Имеет ли мама право на получение пенсии папы, умершего 2 года назад,если они воспитывали многодетную семью?

• г. Армянск

Мой папа умер 2 года назад (в 80 лет). У нас многодетная семья-5 дочерей. Наша мама воспитывала нас, а папа зарабатывал на семью - ходил в море (по 6 - 9 месяцев). Имеет ли наша мама право на получение размера пенсии папы?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Маме нужно обратиться в Пенсионный фонд для уточнения размера пенсии по потере кормильца, поскольку пенсия по старости Вашего папы может отличаться от пенсии по потере кормильца. А конкретно папину пенсию она получать не может согласно ст. 10 Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста на какие льготы и какие пособия имеет право семья состоящая из: мамы, папы и двух несовершеннолетних детей, маме-27 лет, папе - 29 лет, детям - 6 лет и 1 год. В семье работает только папа. Спасибо.

Как можно узнать кому принадлежит дача изначально она принадлежала маме после развода папе. Папа умер семь лет назад пошли в земельный там сказали что только через суд можно узнать кто владелец мама или наследники папы.

В нашей семье ребенок-инвалид. Имеет ли наша семья из трех человек (папа, мама, сын) право на льготу за капремонт и каковы ее размеры?

Наша семья стоит в очереди на получение сертификата на приобретение жилья жителям крайнего севера. После смерти папы, право на получение получила мама, недавно скончалась мама, теперь надо как то получить право на этот сертификат мне (сын), в семье нас трое детей, брат и сестра уже имеют свое жилье в другом городе, в заявлении на получение сертификата я так же был вписан как член семьи нуждающийся в жилье, точнее папа, мама, сын. так как теперь нет мамы и папы возникает вопрос: если правообладателем сертификата буду я - то он будет рассчитываться на одного члена семьи? Или на папу и меня? Или надо чтоб правообладателем стал брат или сестра и соответственно тогда сертификат будет рассчитываться на двух членов семьи-на меня и на брата или сестру? Второй вопрос - обязан ли я вступать в наследство после смерти для того чтоб перенять право на получение жилищного сертификата?

Моя мама-пенсионерка, получает трудовую пенсию, 65 лет, 2 года назад умер папа, ее супруг. Имеет ли мама право на получение пенсии по потере кормильца, если папа был судья в отставке и получал пожизненное содержание?

Может ли многодетная семья получить субсидию на 3-го ребенка (как малоимущая семья). В семье трое детей (1 год, 2 года и 4 года), доход мамы 20000 в месяц, папа зарегистрирован как ИП (находится на ЕНВД), если да то как подтвердить доход папы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья с 4 человек. Папа умер. Дом был оформлен на папу. Прописаны в доме мама и папа. Мама и дочь умершего хотят переоформить на сына умершего. Можно это зделать? И еще живой отец умершего папы. Он живет не сними. ОН имеет отношения к оформлению?

У нас умер папа месяц назад, и у него была большая пенсия, чем у мамы. Может ли сейчас моя мама поменять свою пенсию на пенсию папы?

Может ли многодетная семья получать ежемесячные выплаты на 3-го ребенка. (в размере прожиточного минимума, до достижения им 3-х лет) В семье трое детей (1 год, 2 года и 4 года), доход мамы 20000 в месяц, папа зарегистрирован как ИП (находится на ЕНВД), если да то как подтвердить доход папы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение