Недоставка фотоальбома при оплате свадебной фотосессии - действие закона о защите прав потребителей и статья Гражданского кодекса

• г. Красноярск

Между мной и фотографом физ. лицом был заключен договор на оказание услуг свадебной фотосессии, обработки фото, передачу этих фото и изготовления фотоальбом (кожаный фотоальбом с распечатанными фото) на общую сумму 60 т.

Фотограф фотосессию провел, передал диск с фотографиями, а фотоальбом стоимостью 20 000 р. не передал.

Подскажите, действует в этом случае закон о защите прав потребителей? Если закон о защите прав потребителей не действует, то на какую статью ГК мне ссылаться при подачи искового заявления?

В суд по месту нахождения ответчика подавать исковое заявление?

Нужно ли претензию предварительно направлять ответчику?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Безусловно предварительно вам нужно направить ответчику претензию, а потом уже имеете право обращаться в суд. Удачи и всего наилучшего.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Не действует, поскольку стороны договора - 2 физических лица. Руководствуйтесь ст. 779-783 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи.