Как избежать неустойки по алиментам при задолженности свыше 300 тысяч рублей, если есть дети от второго брака, включая младенца?

• г. Краснодар

Здравствуйте, можно ли избежать неустойки по алементам (на ребёнка от первого брака), если задолженность больше 300 тысяч, если во втором браке двое несовершеннолетних дитей, одному из них до полутора лет.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, Марина.

Нет, Верховный суд разъяснил, что неустойку по алиментам невозможно ни усменшить, ни отменить.

Здравствуйте, к сожалению, избежать неустойки у вас не получится, поскольку имеется задолженность.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер! Избежать можно только в том случае, если была неуважительная причина неуплаты алиментов. Например плательщик находился в больнице..

Здравствуйте. Увы, но если заявлен иск о взыскании неустойки, то указанные Вами основания не будут приняты во внимание. Есть возможность просить о снижении размера задолженности, согласно ст. 114 СК РФ.