Бывший муж хочет освободиться от уплаты алиментов, но признан не отцом ребенка - что делать?

• г. Чита

Добрый день. Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства, по некоторым причинам на суде не смогла присутствовать, а также когда назначили экспертизу днк тоже не смогла присутствовать, потому что было назначено на тот день, когда у ребёнка был день рождения, мы уезжали в другой город, плюс на саму экспертизу нужно было решение суда в оригинале, которое соответственно я не получала. В итоге бывший муж выиграл суд и в силу того, что на суде я не была и экспертиза не проводилась. После всего этого, когда уже решение суда вступило в силу я получила документы из суда, что его признали, что он не является отцом ребенка. Через некоторое время, когда я, находясь в отпуске, по месту работы пришло письмо, в котором указано, что бм подал на меня в суд, чтобы его освободили от уплаты алиментов, так как он не является отцом ребенка. Скажите пожалуйста, действительно ли он имеет право больше не платить алименты? И как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добры день! Если решеним суда было установлено что он не является отцом, его освободят от уплаты алиментов. Если Вы не согласны оспаривайте решение суда об установлении отцовства. Можете позвонить и подойти на консультацию 8914 4961387

Спросить
Пожаловаться

Естественно он имеет право не платить алименты, так как судебном порядке оспорил свое отцовства в отношении несовершеннолетнего ребёнка. Судя по вашему вопросу, уже прошел срок для обжалования судебного решения

Спросить
Пожаловаться

В отношении мужа вынесено решение о признании его отцом (другого ребенка от другой женщины), на суде он не был, узнал о решении потом. Оспорить решение суда не получилось и восстановить сроки тоже - суд отказал. Имеет ли муж право подать иск об оспаривании этого отцовства, потому что считает, что отец не он? Я сомневаюсь, что муж имеет такое право, потому-то я читала, что можно оспорить отцовство, если вписан в свидетельство о рождении. А можно оспорить отцовство, если оно установлено по решению суда (экспертизы ДНК там не было). И если это возможно, то что ждет его в суде, если мать ребенка не явится в процесс, как тогда проводить экспертизу ДНК?

По возможности помогите. Кратко ситуация. Была замужем. В период брака родился сын. Выданос видетельство о рождении где отцом указан муж. Потом мы поссорились и стали разводится. Муж подал иск об оспаривании отцовства и я с была с ним согласна, так как не хотела ничего иметь с ним общего. Суд он выиграл. После сдали на экспертизу и экспертиза подтвердила, что он отец. Сейчас из-за кризиса хочу подать на него на алименты. Это возможно после того как я признала что он не отец ребенка, но экспертиза подтвердила отцовство но после решения суда.

Бывший муж отказывается от сына и от алиментов (после развода прошло два года). Был суд и назначили экспертизу ДНК. На нейтральной территории. Экспертиза должна была быть на этой неделе, но бывший, вдруг, просит перенести проведение экспертизы в его городе.

Имеет ли он на это право, если во время суда его все устроило? Могу ли я отказаться ехать в его город в связи с плохим здоровьем ребенка?

Суд назначил экспертизу, экспертиза была проведена 2 марта 2018, в то же время в самой экспертизе указано что экспертиза была проведена 22 января 2018 и суд также указывает о том что экспертиза проводилась 22 января 2018.

Я присутствовал не экспертизе, это была экспертиза моего автомобиля, 22 января я был на работе в другом городе и на руках имеется справка о том что я весь январь и февраль 2018 исключая выходные и праздничные дни был на работе в другом городе.

Несоответствие указанной даты проведения экспертизы с реальным временем её проведения это юридически ничего не означает?

Я получала алименты на ребёнка. Суд по результатам ДНК признал, что мой бывший муж не является отцом ребёнка. Мировой судья освободил б/мужа от уплаты алиментов. Теперь б/муж подал на меня в суд заявление об истребовании алиментов обратно. Говорит что я его обманывала т.к. по ДНК он не отец и я продолжала получать алименты после суда об оспаривании отцовства. Помогите мне, что надо делать чтобы не возвращать алименты назад. Заранее всем спасибо.

Кристина.

У меня от первого брака 2 детей. Есть основания предполагать, что второго ребенка бывшая жена родила от другого. Подал иск в суд об оспаривании отцовства. Была назначена генетическая экспертиза. В день проведения экспертизы бывшая жена с ребенком не пришли. После этого был назначен суд. В ходе суда мой адвокат просил о повторном назначении экспертизы. Сторона ответчика сказали, что отказываются от проведения ДНК. Какое решение может вынести суд?

Девуша (истец) подала на меня в районный суд на установление отцовства и взымание алиментов. Суд направил на экспертизу ДНК с условием, что истец будет оплачивать результаты экспертизы. По результатам экспертизы я являюсь отцом её ребёнка. Суд вынес решение о признании меня отцом и взымании с меня алиментов. Квитанцию об оплате проведения экспертизы истец предоставить не может. С организации, в которой проводилась экспертиза на запрос суда пришёл ответ, что оплата не проводилась и прописано (в этом же документе), что экспертиза ДНК проводится только после её полной оплаты. Я на суде возразил о достоверности результатов экспертизы, т. к. оплата произведена не была, я отцом признан безосновательно и алименты присудили поспешно. Судья ответила, что решение суда менять не станет. Судились в Ленинском районном суде г. Новосибирска. Могу ли я обжаловать решение суда, куда обратиться и что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда вступило в силу об оспаривании отцовства на основании того что я не являлась в суд и на экспертизу. Теперь бывший муж требует возмещение расходов за днк экспертизу и адвоката, как так может быть меня ведь даже не было и днк никому не делали? А квитанция об экспертизе есть... за что это он так заплатил то никак не пойму? И почему я должна возмещать ведь экспертиза моему ребенку не была даже проведена?

8 лет назад моя подруга родила ребенка. Брак с отцом ребенка не был зарегистрирован. Ребенка отец не признал, помощи никогда не оказывал.

В декабре 2008 года моя подруга обратилась в суд с иском об установлении отцовства и выплате алиментов. Судом была назначена генетическая экспертиза. Экспертиза подтвердила отцовство с точностью 99,99%. Кроме того, в суде были представлены показания свидетелей, подтверждающие то, что моя подруга и отец ее ребенка состояли в близких отношениях.

На прошлой неделе состоялось очередное судебное заседание, на котором были оглашены результаты экспертизы. Однако отец ребенка отказался признавать свое отцовство. Было назначено еще одно судебное заседание, которое состоится через неделю (т.к. у отца ребенка появились новые вопросы к свидетелям моей подруги).

Скажите, пожалуйста, разве результаты генетической экспертизы не являются доказательством отцовства? Для чего назначено еще одно судебное заседание? Должен ли судья вынести положительное решение о признании отцовства на основании результатов генетической экспертизы (99,99%) и показаний свидетелей? Должны ли быть назначены алименты? Должен ли отец ребенка возместить моей подруге судебные расходы, если она ранее ходатайствовала перед судом об этом?

Заранее большое Вам спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Мой муж платит алименты на первого ребенка от бывшей пассии, с которой он никогда не жил, виделся один раз. Он признал этого ребенка в суде, когда она подала на него на алименты и отцовство. Тогда он действительно думал, что это его ребенок. Теперь он сомневается в этом по некоторым причинам, называть не будем.

Если он подаст в суд на оспаривание отцовства и проведение экспертизы ДНК, примет ли суд данное заявление? Ведь когда он признал отцовство на суде, он действительно думал, что это его ребенок. Будет ли суд проводить анализ на ДНК и проводить по одному вопросу, дважды данное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение