Как решить ситуацию, когда бывший муж отказывается писать заявление о покупке доли квартиры

• г. Красноярск

Здравствуйте! У меня такой вопрос, купленная квартира находится в равных долях по 1/7 на 5 несовершеннолетних детей, на меня и бывшего мужа, хочу свою долю продать бывшему мужу, нотариус просит взять с опеки документ в котором будет прописано, что согласны они купить у меня долю, органы опеки просят что бы я пришла с бывшем мужем написали мы там заявление и детей старших привели у которых есть паспорта, но муж отказывается идти и что либо писать, и детей настроил так, что бы они не куда не ходили и не чего не подписывали, подскажите как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Такое поведение вашего бывшего мужа свидетельствует о том, что он не заинтересован купить у вас долю. Поэтому сделка купли-продажи доли вряд ли состоится.

Муж не хочет покупать у вас долю, заставить его это сделать не можете, поэтому можно подарить свою долю кому-нибудь из детей.

Так я же по закону сначала должна предложить свою долю, всем дольщикам, а потом только уже выставить на продажу, бывший муж и детей старших так настроил, что бы они не чего не подписывали и не ходили в опеку, подскажите как быть мне в такой ситуации.

А вам и не нужно что бы они подписывали что то, отправьте предложения дольщикам по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения

После надлежащего уведомления и получения письменного подтверждения росписи в заказном уведомлении вы имеете право уже продать свою долю любому постороннему лицу.

Они могут ничего не подписывать. Пишите им письменное предложение о покупке доли, по истечении 30 дней можете продавать долю третьим лицам.