Как принудительно разделить общую долевую собственность при разводе, когда бывший супруг не соглашается на снятие обременения и задерживает процесс?

• г. Ковров

Доброго дня! У меня возникла трудная ситуация. Во время брака мы с бывшей женой приобрели квартиру по ипотеке в общую долевую собственность. Ипотеку выплатили. Но БЖ с которой я в разводе не хочет идти подписывать документы, чтобы снять обременение. По решению суда ее часть будет арестована за долги по решению суда. Как я должен поступить чтобы в принудительном порядке или другим способом совершить раздел квартиры. Какие мне нужны документы и каков порядок моих действий. Обращался к приставам с просьбой решить эту проблему т.к. пострадавшие ждут деньги от продажи ее части имущества, но дело не двигается. Приставы обещают сами решить этот вопрос, но вопрос висит в воздухе уже не один месяц. Я бы выкупил эту часть квартиры и спокойно занимался воспитанием детей. Сейчас я один проживаю в этой квартире и плачу БЖ за съемное жилье. Подскажите какие документы мне надо собрать и порядок действий с моей стороны для ускорения этого вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Раздела квартиры уж состоялся, т.к. Вы приобрели квартиру изначально в общую долевую собственность. Если второй собственник уклоняется от подачи заявления о снятии обременения, вопрос решается в судебном порядке. Подавайте иск о снятии обременения с жилого помещения. Продать свою долю можете с соблюдением преимущественного права покупки доли вторым собственником квартиры. Письменно направите бывшей супруге предложение приобрести дою с указанием цены. Если в течении 30 дней согласия на покупку доли не даст, можете продать любому постороннему лицу по цене не ниже цены предложения. Ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация. Купили квартиру в ипотеку. По документу собственник один. Кредит закрыли с помощью части (половины) материнского сертификата. По обязательству доли детям не выделили. Обременение с квартиры снято. Сейчас возникла потребность продажи квартиры и покупки жилья большей площади (в ипотеку). Для покупки необходимо задействовать вторую часть материнского сертификата. Доли в новой квартире будут выделены на всех членов семьи (2 взрослых, 2 детей). Вопрос: нужно ли сначала выделить доли в старой квартире и получить разрешение от органов опеки на продажу или можно сразу проводить сделку купли-продажи? Будут ли проблемы с регистрацией сделки и выдачей второй части материнского сертификата в ПФР? Каков будет порядок действий? Заранее благодарен.

В браке была куплена квартира в ипотеку, часть ипотеки закрыли мат. капиталом. На данный момент ипотека закрыта полностью, доли выделены-всем по 1/4 (муж, я и 2 несовершеннолетних детей). на сегодняшний день мы в разводе. Квартиру выставили на продажу. По закону при продаже квартиры с долями несовершеннолетних им должны быть выделены такие же или больше доли в приобретаемом жилье. Вопрос: могу ли я (мама) выделить детям доли в квартире, которую приобрела в ипотеку после развода, с учетом того, что деньги вырученные от продажи моей доли и доли детей в совместной квартирея хочу направить на погашение ипотеки и оформление квартиры в долевую собст-ть (мне и 2 детям по 1/3). на данный момент дети проживают со мной.

Мы с женой приобрели квартиру в том числе и с помощью материнского капитала. Таким образом, две части квартиры принадлежат нам, а третья часть нашему восьмилетнему сыну. Обременение уже снято. Сейчас хотим улучшить жилищные условия, для этого купить в ипотеку дом. Вопрос в том, сможем ли мы продать квартиру, чтобы оплатить часть ипотеки и перевести сына во вновь купленный дом с обременением по ипотеке из необремененного жилища?

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку. Оформили долевую собственность по 1/2. Через 1 год после покупки развелись, платили пополам. Выплатили ипотеку полностью до истечения тёх-летнего срока ипотеки. Обременение с квартиры снято. За 1 месяц до окончания платежей по ипотеке мы оба зарегистрировали свои новые браки. Получается, что право собственности на доли в квартире без обременения наступило когда мы оба уже были вновь женаты. Сейчас мой 1 муж хочет мне отдать свою долю в праве на квартиру. Каким образом это лучше оформить? С тем, чтобы сделка прошла максимально законно и никто не мог её опротестовать. Спасибо.

С женой развелись, есть 2-е детей. В браке в ипотеку приобреталась квартира. Квартира оформлена в общую совместную собственность, доли не выделены. Ипотечный договор займа оформлен на меня, а бывшая жена выступала созаемщиком. Уже год ипотеку оплачивает она. Ввиду имеющихся моих проблем с оплатой других кредитов имеются исполнительные производства, на основании которых на квартиру наложен арест на совершение регистрационных действий. Сама ипотека оплачивается. В квартире я не прописан и не проживаю. Сейчас хотелось бы переоформить квартиру на бывшую жену и договор ипотеки тоже. Подскажите возможно ли в сложившейся ситуации это сделать и как?

В период брака я приобрел квартиру по ипотеке в другом городе. Жена с дочерью переехали в эту квартиру. Квартира и ипотека оформлена на меня. Квартира в собственности, но ипотека не выплачена. Ипотека оформлена только на меня и выплачиваю ее только я. брак был расторгнут 2 года назад по инициативе супруги. Все это время она проживала в этой квартире. Сейчас супруга подала на раздел имущества по месту нахождения квартиры. Однако я зарегистрирован и проживаю в другом городе. 1. Можно ли перенести рассмотрение иска по моему месту проживания? 2. Каковы перспективы рассмотрения иска о разделе имущества?

Мы с бывшем мужем в разводе. В период брака была приобретена квартира в ипотеку. Я созаемщик, Но после развода выплачивает ипотеку бывший муж. Встал вопрос о разделе имущества. Бывший муж требует чтобы я вышла из созаемщиков и отказалась от ипотеки. Хочет произвести раздел имущества. Я кобы я отказываюсь от квартиры, а он отдает мне часть мебели. Но вопрос в другом, от брака у нас несовершеннолетний ребенок, я не хочу чтобы ребенок остался без угла, получается что и ребенок останется без жилья.. , если я откажусь от квартиры? Какие варианты у меня есть? Доли с ребенком в квартире у нас нет. Ипотеку выплачивает с момента развода бывший муж.. Какие варианты у меня есть, чтобы не оставить ребенка без квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с бывшем мужем в разводе. В период брака была приобретена квартира в ипотеку. Я созаемщик, Но после развода выплачивает ипотеку бывший муж. Встал вопрос о разделе имущества. Бывший муж требует чтобы я вышла из созаемщиков и отказалась от ипотеки. Хочет произвести раздел имущества. Я кобы я отказываюсь от квартиры, а он отдает мне часть мебели. Но вопрос в другом, от брака у нас несовершеннолетний ребенок, я не хочу чтобы ребенок остался без угла, получается что и ребенок останется без жилья.. , если я откажусь от квартиры? Какие варианты у меня есть чтобы не оставить ребенка на улице? Доли не определены в квартире.

В каком порядке снять обременение с квартиры. Квартира приобретена по ипотеке. В настоящее время ипотека погашена. Оформление ипотеки и права собственности на квартиру было в разных городах. Как и где я могу снять обременение с квартиры, в городе выдачи ипотеки или в городе, где находится квартира?

Заранее благодарна.

Татьяна Владимировна.

Квартира взята женой в ипотеку до регистрации брака. Первоначальный взнос уплачен тоже женой. Платежи по ипотеке производились уже в браке. Имеет ли право муж на часть собственности квартиры? И нужны ли в случае развода подтверждающие документы по оплате части ипотеки мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение