Влияние получения пособия в декретном отпуске на возможность подачи иска на алименты и развод

• г. Вологда

Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 8 мес. Сейчас составила исковое по алиментам на ребёнка, на развод и на определение местожительства ребёнка со мной. Мой юрист говорит, что пока я получаю пособие от работы в размере 15 тыс руб. ежемесячно, будет не корректно подавать иск на мое содержание, а можно подать только по истечению оплачиваемого декретного периода, т.е. с 1,5 до 3 лет. Объясняя это тем, что идёт в разрез с тк рф и что я не являюсь малоимущей. Я с этим не согласна. Объясните мне, пожалуйста, эти тонкости.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Фактически это не имеет значения исходя из текста статьи.

Но с другой стороны, суд при назначении алиментов, учитывает положение материальное и семейное обеих сторон, если вы получаете выплаты, то действительно подавать на алименты на своё содержание безосновательно. Но никто вам этого не сможет запретить.