Что делать, если меня уволили по статье 42 ТК, но я хочу продолжить отработку в другом месте, чтобы избежать выплаты за учебу?

• г. Витебск

Я молодой специалист меня уволили по статье 42 тк а я не закончил отработку могу ли я продолжает отроботку в другом месте чтобы не выплачивать деньги за учебу?

Ответы на вопрос (1):

Отработка в гос структуре или частной структуре, если вы не виновны, то возмещать не должны,

Было ли образование при приеме на работу? Это переподготовка (повышение квалификации?) или за вас платили в ВУЗ и вы получили образование за счет работодателя и только потом устроились?

Статья 400. Условия привлечения работников к материальной ответственности

Работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;

3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;

4) вины работника в причинении ущерба.

При определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб, упущенная выгода не учитывается, за исключением случая причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей (пункт 6 статьи 404).

Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него настоящим Кодексом, коллективным, трудовым договорами.

Обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе.

Работники, которые несут полную материальную ответственность на основании пунктов 1, 2, 4 и 6 статьи 404 настоящего Кодекса, обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда.

Недопустимо возложение на работника ответственности за вред, который относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и др.).

Наниматель обязан создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных им ценностей.