Нас лишают права на наследственный участок без приватизации - история семьи после пожара

• г. Грязи

Бабушка получила в совхозе жилье с приусадебным участком. Прожила там больше 15 лет. После ее смерти там жил ее сын, наш отец. К сожалению дом сгорел, а отец погиб при пожаре. В администрации сельского поселения нам говорят что мы не имеем отношения к данному участку. Однако и в пользование другим лицам его так же не передают. Мы воспитывались в детском доме и не располагаем информацией о приватизации бабушкой ее жилья.

Ответы на вопрос (1):

Мария, в зависимости от основания предоставления данного жилья и земли бабушки. Внуки наследуют за бабушкой по представлению.

Спросить
Пожаловаться

У нашей семьи сгорел дом. Дом был приватизирован. Виновник пожара член семьи (точнее отец) , но мы там не жили последние 13 лет. Жил только отец. Отец погиб в пожаре. Это было наше единственное жилье. Подскажите могут предоставить жилье в замен сгоревшего.

Мне достался родительский дом после их смерти, дом к сожалению сгорел я осталось с маленькими детьми на руках с мужем разошлись, администрация сельского поселения не увозит мои документы в городскую администрацию на получения хотя бы компенсации про жилье вообще молчу сказали нет жилья. Кому обратиться кто может помочь.

Мама квартиросъемщица хочет приватизировать муниципальный дом, но не включать двух неродных сыновей (было оформленно опекунство, отец их давно умер) сейчас его детям 34 и 32 года, они не живут в доме 15 лет и где они находяться не известно. Муниципальный дом раньше принадлежал савхозу, но в 2007 году савхоз ликвидировался, а документы на дом не были переданы в администрацию сельского поселения, живем в доме с 2003 года, но договор социального найма так и не был подписан. Сам ордер был выдан постановлением главы администрации Московской области после пожара. Можно ли приватизировать жилье без них, все другие члены семьи согласны со мной? Может сначала лучше их признать лицами утратившими право на жилье? Или может обязать администрацию сельского поселения взять дом на баланс через суд, заключить новый договор без вписывания этих людей?

Знакомый планировал выкупить свой соседний участок под строительство дома. Оплатил работу кадастровых инженеров. С планом участка обратился в администрацию сельского поселения. В администрации говорят, что у них нет полномочий распоряжаться землями, все полномочия переданы в район, поэтому нужно обратиться в администрацию района. Администрация района оформляет участок на администрацию сельского поселения на праве постоянного бессрочного пользования. Глава поселения говорит, что по гражданскому кодексу участком, находящимся на праве постоянного бессрочного пользования, распоряжаться не может, соответственно выставить на торги тоже не имеет права. Муниципальный район отправляет в поселение, поселение ничего не могут. Как быть?

У нас сгорел дом по найму. Суд вынес решение выдать нам незамедлительно жилье. Но администрация сельского поселения говорит что у них нет жилья. Приставы говорят нам, что ждать придется очень долго. Неужели нет никакого выхода и нам придется еще лет 5 снимать жилье, с инвалидом первой группы и малолетним ребенком?

Недавно столкнулся с необходимостью оформления документов на жилой дом (после смерти отца). Документов на дом никаких не нашел, кроме ДКП. Обратился в Администрацию сельского поселения и в суд. Но возник еще вопрос с приусадебным участком на котором стоит дом. Как быть с ним? Могу ли я оформить его в собственность или только заключать договор аренды с адм. сельского поселения?

И что грозит если я оформлю дом а приусадебный участок нет (участком, как огородом я не пользуюсь т.к его периодически подтапливает а администрация ничего не делает чтобы предотвратить подтопления.

Спасибо. Жду вашего совета.

Приватизирую дом с приусадебным земельным участком в черте города после смерти родной сестры. Свидетельство на дом получил. Следующий шаг-получение свидетельства на право собственности земельного участка. Администрация города отказывает в приватизации в собственность, аргументируя тем, что прилегающиий к дому земельный участок находится в зоне перспективной застройки. Однако в плане градостроительства красная линия застройки проходит только вдоль забора со стороны фасада моего дома. Правомерно ли решение администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа от совхоза получил дом не приватезировал и умер, в доме остались прописаны мачеха, я и мой сын 21 год. Махеха разрешения на приватизацию не дает и жить нам там не разрешает. Дом перешел на баланс сельского Совета и админисрация хотит нас выписать так как мы там не проживаем, арендуем жилье в городе. Имеют ли они право?

У отца был дом. Я вместе с отцом всю жизнь жил в частном доме. Произошёл пожар в доме при пожаре погиб отец. После смерти оказалось что собственником дома брат отца. Прописаны в доме был я и брат отца. Теперь брат отца грозиться выписать из дома и продать его. Имеет ли право выписать меня и продать дома без моего согласия? Какие права я имею на дом?

В деревне у бабушки (84 года) сгорела приватизированная на нее квартира. Сгорела по вине ее сына, который там не прописан, но жил. Сын погиб при пожаре. Имеет ли бабушка право на какую либо помощь государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение