Как получить льготную пенсию после работы 12 лет аккумуляторщиком без должности в штатном расписании

• г. Нижний Новгород

Как быть я проработал 12 лет аккумуляторщиком и каждый год проходил годовую мед комиссию связанную с вредными условиями работ и получал спец жиры а в организации не было должности аккумуляторщика в штатном расписании и в трудовой мне сделали запись электромонтер-аккумуляторщик. А с переименованием организации записали электромонтер. Как быть и что делать для оформлении льготной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам

При этом обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

Узнать, входит ли Ваша профессия в Списки 1,2 можете в отделе кадров Вашей организации.

Перечислялись ли страховые взносы узнавайте в УПФР по месту нахождения организации.

В целях проверки условий труда можете обратиться в трудовую инспекцию.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.