтобы Арендатор продолжал пользоваться

Объектом аренды после прекращения Договора аренды.

Помимо оснований, предусмотренных п. 22.1

Договора аренды,

Арендодатель вправе также без объяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды, направив Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты расторжения Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в уведомлении

Арендодателя.

Разве исключение из договора аренды помещения в ТРЦ права арендатора на его досрочное расторжение не нарушает баланса интересов сторон? На это нельзя ссылаться?

Составили договор аренды квартиры.

Но арендодатель нарушает пункт договора.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдала в аренду автомобиль на 6 месяцев по договору аренды с правом выкупа. Арендатор 2 месяца платил и пропал. Сейчас должен за 2 месяца аренды, а также за штрафы ПДД. В договоре сказано что арендодатель может расторгнуть договор в случае нарушения пунктов договора в судебном порядке. Я хочу взыскать долг, расторгнуть договор и вернуть автомобиль. Как следует поступить? Достаточно ли подать иск о расторжении договора и взыскания долга? Или также необходимо подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения?

Я арендовала у Администрации города помещение. В период аренды с согласия арендодателя внесла неотделимые улучшения. Акт приемки неотделимых улучшений Арендодатель подписал. Договор аренды был прекращен и подписан договор купли-продажи этого объекта в соответствии со 159_ФЗ о преимущественном праве выкупа. Однако, стоимость улучшений мне не возвратили. В договоре аренды было прописано, что после прекращения договора аренды стоимость улучшений не возвращается. Вопрос: Переходят ли обязательства Арендодателя неисполненные по договору аренды, в обязательства по договору купли-продажи?

Физическое лицо заключило договор аренды земельного участка для строительства дома. По договору предусмотрен односторонний отказ арендодателя от договора при одноразовом нарушении сроков оплаты. Арендатор дважды нарушил срок оплаты, и арендодатель отказывается продлевать договор аренды. Как можно выйти из этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение