Что делать, если меня уволили по статье 42 ТК, но я хочу продолжить отработку в другом месте, чтобы избежать выплаты за учебу?

• г. Витебск

Я молодой специалист меня уволили по статье 42 тк а я не закончил отработку могу ли я продолжает отроботку в другом месте чтобы не выплачивать деньги за учебу?

Ответы на вопрос (1):

Отработка в гос структуре или частной структуре, если вы не виновны, то возмещать не должны,

Было ли образование при приеме на работу? Это переподготовка (повышение квалификации?) или за вас платили в ВУЗ и вы получили образование за счет работодателя и только потом устроились?

Статья 400. Условия привлечения работников к материальной ответственности

Работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;

3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;

4) вины работника в причинении ущерба.

При определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб, упущенная выгода не учитывается, за исключением случая причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей (пункт 6 статьи 404).

Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него настоящим Кодексом, коллективным, трудовым договорами.

Обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе.

Работники, которые несут полную материальную ответственность на основании пунктов 1, 2, 4 и 6 статьи 404 настоящего Кодекса, обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда.

Недопустимо возложение на работника ответственности за вред, который относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и др.).

Наниматель обязан создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных им ценностей.

Спросить
Пожаловаться

Мой молодой человек работает в поликлинике мед. братом, написал заявление об увольнении за 2 недели, отработал, но увольнять не хотят т.к. не выполнена еще какая та работа, и угрожают уволить по статье и дать плохие рекомендации на новое место, чтобы не взяли, угрожают какими то юристами! Есть ли на них управа?

Я молодой специалист, работал в школе 3 месяца, потом уволился по собственному желанию и позже мне на карту пришло пособие для молодого специалиста. В соответствии о положении выплат молодым специалистам МО, я обязан его вернуть, но как с меня его потребуют, если я уже уволился?

Нужно срочно выходить на новую работу, а на старой не отпускают без отработки. Есть ли варианты, как уволиться без отработки? Слышала что можно написать заявление "Прошу уволить по собственному желанию, в связи с уходом за детьми до 14 лет",правда ли это?

Я молодой специалист, отработала 1 год в муниципальном учреждении учителем, хочу уволиться переводом и перейти в подобное заведение. Если в договоре не написано про отработку 3 года, можно как-то сохранить их,я же остаюсь в системе образования? И сохраняется ли статус молодого специалиста при переводе?

Отработала две недели со дня подачи заявления на увольнение. Директор не выплачивает з/п и не отпускает с работы пока я не найду себе замену. Имеет ли он на то право. Если нет то согласно каким статьям он обязан выплатить з/п и отдать трудовую книжку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение