Как принудительно разделить общую долевую собственность при разводе, когда бывший супруг не соглашается на снятие обременения и задерживает процесс?

• г. Ковров

Доброго дня! У меня возникла трудная ситуация. Во время брака мы с бывшей женой приобрели квартиру по ипотеке в общую долевую собственность. Ипотеку выплатили. Но БЖ с которой я в разводе не хочет идти подписывать документы, чтобы снять обременение. По решению суда ее часть будет арестована за долги по решению суда. Как я должен поступить чтобы в принудительном порядке или другим способом совершить раздел квартиры. Какие мне нужны документы и каков порядок моих действий. Обращался к приставам с просьбой решить эту проблему т.к. пострадавшие ждут деньги от продажи ее части имущества, но дело не двигается. Приставы обещают сами решить этот вопрос, но вопрос висит в воздухе уже не один месяц. Я бы выкупил эту часть квартиры и спокойно занимался воспитанием детей. Сейчас я один проживаю в этой квартире и плачу БЖ за съемное жилье. Подскажите какие документы мне надо собрать и порядок действий с моей стороны для ускорения этого вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Раздела квартиры уж состоялся, т.к. Вы приобрели квартиру изначально в общую долевую собственность. Если второй собственник уклоняется от подачи заявления о снятии обременения, вопрос решается в судебном порядке. Подавайте иск о снятии обременения с жилого помещения. Продать свою долю можете с соблюдением преимущественного права покупки доли вторым собственником квартиры. Письменно направите бывшей супруге предложение приобрести дою с указанием цены. Если в течении 30 дней согласия на покупку доли не даст, можете продать любому постороннему лицу по цене не ниже цены предложения. Ст.250 ГК РФ.