Потерян оригинал документа правообладания - как восстановить его после ликвидации ПИБ и обратиться в Росреестр

• г. Санкт-Петербург

В 1993 году по договору купли-продажи купил квартиру на свое имя. Уплатил пошлину и зарегистрировал договор, как тогда принято, в ПИБ своего района. Сейчас оригинал договора с отметкой о регистрации ПИБ я потерял. Как мне объяснили в МФЦ сейчас ПИБ ликвидированы, а их функции выполняет Росреестр. При обращении в 2017 г. в Росреестр я получил выписку из ЕГРП о своей квартире, но только части 1 (характеристика квартиры). Там же указано, что для части 2 (сведения о собственнике) данных нет. В то же время на телефонной линии Росреестра мне сказали, что для того, чтобы зарегистрировать права, я должен подать документы правообладателя в оригинале и уплатить пошлину 2000 руб.

А где я возьму оригинал документа правообладания (договор купли-продажи с отметкой ПИБ), если я его потерял, а ПИБы ликвидированы и вместо них Росреестр.

Ответы на вопрос (1):

Доброго вам времени суток. Возможно Вам теперь понадобится решение суда, по этому поводу. Особый порядок.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить по существу: В 1993 году по договору купли-продажи купил квартиру на свое имя. Уплатил пошлину и зарегистрировал договор, как тогда принято, в ПИБ своего района. Сейчас оригинал договора с отметкой о регистрации ПИБ я потерял. Как мне объяснили в МФЦ сейчас ПИБ ликвидированы, а их функции выполняет Росреестр. При обращении в 2017 г. в Росреестр я получил выписку из ЕГРП о своей квартире, но только части 1 (характеристика квартиры). Там же указано, что для части 2 (сведения о собственнике) данных нет. В то же время на телефонной линии Росреестра мне сказали, что для того, чтобы зарегистрировать права, я должен подать документы правообладателя в оригинале и уплатить пошлину 2000 руб.

А где я возьму оригинал документа правообладания (договор купли-продажи с отметкой ПИБ), если я его потерял, а ПИБы ликвидированы и вместо них Росреестр.

Здравствуйте!

Как получить копию договора купли-продажи квартиры в Росреестре для того, чтобы подать иск в суд?

По договору купли-продажи квартиры собственником квартиры мамы стала ее внучка. Мама утверждает, что квартиру она не продавала, но в договоре стоит ее подпись (показали договор на экране компьютера в МФЦ), ее экзземпляр договора внучка ей не отдает. В МФЦ копию договора не выдают, говорят, что на это имеет право только собственник, выдали только выписку из ЕГРН. Как подавать иск в суд?

В 2007 году я купил жилой дом с зем участком. В октябре 2017 года я оформил договор дарения земельного участка и жилого дома на свою маму. Договор зарегистрирован в Росреестре. В договоре дарения есть пункт: " Если Даритель переживает Одаряемого, то право собственности указанных Объектов, переходит к Дарителю". В марте 2020 мама умерла. В августе 2020 я подал заявление в Росреестр об отмене договора дарения через МФЦ. Затем в МФЦ получил новую выписку из Росреестра, где указано, что собственник я. Т. Е. договор дарения отменен. В выписке в пункте документы основания указано - 1.Договор дарения от 2017 года, 2.заявление от августа 2020. Помогите пожалуйста разобраться, с какого периода я являюсь собствеником? С 2007, 2017 или с 2020 года? Спасибо!

Я продавец квартиры. Договор купли-продажи потерян. Просить копию у покупателя не вариант. В МФЦ отказали принять заявку на копию из Росреестра, так как Росреестр выдает копии договора только нынешнему правообладателю, но не бывшему. Как можно получить копию договора купли-продажи?

У меня куплена квартира по договору переуступки права требования. Сейчас пытаюсь зарегистрировать ее в Росреестре, они требуют следующие документы:

1. Договор уступки-оригинал.

2. 2 оригинала акта приема-передачи квартиры.

3. Договор долевого участия - оригинал.

4. Квитанцию об оплате госпошлины.

5. Кадастровый паспорт.

6. Сообщение о завершении строительства.

Вот договора долевого участия у меня нет, ни оригинала, ни копии. Обращалась в фирму, у которой покупала квартиру - они говорят что Росреестр не имеет права требовать у меня этот договор долевого участия. Подскажите, что мне делать в данном случае. Росреестр говорит - читайте закон 122-ФЗ - там все написано. Можно ли зарегистрировать квартиру без этого договора или мне обязательно нужно его потребовать у компании-продавца?

Купили квартиру в СПб в 1994 г. Договор купли-продажи заверен нотариусом, на договоре есть штамп Мэрии СПб о гос. регистрации и указан номер регистрации.

Сейчас готовим квартиру к продаже, получили выписку из ЕГРН - там до сих пор указаны прежние собственники (3 чел., которые приватизировали эту квартиру в том же 1994 г.).

Как так случилось? Мэрия не передала информацию в Росреестр?

Что предпринять, чтобы исправить ошибку? В МФЦ? К нотариусу? Какие документы предъявлять?

Имею ли я право поставить чужую квартиру на кадастровый учёт по договору мены? Я не собственник квартиры, у меня нет доверенности от собственника квартиры, но я имею на руках оригинал договора мены и меня попросили поставить квартиру на кадастровый учёт по имеющемуся оригиналу договору мены. В росреестре сведений на квартиру нет и на кадастровом учёте квартира не состоит, потому что договор мены 1993 год и после этого года никаких сделок с квартирой не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдали документы в Росреестр для регистрации квартиры (договор купли-продажи в простой письменной форме) через МФЦ, в Росреестре была обнаружена незначительная ошибка в договоре, регистрация приостановлена. Договор исправили. Достаточно ли написать заявление в Росреестр, о том, чтобы тот договор считать недействительным, оставить прежнюю дату или необходимо составить соглашение о расторжении договора?

Хотела оформить кредит под залог своей квартиры в банке, у меня запросили свидетельство о праве соб-ти и документ основание: договор купли-продажи; покупала квартиру 1994 году, у меня только есть договор купли-продажи и акт передачи, свидельства о праве соб-ти нет; запросили выписку ЕГРП из Росреестра, предоставила, но сказали, что нет раздела 2 о правовладении, т.е нет номера записи ЕГРП и даты записи, просят зарегистрировать право собственности в росреестре, что нужно сделать? Не могу понять почему нужно регистрировать?

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение