Моего прописанного троюродного брата используют для кредита - что делать?

• г. Краснодар

Здравствуйте. У меня следующая ситуация:

В моей квартире прописан троюродный брат, который никогда с нами не проживал, просто ему когда-то нужна была прописка и я прописала его у себя. Где он сейчас находится я не знаю. Последний раз видела его год назад в психоневрологическом диспансере на лечении - у него проблемы с головой, случаются приступы эпилепсии и провалы в памяти. Его нашли на улице без документов и привезли туда. Выйдя из больницы он опять пропал, по крайней мере со мной не общается и на связь не выходит.

Примерно месяц назад мне позвонили из кредитной службы РосДеньги и сказали, что он взял кредит и не отдает, а я указана как контактное лицо и тем более что прописан он у меня. Я спросила, как они дали деньги человеку у которого паспорт не действительный (он не вклеил фото в 45 лет) и почему они не позвонили мне, раз я указана как контактное лицо, и не узнали знаю я этого человека или нет и можно ли ему давать кредит? Мне ответили, что у них есть отметка о том, что мне звонили я и дала согласие на кредит. Но мне действительно никто не звонил! И теперь мне угрожают коллекторами.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Напишите заявление в полицию по факту вымогательства с вас денежных средств, они не имеют права вам угрожать и требовать оплаты..

всего вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Скажите что вы лично договор поручительства не подписывали, поэтому звонить вам не надо, а если будут звонить то вы подадите заявление в полицию по факту вымогательства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

А кредитная организация разве имела право давать кредит больному человеку и по недействующему паспорту? Они же должны звонить тем, кого указывают как контактное лицо с целью узнать - знают такого или нет. Так я могу брать кредит и любого дядю указать, как контактное лицо.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Не имели, но там думаете проверяют что то?Это не банк. Если будут звонить то вы подадите заявление в полицию по факту вымогательства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

В 3-х комнатной квартире прописана я 2-е моих не совершеннолетних детей и мой брат 40 лет, главный квартиросемщик я, мой брат в больнице у него чтото с головой провалы в памяти от пьянок, его бывшая жена хочет забрать его к себе, а так же у них есть совершеннолетний сын, могут они прописать его в нашу квартиру без моего согласия?

Могу ли я приватизировать квартиру на себя? Если он даст отказ от приватизации где отказ нужно довать и что для этого нужно?

Может ли сын моего брата прописаться в нашу квартиру?

Ситуация очень ужасная не знаю, что и делать: брата положили в неврологическое отделение несколько дней после приступа эпилепсии, лечащий врач сказал, что приступы повторялись уже и стационаре, также ярко выражена деменция, сегодня ночью позвонили из отдела полиции и сказали, что брат пропал из больницы. Подали в розыск, результатов пока ноль. У брата неполная потеря памяти, а так же еще букет заболеваний связанный с умственным расстройством, в больнице сказали, что не несут ответственность. Хотя в стационаре пропускная система, без пропуска не зайдешь и не выйдешь из стационара, что делать, есть какие-то законы, которые позволяют привлечь к ответственности за халатное отношение. Человек просто не понятно где сейчас ходит без денежных средств, без средства связи...

Я временно прописал у себя в квартире одного человека, сроком на год. Прошло уже 1.5 года, позвонили с банка и сказали, что тот человек которого я временно прописал на 1 год, брал у банка кредит и несколько месяцев его не платит. Я собственник квартиры. Банк грозит описать имущество, но как, я же не брал кредит в этом банке. Могут ли они описать имущество если я не брал у них кредит, а его взял тот человек которого я временно прописал.

В 3-х комнатной квартире прописана я 2-е моих не совершеннолетних детей и мой брат 40 лет, главный квартиросемщик я, мой брат в больнице у него чтото с головой провалы в памяти от пьянок, его бывшая жена хочет забрать его к себе, а так же у них есть совершеннолетний сын, могут они прописать его в нашу квартиру без моего согласия?

Могу ли я приватизировать квартиру на себя? Что мне делать? И чего нужно опасаться?

Здравствуйте, у меня сложная ситуация, я искал подработку, мне предложили заниматься переводом денег, я согласился, попросили фото паспорта и карточки - выслал, через время начали приходить деньги я их снимал а процент брал себе, когда я спросил откуда деньги эти мне ответили что всё легально и в порядке. Через время мне позвонили с полиции сказали что на меня заявление есть, будто я взял деньги за товар но его не выслал, стали говорить что посадят в итоге я отдал всю сумму из своего кармана тому человеку которого обманули, дело вроде как закрыли. Сейчас звонят с полиции говорят что нашли человека который занимался этим и у него в компьютере мои фото паспорта и карточки, и теперь хотят приехать и со мной поговорить, допросить так они сказали. Скажите что теперь со мной может быть? Могут ли меня посадить за это?

На момент покупки мной квартиры бывшие владельцы выписались, и более в ней никто не был прописан, а сейчас, спустя 10 лет, я узнал, что в этой квартире был прописан человек, который был выписан из нее за пол-года до покупки этой квартиры мной, и выписан этот человек в связи с отбытием в места лишения свободы. Скажите пожалуйста, что меня ждет по возвращении этого человека из мест лишения свободы в части его прописки в принадлежащуюю мне квартиру? И как можно этого избежать? Заранее благодарен, Алексей.

Интересует следующая информация: как быть в случае, когда персональные данные другого лица были использованы в медицинском учреждении (психиатрическая больница). Т. е. лицо там проходило лечение, при это паспортные данные указаны другого человека. При запросе каких-либо подтверждающих документов дали только справку о том, что человек с такими данными проходил у них лечение. Но ни скана паспорта, ни фотографии пациента они не предоставили. Как можно опровергнуть подобную ситуацию, и доказать фальсификацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу прощения за пространное письмо, но, кажется, ситуация того требует.

Мой дядя проживал в однокомнатной квартире, единственным собственником и жителем которой являлся. В июне этого года он умер, о смерти нам стало известно через месяц от его друга, который тоже узнал о ней случайно, от соседей. Также он сообщил нам о том, что на момент его смерти и по сей день в квартире проживал и продолжает жить какой-то неизвестный человек. От соседей стало известно, что через 2 дня после смерти дяди из квартиры тремя неизвестными были вынесены все вещи. Якобы они показали доверенность на квартиру старшей по подъезду, и она не стала препятствовать вторжению в квартиру, даже участкового не вызвала.

Неизвестный, проживающий в квартире сообщил, что документы (на квартиру в том числе) и вещи находятся у "хозяина" квартиры, который "крутой и всех на два пальца разведёт".

В морге удалось выяснить, что дядя захоронен на муниципальном кладбище как невостребованный, в морг поступил из дома, смерть засвидетельствована представителем милиции и врачом скорой помощи. Паспорта или других документов, удостоверяющих личность, в морг не предоставлено, хотя фамилия, имя, отчество и год рождения дяди были указаны верно.

Моя мама (его сестра) связалась по телефону с участковым, выезд которого на квартиру был зарегистрирован по факту смерти дяди.

Участковый подтвердил, что он выезжал по вышеуказанному адресу. На вопрос о том, где может находиться паспорт умершего, он ответил: «Паспорта не было». На предположение о том, что документы могли находиться в квартире, он возмущённо спросил: «Я что обязан делать обыск?» По его словам фамилию, имя, отчество и год рождения дяди для передачи информации в морг он узнал от человека, который на тот момент находился в квартире умершего. Мама поинтересовалась, кто этот человек. Участковый ответил: «Этот человек сказал, что он там (в квартире по вышеуказанному адресу) прописан». Будучи уверенной, что в квартире постоянно зарегистрирован только её брат, мама, тем не менее, поинтересовалась, видел ли участковый документы, подтверждающие регистрацию этого человека, находящегося в квартире брата на момент его (дяди) смерти. На это милиционер ответил: «Нет, я не видел паспорта. Люди теряют документы. Он мне сказал, что он его (паспорт) потерял». На мой вопрос о том, как же милиционер мог оставить неизвестного человека без документов в квартире умершего, участковый ответил: «Я ему поверил на слово». Мама спросила его о том, знает ли он, что должен был сделать опись имущества и опечатать квартиру. На что он мне ответил: «Нет, я этого не знал», а имущества, по его словам, там ценного не было.

На запрос в Регистрационную палату был получен ответ, потверждающий право собственности дяди на эту квартиру. Никого более в ней не зарегистрировано.

Всё вышеизложенное вынуждает нас предположить, что факт смерти дяди преднамеренно скрывался более месяца, что это было кому-то нужно для осуществления мошеннических действий с квартирой. В данный момент у нас на руках нет абсолютно никаких документов дяди: свидетельства о рождении, паспорта, документов на квартиру, а также документов родителей мамы и брата, которые хранились у него. Вследствие этого она не может получить свидетельство о смерти брата, осуществить перезахоронение (в могиле брата захоронен ещё один человек), вступить в наследство.

Выселять этого жильца без документов милиция не собирается, говорит, что если им не открывают, они не имеют права входить в квартиру. Короче, все диалоги с ней бесполезны, рассчёт на дурачков, которые вообще ничего не соображают.

В связи с этим вопросы к Вам, уважаемые юристы.

Опишите, пожалуйста, по порядку все действия, которые обязан совершить милиционер, посещая квартиру по факту смерти?

Каким образом можно привлечь к ответственности такую милицию? Письмо в прокуратуру уже написано, ждём... Можно ли предпринять ещё какие-то действия?

Что делать, если свидетельство о смерти мы получим, настанет момент вступления в наследство, а из квартиры откажутся выселять этого человека.

Как вести себя в случае угроз со стороны "хозяина"? Дело в том, что нам известна информация о нём (другая долгая история). Это человек, который 15 лет сидел за преднамеренное убийство.

Благодарю Вас за помощь. Буду очень рада увидеть ответ.

Как мне поступить? У человека были финансовые проблемы, я дала ему 405000 тыс. р взяв кредит, он об этом знал. В этот же день о поехал отдавать деньги. Должен был привезти чек. Но чек так и не показал, сказав что его пришлют ему завтра. Я позвонила на следующий день кому он должен был отдать деньги и выяснила что отдал он только 50 тыс. р. Прошла неделя я узнаю что тот кто брал деньги ездил отдыхать. Есть запись разговора где он признает что он у меня взял деньги и не отдал тому человеку, но мне он вернет как будут. Больше я этого человека не видела. Вчера прислал смс чтоб я не писал заявление он все отдаст. Как мне поступить чтоб вернуть эти деньги?

Знакомая взяла деньги в кредит в фирме Росденьги и указала без моего согласия и ведома мой номер. Благополучно пропала, долги не отдает, номера сменила, а меня достают звонками и расспросами где она. Сегодня звонил их человек с юрид отдела снова спрашивал что я знаю про нее и когда видела последний раз. Рассказала им все: что видела в феврале и сейчас она пропала и не общается, дала номер ее (который как оказалось у них есть и вечно не доступен), сказала как она зарегестрирована на сайте Одноклассники. Вроде отстали.

Вопрос!

Если и дальше так будут звонить или еще чего угрожать что делать?

УК РФ почитала, но не пойму как применить статьи 137, 163,330?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение