Наследство сберкнижек - как решить проблему с требованиями суда и разницей в местах прописки
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация, есть на руках сберкнижки моего покойного дедушки умершего 2007 году, его сын (мой отец) умер в 1996 году, получается я единственная наследница, дед был прописан у своего племянника, а суд требует справку от нотариуса о том что в наследство никто не вступил, и копию домовой книги где был прописан дедушка? Но зачем копия домовой книги, я ведь не претендую на чужую квартиру, меня интересуют только книжки.. тоесть движимое наследство. И еще я прописана в Архангельской области, а проживаю в московской областиль могу ли я подать иск в суд с временной регистрацией!? А книжки деда открыты в городе Жешарт.

Ответы на вопрос (13):

Доброго времени суток.

Копия домовой книги необходимо, чтобы ухать вступил ли кто то в наследство, путём принятия фактического имущества умевшего.

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Если есть такой человек он и будет считаться наследником. Если такого человека нет, то в наследство сможете вступить Вы.

Это лучший ответ

Иски ст 131 гПК РФ связанные с наследственным имуществом предъявляется в суд по месту открытия наследства.-то есть где находятся книжки вашего деда

Копия домовой книги нужна для того что по лицам прописанным в этом жилье определить нет ли еще других наследников, которые могли проживать совместно с вашим дедом А совместное проживание согласно ст 1153 ГК РФ является фактическим вступлением в наследство.

Нотариус прав.

Сберкнижка входит в наследство согласно ст. 1112 ГК РФ.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Часть наследства невозможно получить.

Либо всё, либо ничего.

Иск в суд по временной регистрации Вы не можете подать.

Ст. 28 ГПК РФ требует постоянной прописки.

Здравствуйте. Копия домовой книги нужна потому что вы не можете претендовать на часть наследства и если заявляете свои права, то это возможно только на все наследство а не на одни книжки. Нотариус прав, принятие только части наследства невозможно.

Согласно ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Т. е. вы не можете вступить в наследство в отношении одних объектов, и отказываться в отношении других.

Временная регистрация никак не влияет на ваше право подать исковое заявление.

Нотариус прав, Ваши шансы получить наследство в виде вкладов лишь в том случае, если Вы наследовали имущество деда, но и в этом случае вклады будут делиться пропорционально наследованного имущества, между всеми наследниками. Но тут есть вариант, что вклады были завещаны конкретному человеку.

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Здравствуйте!

Если речь идет об установлении юридического факта (например, принятия наследства), то Вы можете обратиться в суд по месту своего временного пребывания (ст. 266 ГПК РФ).

Требования суда лучше выполнить, если это возможно.

В любом случае, без понимания того, о чем у Вас спор, не возможно определить целесообразность представления таких документов.

Вы можете уточнить свой вопрос.

При необходимости, можете воспользоваться юридической помощью.

Здравствуйте.

Вы праве обратиться в суд за судебной защитой Вашего права. Однако из Вашего вопроса не ясно, в чём и какова Ваша проблема? Какие действия нотариуса Вы хотите обжаловать? Может быть Вы что-то не договариваете? Может один из родственников (другой, не Вы) решил оспорить вступление Вас в наследство? Уточните свой вопрос, потому что подача иска связана прежде всего с тем, какие и чьи права нарушены либо какие действия либо бездействия Вы хотите обжаловать, которые нарушают Ваши права.

Но ведь это собственность не дедушки!?

Наследственное имущество может состоять как из недвижимого так и движимого имущества

Копия домовой книги суду нужна не для подтверждения собственности на жилье а чтобы понять имеются ли еще другие наследники Проживание какого то наследники с вашим дедом означает фактическое вступление в наследство на имущество деда И тогда суд должен привлечь и этого наследники к участию в деле А проживание наследника как раз и определяется по домой книге

ст 1153 гК РФ 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но ведь это не собственность дедушки?!

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вы обратились уже в суд без юриста по такому непростому делу и так поздно решили консультироваться по важным юридическим вопросам, то рискуете получить решение об отказе в удовлетворении всех требований. Суд в таком случае не только не обязан, но и не имеет права требовать какие-то дополнительные доказательства. И если суд что-то требует, подсказывает Вам фактически, какие доказательства собрать, то Вам очень повезло с судьей. Делайте, что говорит судья, найдите домовую книгу. И рекомендую срочно показать юристу все документы по делу, там наверняка еще много более важных вопросов, может, еще не поздно спасти Ваше дело и больше не допускать ошибок.

Хорошо, если же и есть люди прописанные вместе с ним и принявшие наследство фактически.. хотя он был прописан в квартире у дяди, который погиб пару лет назад, и эта квартира сейчас жены (племянника) получается она имеет права и на эти книжки?

Копия домовой книги нужна, во-первых, чтобы нотариус мог определить последнее место жительства дедушки. Ведь наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего.

Во-вторых, копия домовой книги нужна для того, чтобы определить есть ли наследники первой очереди, которые фактически приняли наследство. Если есть наследники первой очереди, которые на день смерти проживали вместе с наследодателем, то они являются наследниками, фактически принявшими наследство. В но данном случае наследник только ВЫ. Племянники наследуют по праву представления.

Нельзя принять только часть наследства. Если ВЫ принимаете часть наследства, то ВЫ принимаете и все остальное наследство.