Мы с мужем приобретаем земельный участок по предварительному договору купли-продаже в котором значится только земля

• г. Забайкальск

Мы с мужем приобретаем земельный участок по предварительному договору купли-продаже в котором значится только земля, расположен он в дачном кооперативе с имеющимся на нем домом, у продавца право собтвенности на землю оформлено, а дом стоящий на участке не оформлен, если мы сейчас купим этот участок сможем ли мы потом оформить дом в собствееность и прописатся в нём? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Надежда, сразу возникает вопрос. Если у продавца земля оформлена на него в собственность, что мешает ему заключить с Вами не предварительный, а основной договор купли-продажи участка? Дом, на который у продавца отсутствуют документы, Вы сможете оформить в собственность, в дальнейшем. Не очень понятно, что мешает продавцу, оформить данный дом. в собственность на себя. Если всё-таки Вы решитесь на эту сделку, внимательно читайте предварительный договор. В нём обязательно должно быть указано, что сумма, уплаченная Вами по предварительному договору, включает в себя, оплату земли и дома. Относительно прописки; если земля расположена на территории дачного кооператива, то прописка возможна, если дом оформлен должным образом в собственность, и его технические характеристики соответствуют нормам строительства жилых домов.