Отец хочет выписать через суд

Проживаю с мужем, прописана у отца. Отец хочет насильно выписать меня из квартиры через суд, грозится подать иск, по которому я, помимо выписки, буду обязана возместить затраты на услуги частных юристов в размере 70 тысяч рублей.

Приватизация квартиры была в 2008 году, мне было 13 лет. Если я верно понимаю, я как несовершеннолетний ребенок должна была автоматически участвовать в приватизации тоже, соответственно, сейчас могу являться дольщиком. Для этого я подала запрос в Росреестр.

Возможен ли вариант удовлетворения иска отца, выписки меня по суду и взыскания вышеописанной суммы? Или же, если я являюсь дольщиком, насильственная выписка невозможна, а если дольщиком не являюсь - то приватизация была проведена незаконно, и ее можно оспорить через суд?

вопрос №13292276
прочитан 24 разa

Обратитесь в Росреестр и получите выписку. Если Вы собственник, то никто Вас выписать не имеет оснований из квартиры. Всего Вам доброго!

Добрый вечер.

Даже если Вы не участвовали в приватизации, признать Вас утратившим право пользования этой квартирой весьма затруднительно. По данной категории споров уже сложилась достаточно определенная судебная практика.

В абз. 1 ст. 11 Закона о приватизации жилья четко установлено право всех граждан без указания возраста приватизировать занимаемое жилое помещение один раз, а для несоверешеннолетних в абз. 2 установлено дополнительное право однократной приватизации по достижении совершенолетия.

В 2008 г. вас должны были во всех случаях включить в приватизацию, а выписать собственника доли в квартире никак нельзя. Отец вправе с вас взыскать часть ЖКУ.

Доброе утро, Дмитрий! Вы абсолютно правы, выписать вас отец не сможет. Однако, взыскать оплаченную за вас долю в платежах, он сможет. Получите выписку из реестра, потом поймете дальнейший порядок действий. Будет иск-сами или с юристами пишите возражение.

Здравствуйте, Дмитрий! Если Вам принадлежит доля в собственности на квартиру, то выписать Вас отец не сможет; если приватизация была проведена с нарушением закона, то Вы можете ее оспорить; если Вы зарегистрированы в данной квартире, то Вы обязаны оплачивать часть коммунальных платежей или она может быть взыскана с Вас в судебном порядке, даже если Вы не проживаете в данной квартире; в суде с проигравшей стороны могут быть взысканы фактически понесенные расходы на юристов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день.

Если Вы являетесь собственником доли в квартире - такой иск бесперспективен. Из выписки Росреестра Вы увидите, кто собственник. Но если Вы не являетесь собственником доли - не факт, что имеются нарушения при проведении приватизации.

Если Вы не собственник - снятие Вас с рег. учета в судебном порядке возможно, т.к. в квартире Вы не проживаете.

Как этого избежать? Во-первых, обеспечьте получение корреспонденции, приходящей на адрес Вашей регистрации (обратитесь для этого на почту). Иначе Вы не узнаете о наличии иска и не сможете обеспечить защиту своих интересов.

Во-вторых, оплачивайте свою часть коммунальных платежей, сохраняйте квитанции.

Если иск будет подан - обращайтесь к юристу/адвокату, т.к. самостоятельно выиграть такие споры очень сложно. Не стоит рисковать.

(текст отредактирован 12.10.2017 в 11:22)

Похожие вопросы

юрист Вантеева Марина Викторовна:

Если Вы суд проиграли, то взыщут услуги на адвоката жене. Но, не в полном объеме. Зависит от количества заседаний, участия адвоката в составлении документов, сложности дела.


адвокат Зубарев Максим Сергеевич:

Суд взыскивает судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям. Если ее требования будут удовлетворены, то исполнят решения суда приставы


юрист Трофимов Денис Владимирович:

Согласно ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в т.


юрист Семенов Андрей Федорович:

это расходы по взысканию, они оплачиваются в первую очередь


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Можете. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017) ГК РФ Статья 196.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X