Можно ли оформить договор купли-продажи квартиры, если владельцы ее пока не выписаны.

вопрос №13291
прочитан 17 раз

Можно, только обязательно в договоре Вы должны предусмотреть:

Инструкция

о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения

(утв. приказом Минюста РФ от 6 августа 2001 г. N 233)

"В соответствии с Кодексом в договоре продажи указываются стороны договора (статьи 420, 549 Кодекса), а также определяются следующие условия:

предмет договора, в том числе данные, определяющие расположение жилого дома (части жилого дома) на соответствующем земельном участке, квартиры (части квартиры) в составе многоквартирного жилого дома (статьи 432, 554 Кодекса);

цена жилого помещения, установленная соглашением сторон договора (допускается указание цены в рублевом эквиваленте суммы, определенной в иностранной валюте или условных денежных единицах (статья 317 Кодекса), указание цены за единицу площади, в связи с чем цена жилого помещения определяется исходя из его площади (статья 555 Кодекса), а при продаже жилого помещения в кредит с условием о рассрочке платежа указываются цена, порядок, сроки и размеры платежей (статья 489 Кодекса);

перечень лиц, проживающих в жилом помещении, которые сохраняют право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, если иное не установлено федеральным законом, с указанием их прав на пользование жилым помещением (статьи 292, 558 Кодекса)".

Похожие вопросы

юрист Петрова Наталья Владимировна:

Общий срок исковой давности 3 года, с момента как гражданин узнал о нарушении своих прав. Срок иск. давности нарушен потому что:-в мае 2016 года, документы женщиной были запрошены у нотариуса, т.


юрист Оболонская Татьяна Николаевна:

Теоретически, это возможно по основаниям, предусмотренным ст.170 ГК РФ. Цитата: "1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида,


юрист Ворончихин Денис Андреевич:

ДКП является основанием перехода права собственности, можно сделать страховку тут проблемы не будет. ПТС еще нужно чтобы вписан был новый собственник.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

можно, составляйте договор купли продажи и ставить на учет будет уже жена


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Договор купли-продажи – это двусторонний договор, то-есть его должны подписать продавец и покупатель, или их представители по доверенности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X