Имеют ли право лишить без объяснительной премии, работника РЖД?

• г. Вихоревка

Имеют ли право лешить без объяснительной премии, работника ржд?

Ответы на вопрос (2):

Должен быть приказ о лишении премии, а также должны отобрать объяснительную или составлен акт об этом. Проведена служебная проверка. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте,

Вы можете и в праве защищать свои права путем обращения в органы прокуратуры, трудовой инспекции или самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав.

Для начала попросите ознакомить вас с положением о премировании и оплаты труда по ст.62 ТК РФ, поскольку если в тексте трудового договора нет фиксированной премии и локально она нигде не фигурирует как конкретная сумма, и назначается по желанию руководителя для стимулирования работника, то перспективы взыскания этой премии маловаты.

Если имел место быть приказ о лишении вас премии. То работодатель должен доказать законность принятых мер. Бремя доказывания юридически значимых обстоятельств в трудовом споре лежит полностью на работодателе.

Рекомендую Обратиться со всеми документами к юристу для формировании позиции в суде и правильной подготовке всей необходимой документации. Госпошлина за обращения в суд не оплачивается.