Наследство сберкнижек - как решить проблему с требованиями суда и разницей в местах прописки
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация, есть на руках сберкнижки моего покойного дедушки умершего 2007 году, его сын (мой отец) умер в 1996 году, получается я единственная наследница, дед был прописан у своего племянника, а суд требует справку от нотариуса о том что в наследство никто не вступил, и копию домовой книги где был прописан дедушка? Но зачем копия домовой книги, я ведь не претендую на чужую квартиру, меня интересуют только книжки.. тоесть движимое наследство. И еще я прописана в Архангельской области, а проживаю в московской областиль могу ли я подать иск в суд с временной регистрацией!? А книжки деда открыты в городе Жешарт.

Ответы на вопрос (13):

Доброго времени суток.

Копия домовой книги необходимо, чтобы ухать вступил ли кто то в наследство, путём принятия фактического имущества умевшего.

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Если есть такой человек он и будет считаться наследником. Если такого человека нет, то в наследство сможете вступить Вы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Иски ст 131 гПК РФ связанные с наследственным имуществом предъявляется в суд по месту открытия наследства.-то есть где находятся книжки вашего деда

Копия домовой книги нужна для того что по лицам прописанным в этом жилье определить нет ли еще других наследников, которые могли проживать совместно с вашим дедом А совместное проживание согласно ст 1153 ГК РФ является фактическим вступлением в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус прав.

Сберкнижка входит в наследство согласно ст. 1112 ГК РФ.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Часть наследства невозможно получить.

Либо всё, либо ничего.

Иск в суд по временной регистрации Вы не можете подать.

Ст. 28 ГПК РФ требует постоянной прописки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Копия домовой книги нужна потому что вы не можете претендовать на часть наследства и если заявляете свои права, то это возможно только на все наследство а не на одни книжки. Нотариус прав, принятие только части наследства невозможно.

Согласно ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Т. е. вы не можете вступить в наследство в отношении одних объектов, и отказываться в отношении других.

Временная регистрация никак не влияет на ваше право подать исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус прав, Ваши шансы получить наследство в виде вкладов лишь в том случае, если Вы наследовали имущество деда, но и в этом случае вклады будут делиться пропорционально наследованного имущества, между всеми наследниками. Но тут есть вариант, что вклады были завещаны конкретному человеку.

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если речь идет об установлении юридического факта (например, принятия наследства), то Вы можете обратиться в суд по месту своего временного пребывания (ст. 266 ГПК РФ).

Требования суда лучше выполнить, если это возможно.

В любом случае, без понимания того, о чем у Вас спор, не возможно определить целесообразность представления таких документов.

Вы можете уточнить свой вопрос.

При необходимости, можете воспользоваться юридической помощью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы праве обратиться в суд за судебной защитой Вашего права. Однако из Вашего вопроса не ясно, в чём и какова Ваша проблема? Какие действия нотариуса Вы хотите обжаловать? Может быть Вы что-то не договариваете? Может один из родственников (другой, не Вы) решил оспорить вступление Вас в наследство? Уточните свой вопрос, потому что подача иска связана прежде всего с тем, какие и чьи права нарушены либо какие действия либо бездействия Вы хотите обжаловать, которые нарушают Ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь это собственность не дедушки!?

Спросить
Пожаловаться

Наследственное имущество может состоять как из недвижимого так и движимого имущества

Копия домовой книги суду нужна не для подтверждения собственности на жилье а чтобы понять имеются ли еще другие наследники Проживание какого то наследники с вашим дедом означает фактическое вступление в наследство на имущество деда И тогда суд должен привлечь и этого наследники к участию в деле А проживание наследника как раз и определяется по домой книге

ст 1153 гК РФ 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь это не собственность дедушки?!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вы обратились уже в суд без юриста по такому непростому делу и так поздно решили консультироваться по важным юридическим вопросам, то рискуете получить решение об отказе в удовлетворении всех требований. Суд в таком случае не только не обязан, но и не имеет права требовать какие-то дополнительные доказательства. И если суд что-то требует, подсказывает Вам фактически, какие доказательства собрать, то Вам очень повезло с судьей. Делайте, что говорит судья, найдите домовую книгу. И рекомендую срочно показать юристу все документы по делу, там наверняка еще много более важных вопросов, может, еще не поздно спасти Ваше дело и больше не допускать ошибок.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, если же и есть люди прописанные вместе с ним и принявшие наследство фактически.. хотя он был прописан в квартире у дяди, который погиб пару лет назад, и эта квартира сейчас жены (племянника) получается она имеет права и на эти книжки?

Спросить
Пожаловаться

Копия домовой книги нужна, во-первых, чтобы нотариус мог определить последнее место жительства дедушки. Ведь наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего.

Во-вторых, копия домовой книги нужна для того, чтобы определить есть ли наследники первой очереди, которые фактически приняли наследство. Если есть наследники первой очереди, которые на день смерти проживали вместе с наследодателем, то они являются наследниками, фактически принявшими наследство. В но данном случае наследник только ВЫ. Племянники наследуют по праву представления.

Нельзя принять только часть наследства. Если ВЫ принимаете часть наследства, то ВЫ принимаете и все остальное наследство.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я обжаловать наследство и признать своего деда недостойным наследником? В январе у меня умер отец, я единственная дочь, но живой мой дедушка (отец моего отца). Дедушке сейчас 86 лет, помимо моего отца у него еще есть дочь и сын (брат и сестра моего покойного отца), которые давят на дедушку, чтобы тот претендовал на наследство своего сына (моего отца) и отдал им эту часть. У дедушки есть в собственности 4 комнатная квартира.

Спасибо.

Кооперативная. Дед умер в 1998 году. У деда было трое детей. Один из сыновей мой отец. Мой отец был прописан в квартире с дедом. Больше никто. После смерти деда он не вступал в наследство, а продолжал просто жить в этой квартире, т.к.был там прописан.4 месяца назад он умер имею ли я право вступать в наследство, претендуя уже на долю отца в этой квартире.

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Я вступила в наследство отца. Мой отец не вступил в наследство отца (моего деда дед умер в 1994 году.) Я как внучка хочу вступить в наследство деда? В наследство деда вошла жена она тоже умерла у нее остался внук (я тоже внучка но по деду) ДЕдушка и его жена общих детей не было.. они женились уже в возрате. КАк я могу войти в наследство деда? Помгите. Знаю тлько одно одно что по жене деде сейчас открыто наследство..

Описываю ситуацию: у меня был дедушка, отец моего папы. Папа умер в 1976 г. Дедушка женился на другой женщине до того, как папа умер. Кроме меня и его сына (моего умершего отца) родственников у деда нет. У второй жены есть племянник, совместных детей не было. Дед уже умер, жена его тоже умерла, в квартире живут другие люди (может быть племянник второй жены деда). Могу ли я претендовать на часть квартиры деда?

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

На моего деда была открыта сберигательная книжка в годы ВОВ. Дедушка умер, Его дочь, моя мама собрала справки с военкомата, копии документов (свое свидетельство о рождении). Дедушка завещание не делал, как моей маме доказать что она прямая наследница трудовой книжки моего деда.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно разрешить ситуацию. В 2000 г. я вышла замуж, в 2001 г. родила ребенка, прописали его по месту жительства отца, к его бабушке и дедушке. В этой квартире было прописано пять человек. Бабушка, дедушка, отец моего мужа и мой сын. В скором времени они приватизировали квартиру и поделили ее на 2 доли 4/5 приватизированы на дедушку и 1/5 на моего сына. В 2009 г. Дедушка умер и в наследство вступила его дочь (родная тетка моего мужа), которая не прописана в этой квартире. В этом году мы с мужем развелись. Теперь его родственница требует, что бы я выписывала из этой квартиры своего сына.

У меня два вопроса:

1. Сохраняется ли доля квартиры за моим сыном после смерти дедушки и возможно ли лишить его этой доли?

2. И какие может предпринять действия теперешняя наследница квартиры против моего сына.

За ранее благодарна,

С уважением.

Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. Весной прошлого года ушел из жизни родной брат моего деда. У него не было жены и детей. Единственным родным остался мой дедушка. Но к концу 6-месячного срока дед не смог объяснить нотариусу цель вступления в наследство. Письменного отказа не дали. Далее был длительный процесс сбора справок, экспертиз, суда. В итоге дедушку признали недееспособным, и я стала его опекуном. Дедушка долгие годы уже прописан в моей квартире и живёт со мной. То есть в той квартире нет прописки у него. Но квартира, о которой речь по наследству, наполовину в собственности дела, а другая половина - его покойного брата.

Каким образом сейчас возможно восстановить пропущенный срок по причине болезни дедушки? Коммунальные платежи за квартиру вносились ежемесячно. Там никто не проживал и не проживает.

Такая ситуация... у моей жены умер дедушка. Ещё при жизни принадлежавшую ему квартиру приватизировали на тёщу (его дочь). В квартире прописаны теща, жена и мой сын. У дедушки есть ещё сын, который нигде не прописан, проживает в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение