Возможность иска по двум распискам и необходимость повторной претензии

• г. Казань

Уважаемые юристы.

Сложилась неприятная ситуация, есть должник, который должен мне по двум распискам. Срок одной расписки вышел, я отправил почтой России претензию должнику, ни ответа, ни привета. Срок второй расписки еще не вышел.

Хотел узнать, после того как выйдет срок второй расписки и в случае, если ситуация не улучшиться, могу ли я в суд один иск подать по обеим распискам. Нужно ли будет опять претензию отправлять по второй расписке, раз по первой игнор?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Претензию нужно направить и по второй расписке.

А взыскать обе задолженности в суде, можно путём подачи одного искового заявления.

Руслан, здравствуйте! Вы уже сейчас можете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, причинённых Вам неисполнением должником заёмного обязательства по первой расписке, А если к моменту рассмотрения дела в суде подойдёт срок исполнения обязательства по второй расписке и должник не вернёт деньги-увеличите сумму своих исковых требований. Удачи Вам!

Мать должника угрожает тем, что будет писать заявление о вымогательстве. Что делать в этой ситуации?

Руслан, Вам необходимо договариваться.

Они возвращают сумму долга, вы забираете заявление и больше ничего с них не требуете.

Руслан! В данной ситуации надо корректно вести себя с родственниками должника, а если вызовут в полицию, то дать пояснения и представить расписки. Если Вы вели себя корректно и расписки действительно есть, то в Ваших действия отсутствует состав преступления. Не бойтесь - закон на Вашей стороне! Готовьте лучше документы в суд! Всего доброго!