Размер оплаты за жилье.

• г. Нерюнгри
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Любое собрание собственников помещения мкд, возможно инициировать в любое время. Собственники обращаются в ук, которая обязана организовать собрание и оформить его результаты.

Спросить
Пожаловаться

На собрании собственников Управляющая компания протягивает свои интересы - навязывает размещение консъержей в подъездах и внесение оплаты за них в платежные квитанции по квартплате. На вопрос почему наличие консъержа в подъезде должны решать жители и других подъездов а не те кто живет в конкретном подезде, был получен ответ: В соответствии с Жилищным кодексом РФ все финансовые вопросы, кроме оплаты за коммунальные услуги- (вода, свет, отопление и тд) собственники дома должны решать все совместно на Общем Собрании. Консьержи оплачиваются собственниками всех квартир дома без разделения на подъезды (из расчёта на все квартиры составляется смета расходов на данную услугу-консьерж, аналогично охране!) . Сумма ежемесячной оплаты труда консьержей, а они будут во всех подъездах, будет внесён в платёжный документ каждой квартиры! В связи с этим Вопрос: как с этим бороться? И какие аргументы привести, чтобы решение по консъержу выносили только жители подъезда в котором планируется его размещение?

Вопрос насчет шлагбаума возле многоквартирного дома.

Провели собрание жильцов по вопросу установки (я - председатель собрания). Собрали нужное количество голосов от собственников жилья. Получили согласие от совета депутатов.

Вопрос: как правильнее и безопаснее собрать деньги с жильцов:

- переводом на отдельный банковский счет с указанием в назначении платежа номер квартиры, которая участвует?

- собирать с каждой квартиры наличные под расписку с указанием, что на шлагбаум?

Нужно ли дополнительное решение собственников квартир подписывать о способе сбора денег?

Дело в том, что в доме есть несогласные с идеей установки шлагбаума. Хочу максимально себя обезопасить на случай дальнейших жалоб/претензий/исков со стороны несогласных по стоимости и способу сбора денег.

Вопрос по ОДН. Если собрание жильцов не собиралось УК насчитывает ОДН по нормативу. В Пермском край крайне высокий по э/энергии. Если собрание решило, что оплачиваем по по показаниям прибора, может ли быть начисление выше норматива? Или же все выше норматива нельзя?

Обязан ли собственник в многоквартирном доме оплачивать дополнительные услуги? Например, сооружение и, впоследствии, обслуживание крытой велопарковки, или установку камер видеонаблюдения на этаже, или иные дополнительные услуги? Если решение о применении дополнительных услуг будет принято большинством на общем собрании собственников и причем оплату будут взимать с квадратного метра квартиры. Я не буду пользоваться велопарковки, мне лично не нужны дополнительные услуги... почему я должна подчиниться такому решению и дополнительно обременять свой бюджет непредвиденным тратами? Могу ли я отказаться от навязываемых мне услуг?

Нужно ли проводить общее собрание соб-ов (далее ОСС) для установки общедомового счетчика на холодную воду (ХВС) или ФЗ №261 обязывает УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 01.01.2019 г. Управляющая компания повысила тарифы на жилищные услуги, якобы проведя собрание 29.12.2018 г. При этом были допущены грубые нарушения закона: подделаны подписи председателя и секретаря в протоколе общего собрания. Был подан иск в конце ноября, так как сначала были пройдены этапы обращения в саму УК, затем в прокуратуру, УВД, жилищную инспекцию. Все это заняло долгий период времени, итогом которого стал иск к УК. На предварительном заседании суда УК настаивало на отказе в иске вследствие того, что срок исковой давности составлял 6 месяцев и он уже истек. Подскажите, какие контраргументы в соответствии с законодательством можно привести ответчику и суду, чтобы иск был рассмотрен, а не прекращен.

С уважением, Ли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение