Спросить бесплатно

В браке наша семья получила кватиру. Квартира не приватизирована.

Восемь лет назад наш брак был расторгнут. Нанимателем является бывший муж, но он уехал в неизвестном направлении, из квартиры не выписался. Все эти восемь лет в квартире проживаю я с сыном, плачу кв. плату и за коммунальные услуги, в том числе и насчитанные за бывшего мужа. Могу ли я выписать его из квартиры? Как мне не платить за коммунальные услуги за мужа, если он не проживает в квартире?

вопрос №1329199
прочитан 72 разa

Татьяна, сначала попробуйте обратиться в суд с исковым заявлением о выселении бывшего мужа, и снятии его с регистрационного учета, так как он не осуществляет права и не исполняет обязанности, применительно к своей жилплощади. Если суд откажет в удовлетворении данного иска, то тогда можно попытаться , опять же через суд, признать гражданина безвестно отсутствующим, и в последствии признать его юридическую смерть. Тогда сможете его выписать. За более подробной информацией, обращайтесь лично.

Ответ на вопрос, данной моей коллегой, не совсем корректен. Так как выселять из квартиры никого не нужно - он там так и не проживает. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании утратившим право пользования и расторжении договора соц. найма. Указывать требование о снятии с рег. учета также - неверно, т.к. законом установлена обязанность УФМС по снятию с регистрационного учета граждан, признанных судом утратившими право ! В этом случае суд не может установить обязанность, установленную законом. Только в случае отказа УФМС снять на основании уже имеющиего решения суда - а они (УФМС) отказывать не будут - выпишут !

Похожие вопросы

юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Галина, здравствуйте! Адвокат супруга говорит неправду, пугает. Квартира была


юрист Благодетелев Денис Александрович:

Уважаемый Александр! Для этого необходимо оформить квариру либо: - в Вашу собственность; - в общую собственность Вашу и брата (как в долевую, так и в совместную)


адвокат Фролов Иван Николаевич:

Не получится скорее всего выписать. Сводная сестра будет иметь пожизненное право пользования.


юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здравствуйте, выписать его без его согласия невозможно. Он отказался от приватизации, за ним закреплено право бессрочного пользования жильем.


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

1 приватизировать квартиру не надо, это выгодно только для него 2 из муниципальной


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X