Работодатель предъявил мне 3 опоздания, которых не было! Что делать?

• г. Кирс

Работодатель предьявил мне 3 опоздания, которых не было! Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Если это повлекло наложение дисциплинарного взыскания, то в судебном порядке можете его обжаловать и доказать отсутсвие нарушений.

Спросить
Пожаловаться

Олег, здравствуйте! Направьте жалобу в трудовую инспекцию о незаконном привлечении работодателем к дисциплинарной ответственности. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Дайте ответ на вопрос. Работодатель хочет на мое место посадить своего человека. Мне предложили написать заявление на увольнение, но я отказалась. Тогда работодатель открыл электронный пропуск и предъявил мне опоздания за прошедший месяц. Я принесла на все опоздания справки от врача. Работодатель последовательно уже в другом месяце издал по каждому опазданию выговоры и теперь говорит, что будет увольнять. Правомерны ли действия работодателя? Сначала ведь письменное или устное предупреждение по ТК, а потом уже выговоры, если сотрудник продолжает опаздывать. А в моем случае они не предоставили мне время на исправление, предупреждений ни устных ни письменных не было, сразу несколько выговоров и увольнение.

Работодатель через 10 дней потребовал предоставить письменное объяснения по факту опоздания на работу 10.10.14, хотя я думаю, что не опаздывал. Возможно, что у работодателя и у меня часы показывают разное время. Если опоздание и было. То всего 1-2 мин. Фиксацией факта якобы опоздания являются показания камер видеонаблюдения, которые зафиксировали заезд моего автомобиля якобы уже по истечению контрольного времени. Никакого акта на месте не составлялось. Могу ли я давить на то, что опоздания не было, т.к. время, которое зафиксировала камера, неправильное и система видеофиксации не является средством измерения времени.

На работе идет сокращение. Работадатель отказыввется выплачивать компенсацию при сокращении, ссылаясь на опоздания сотрудника (никаких предупреждений в дни опозданий не было) законно ли это?

Составили акт об опоздании на работу (сфабриковали, опоздания не было. Для ознакомления акт работнику не давали). Что делать (пошаговый план действий).

Подалуйста, имеет ли дисциплинарное нарушение, а именно опаздание на работу, срок давности? У меня много небольших опазданий, за которые мне ничего не было. Но ашу организацию коснулся кризис, и многи увольняют или сокращают. Если, преположим, я не соглашусь ни с одним предложением администрации-уйти с работы, могут ли мне "влепить" 3 выговора за прошлые опаздания для того, чтобы потом просто уволить. Или же админ. Имеет право наказать меня СЕЙЧАС за опоздания за все время работы-а это несколько лет?

У меня такая проблема. Работодатель предложил мне написать заявление по собственному желанию. Я отказалась. Тогда он начал искать способы за что можно меня уволить. Первое, что он сделал - это открыл электронный пропуск и посмотрел мои опаздания. Они у меня действительно были. Очень сложно приехать в Москву на работу из области и не опаздать. Потом у меня был день, когда я себя плохо чувствовала, позвонила на работу, отпросилась на полдня. А теперь работодатель отказывается подтверждать устную договоренность, что я отпрашивалась по причине плохого самочувствия. Я предоставила работодателю справки от стоматолога на все опаздания и на ту половину дня когда отпрашивалась устно по болезни. Работодатель составил задним числом акты об опаздании и отсутствии на рабочем месте и выдал мне 5 приказов о дисциплинарном взыскании, еще раз повторю я справки предоставила. Теперь мне говорят: пиши заявление по собственному, либо мы сейчас тебя уже можем уволить по ст.81 ТК РФ. Я не хочу писать заявления. Вопрос: может ли работодатель опаздания смотреть по электронной системе? По трудовому кодексу сначала работодатель должен мне устно или письменно объявить предупреждения за опаздания, потом если я не исправляюсь уже выносить выговоры и потом увольнять. Мне устных и письменных нареканий никто не выдавал, сразу приказы о выговорах за каждое опазадание. Должна ли соблюдаться последовательность? Или работодатель вправе открыть электронный пропуск, и напечатать акты и приказы спустя в моем случае срок - 1,5 месяца? Мне работодатель даже не предоставляет шанс исправиться в своей трудовой дисциплине. Скажите есть ли у меня шансы признать действия работодателя неверными?

Правомерно ли наложение работодателем дисциплинарного взыскания за несколько опозданий в течение месяца. Данные опоздания были зафиксированы только Системой контроля и учета доступа (СКУД). Т.е. работодатель просто взял распечатку данных СКУД за месяц, запросил у работника объяснительную о причинах опозданий (причем не указав время, на сколько были опоздания в эти дни) и вынес дисципл. Взыскание. Нет ли здесь нарушения п.6 ст.86 ТК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собрался уволится по собственному желанию а работадатель обиделся и теперь хочет меня уволить по статье. Опоздания у меня были но очень давно.. Как мне защититься? И в какие сроки должны оформляться акты об опоздании?

Работаю в службе доставки. Работодатель требует об'яснительную, почему я пришла на работу в 9.50 при начале рабочего дня в 10.00, мотивируя тем, что на словах сказано было приходить в 9.00, потому что ключи от входа есть только у нескольких человек (по решению самого работодателя). Я не хочу писать никаких об'яснительных, потому что опоздания по времени нет. Чем мне может обернуться непослушание хозяину? Грозят уволить якобы за опоздание, как мне лучше поступить?

Очень жду ответ!

Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон с двумя окладами, увольнение по сокращению не рассматривает. Увольнение массовое в связи с переводом функционала в другой регион. Мое предложение поднять цифру оклада по соглашению сторон не принимает. В результате остается вариант по сокращению, не удовлетворяющий работодателя. Начинается шантаж с тем, что мне будут предъявлены опоздания, которые имели место быть в размере 5-15 минут несколько раз за последний месяц, но были отработаны в вечернее время в виде задержек на работе. Т.е. общее отработанное время за период не меньше нормы. Акты не составлялись, дисциплинарных взысканий, выговоров не было. На предприятии пропускная система, предполагающая фиксирование времени прихода-ухода, т.е. информация по опозданиям есть в системе. Вопрос-имеет ли основание работодатель взыскать по имеющимися опозданиям в прошлом месяце и уволить по статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение