Возможность развода при наличии маленького ребенка - права и причины

• г. Челябинск

В семье возникли полное непонимание, постоянные скандалы. Есть ребенок, девочке 2 года. Жена говорит, что на развод сама подавать не будет. Имеет ли право муж подать на развод, если в семье есть маленький ребенок? И в каких случаях их могут развести, каковы должны быть причины и обстоятельства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Диана!

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по этим вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Спросить
Пожаловаться

Я мама, состою в браке. Есть маленький ребенок (4 года). Узнала об измене мужа, и хочу подать на развод. Могут ли мне отказать в разводе и каковы могут быть причины?

Я подала на развод, если муж откажется разводиться, могут ли нас не развести? У нас есть маленький ребенок. И какова будет процедура при его отказе?

Жена подала на развод имеет ли суд право развести нас без моего ведома и поменять фамилию ребенку, и в каких случиях при разводе ребенок остается с отцом.

Я собираюсь подавать заявление на развод. Ребенку 1,5 года. У мужа другая женщина, у нас дома постоянные скандалы. Он против развода, т.к. сам иногородний, жить негде, хотя у меня не прописан. Вопрос 1: имеет ли он право на мою жилплощадь? Вопрос 2:если ответчик не явится в суд, после получения повестки, может ли развод быть оформлен без него? Вопрос 3:если заявление будет подано с двух сторон (обоюдно), может ли это ускорить процесс развода? И каковы сроки?

Сейчас муж подал заявление о разводе, нас должны развести через месяц. У нас растет маленький ребенок, 3 года.

Я хочу подать на развод. Есть маленький ребенок 2 года. Муж иногда устраивает скандалы, долбя стены и мебель. С ребенком почти не занимается кроме зарабатывания денег. Я в декрете, но собираюсь выходить на работу. Есть в совместной собственности квартира взятая в ипотеку. Как правильно составить исковое заявление о разводе, одновременно раздел имущества и алименты. Какие есть варианты развода. Как лучше сделать сначала развод, а потом раздел имущества или все сразу? Возможно ли такое что у меня отсудят ребенка? Какие для этого должны быть причины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем прожили в браке 3 года. Имеется дочь. Возраст 1 год. Могут ли нас развести, если муж против развода. И какие причины указать в исковом заявлении лучше. С виду у нас все как в самой обычной семье... но на самом деле последнее время становится все хуже и хуже. Постоянные скандалы на пустом месте, практически не из-за чего... подсел на онлайн игры... срывается на меня и ребенка... а я не хочу, чтобы моя дочь росла в постоянных склоках и скандалах. Возможен ли развод, подскажите!

Можно ли со стороны матери подать заявление на развод если есть грудной ребенок.? И как долго длится этот процесс.? Какова вероятность того что нас разведут.? Какие документы для этого нужны. И могут ли развести если муж против развода.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение