Дело в следующем. Меня необоснованно обвинили в мошенничестве подав заявление в полицию.

Параллельно с этим, на меня был подан иск о незаконном обогащении. Оба факта не подтвердились. В исковых требованиях было отказано, полиция дело не возбуждала. Подскажите пожалуйста, могу ли я привлечь обидчика за клевету, далее (последовательно), обратиться в суд за защитой чести и достоинства и потребовать компенсации морального вреда? Заранее спасибо!

вопрос №13290555
прочитан 17 раз

Доброго вам времени суток. Дело в том что здесь нет состава клеветы. Посмотрите для начала определение клеветы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо за вашу работу!

Цитата:
УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Напишите заявление в полицию о заведомо ложном доносе.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, вы можете написать заявление о привлечении лица к ответственности за клевету, кроме того, при подачи заявления в правоохранительные органы вторую сторону обязаны были предупредить об ответственности за ложный донос, вы имеете право привлечь их по этой статье и как следствие взыскать компенсацию морального вреда.

Удачи Вам в ваших делах.

Спасибо, что проконсультировали!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X