Незаконные претензии после расторжения брака - раздел кредитов и имущества

• г. Казань

Хочу обьяснить все полностью: после расторжения брака между мужем и женой в суде о раздели имущества было оговорено что ни кто не претендует на это, но спустя два года муж заявляет что у него есть адвокат и он хочет подать на раздел кредита который был взят им во время брака на что он преобрел авто, в данное время кредит еще не погашен а ище даже имеются просрочки по этому кредиту, в момент брака был взят еще один кредит но он оформлен на бывшую жену во время брака и после развода оплачивала сама, может он это сделать? И как булет делиться оба кредита?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Да, на раздел имущества супруг может подать в течение трёх лет после развода или после того как узнал о нарушени своих прав.

По общему правилу, если кредиты были взяты на общие нужды семьи, то должны быть разделены пополам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если с момента расторжения брака не прошло 3 года, тогда ваш бывший супруг имеет право подать на раздел имущества. Если кредиты были взяты на нужды семьи, тогда будут подлежать разделу, с учетом того, в чьем пользовании осталось авто.

Удачи Вам в ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

Муж подал в мировой суд на развод, а я в районный (у меня еще есть иск о разделе имущества) и у нас нет никаких договоренностей с мужем вообще (ребенок, алименты, имущество, компании, машины). Я не получала повестки в мировой суд, но мне позвонили и сказали, что я пропустила первое заседание и перенесли на 2 недели. У меня есть адвокат. Может ли он один, без меня пойти в мировой суд и сказать о перенесении дела о разводе в районный? И вообще как эта процедура должна проходить теперь?

Если в решении суда о разводе было прописано, что имущественных споров нет. Может ли бывший супруг подать на раздел имущества спустя пол года? Спасибо заранее.

Жена ходила к адвокату по вопросу раздела имущества, конкретно с вопросом кредита который она взяла совместно со мной в браке, при расторжение брака ей сказали что кредит будет платить она одна. Мне говорят что по палам? Может есть какие то факторы того как, совместно мы будем платить, или она одна? Как это определяет закон? Есть ли нюансы?

Мы с мужем месяц в разводе. У него есть автомобиль, купленный в браке. Хочу подать на раздел автомобиля. Что для этого нужно? И еще вопрос. Уже не живя с нами (документы на расторжение брака уже находились в суде) муж взял кредит. Будет ли он делиться между нами?

У меня сложилась такая ситуация. С мужем в браке прожили почти 6 лет. Есть ребенок 4 года. Года 2 назад узнала, что муж набрал кредитов в тайне от меня. Я простила, думала что все наладится, как-то выпутаемся. Поверив ему, взяла кредит еще ия, который в состоянии оплачивать сама. Но по прошествии времени, мой муж присвоил деньги на работе и еще набрал кредитов, куда делись эти деньги я даже и не представляю. Имущества общего нет, жили у моих родителей. Скоро у него суд по поводу хищения средств с работы. Свои кредиты на меня или раздел имущества на меня не вешает, оьещает все сам выплачивать со временем. Мы с ним не живем. Он просит пока не разводиться, так как для суда это будет смягчающем обстоятельством. Так ли это и как мне обезопасить себя и ребенка от его долгов. Нужно мне бегом разводиться?

Ситуация такая,:

мы с мужем в разводе, во время брака (мы уже не жили вместе, но официально разведены не были), муж взял 2 кредита, один в банке "Русский стандарт" на сумму 150 тысяч рублей, второй кредит в банке "Хоум кредит" на сумму 80 тысяч рублей, он является индивидуальным предпринимателем, кредиты брал на развитие своего бизнеса, все это без моего согласия, я про эти кредиты даже не знала.

Сейчас мы официально разведены, кредиты он погасил, часть кредитов была погашена еще до развода, и часть уже после официального расторжения брака, но подал иск на раздел этих кредитов.

Может ли суд присудить выплатить мне 1/2 части взятых кредитов?

Знаю, что по закону, делится остаток суммы задолженности на момент развода, но как быть в такой ситуации, если он взял кредиты без моего согласия, без предоставления справки о доходах, без поручителей, просто активировал пластиковую карту, которую ему выслали банки по почте?

Неужели я должна должна отдать ему часть денег, которые он использовал для собственных нужд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж подал на развод. Я хочу произвести также и раздел совместно нажитого имущества. Подскажите, как я могу это сделать. Нужно сначала дождаться развода, а потом подавать отдельный иск. Или можно потребовать раздела имущества одновременно с разводом. Если можно, то как, в какой форме, кому и что подавать?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение