Препятствия при строительстве жилого дома - отказ в отведении лесосеки для многодетной матери-одиночки

• г. Чита

Здравствуйте. Я многодетная мать-одиночка шестерых детей. Получила разрешение на строительство жилого дома (300 кубов леса). В отведении лесосеки мне было отказано, так как объем не соответствует норме, а норма 200 кубов и нет леса. Сами работники лесхоза не захотели искать и отводить лес, на лесопоталогическую выборку не согласились. Что мне делать и как поступить дальше? Жду ответ по нормам права. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в органы местного самоуправления. На строительство если требуется лес, то нужно предоставить разрешение на строительство.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли федеральный стандарт социальной нормы площади ЖИЛОГО помещения? И может ли норма жилой площади, включенная в норму предоставления (установленную администрацией города) быть менее федерально установленной нормы ЖИЛОГО помещения?

Соответствует ли норма предосталения минимальному размеру площади жилого помещения? (согласно ЖК РФ).

Когда норма часов маленькая (праздники) я вырабатываю норму часов. Даже переработка есть. Но июнь-декабрь у нас нет нормы часов. Работодатель не хочет составлять график так чтобы была норма часов. Будут ли нам доплачивать до мрот при неполной норме часов.

Я получил льготный лес, оформил документы, была выделена делянка и подписаны на неё документы. После вырубки оказалось, что деловой древесины на ней оказалось сто кубов вместо трёхсот, остальное дрова. Лес выделял на месте лесник совместно со мной, но я не являюсь специалистом по лесу. Объём и состав леса в документах внесены лесничим и у меня небыло оснований ему не доверять. Контроля во время вывозки со стороны лесхоза не было, так как лесник сказал, что всё в порядке и его присутствие не обязательно. По закону после строительства, за недостающую кубатуру обсчитывают для меня в 500 кратном размере, что мне делать?

Мы многодетные. Получили землю под строительство, получили разрешение на строительство, собрали документы на бесплатный лес 225 кубов. Что дальше делать ума не приложу.

Как получить 150 кубов лес на индивидуальное строительство жилого дома разрешение на строительство имеется, земля в аренде, в семье двое несовершеннолетних детей, Алтайский край.

Такая ситуация: в 2015 году купил ЗУ для ведения ЛПХ, в лесхозе выписал лес на строительство жилого дома на основании выданного разрешения на строительство, но в связи со сложившимися обстоятельствами построить его не смог. Лесхоз отчет об использовании леса не потребовал и не проверял. Сейчас данный участок продал, разрешение на строительство действует до 2025 года. Вопрос 1) может ли лесхоз подать в настоящее время на меня в суд о нецелевое использовании леса. Действует ли в данном случае срок исковой давности; 2) утрачивает ли силу выданное разрешение на строительство с отчуждением ЗУ? Спасибо.

Имеется участок СНТ ДНТ. Хочу взять деляну на 200 кубов леса для строительства жилого дома. Требуют разрешение на строительство. В архитектуре не дают данное разрешение ссылаясь на 51 стать градостроительного кодекса. А без данного разрешения лес не дают. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО КАЖДОМУ РОССИЯНИНУ ПО ЗАКОНУ ПОЛАГАЕТСЯ 150 КУБОВ ЛЕСА БЕСПЛАТНО?

Каждому россиянину по закону полагается 150 кубов леса БЕСПЛАТНО на строительство дома каждые 25 лет и еще по 50 кубов леса каждые 5 лет на ремонт дома.

Вот чем всегда была богата наша страна, так это лесами. Видимо, поэтому в «Лесном кодексе» РФ предусмотрена возможность выделения гражданам леса для строительства дома бесплатно. Казалось бы открывается реальный шанс сэкономить на строительстве. Но как все обстоит на самом деле.

Сколько леса можно получить на строительство дома?

Законодательство предусматривает выделение леса гражданину РФ и его семье на строительство дома в количестве не более 150 кубометров один раз в 25 лет. При этом дополнительно предусмотрено выделение леса также и на ремонт дома, до 50 кубометров один раз в пять лет. Нормы выделения леса и сроки его предоставления могут отличаться в различных субъектах Российской Федерации. При этом граждане, которые лишились жилья вследствие пожара или чрезвычайной ситуации имеют право на внеочередное выделение леса при предъявлении соответствующих справок.

Как выделяется лес для строительства дома

Лес гражданам выделяется в виде делянки для вырубки. При этом ее можно вырубить как собственноручно, так и с помощью родственников или специализированных фирм. Кроме того, спиленный лес нужно еще как-то доставить к месту строительства. Разрешение на вывоз леса дает лесхоз, который выделяет делянку, так как на ней необходимо не только срубить деревья, но и навести после себя порядок.

ЭТО ПРАВДА ЧТО Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ?!

Вопрос по нормам жилья.

Чем отличается социальная норма (18 кв) от учётной нормы (12 кв)? Что бы семья смогла попасть в программу "молодая семья", какая норма учитывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение