Изменения в законодательстве - статья 260 часть 3 больше не относится к категории тяжких преступлений

• г. Туапсе

В связи вступлением законную силу, ФЗ № 26 от 7 марта 2011: статья 260 часть 3 лишение свободы не от 2 до 6 лет, а от 0 до 6 лет, то есть лишением свободы на срок до шести лет, значит уже эта статья не относится к категории тяжких преступлений. Как может эта статья относится к категории тяжких преступлений, если она от нуля идет срок наказания. Подскажите эта так. Большое спасибо за ответ! Анжелика.

Ответы на вопрос (1):

Анжелика! Категория тяжести преступлений определяется по верхнему пределу наказаний санкций статьи в УК.В соответствии с п.4 ст.15 УК, тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.Поскольку в санкции по ч.3 данной статьи верхний предел указано до 6 лет лишение свободы, то статья относиться к категории тяжких.