Имеет ли мама право на получение пенсии папы, умершего 2 года назад,если они воспитывали многодетную семью?

• г. Армянск

Мой папа умер 2 года назад (в 80 лет). У нас многодетная семья-5 дочерей. Наша мама воспитывала нас, а папа зарабатывал на семью - ходил в море (по 6 - 9 месяцев). Имеет ли наша мама право на получение размера пенсии папы?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Маме нужно обратиться в Пенсионный фонд для уточнения размера пенсии по потере кормильца, поскольку пенсия по старости Вашего папы может отличаться от пенсии по потере кормильца. А конкретно папину пенсию она получать не может согласно ст. 10 Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».