Потерян оригинал документа правообладания - как восстановить его после ликвидации ПИБ и обратиться в Росреестр

• г. Санкт-Петербург

В 1993 году по договору купли-продажи купил квартиру на свое имя. Уплатил пошлину и зарегистрировал договор, как тогда принято, в ПИБ своего района. Сейчас оригинал договора с отметкой о регистрации ПИБ я потерял. Как мне объяснили в МФЦ сейчас ПИБ ликвидированы, а их функции выполняет Росреестр. При обращении в 2017 г. в Росреестр я получил выписку из ЕГРП о своей квартире, но только части 1 (характеристика квартиры). Там же указано, что для части 2 (сведения о собственнике) данных нет. В то же время на телефонной линии Росреестра мне сказали, что для того, чтобы зарегистрировать права, я должен подать документы правообладателя в оригинале и уплатить пошлину 2000 руб.

А где я возьму оригинал документа правообладания (договор купли-продажи с отметкой ПИБ), если я его потерял, а ПИБы ликвидированы и вместо них Росреестр.

Ответы на вопрос (1):

Доброго вам времени суток. Возможно Вам теперь понадобится решение суда, по этому поводу. Особый порядок.

Удачи вам и всего наилучшего.