Сокращение рабочего дня/недели/смены - условия для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

• г. Хабаровск

Здравствуйте, На какое количество часов нужно сократить рабочий день (неделю, смену), чтобы работник получал пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. На самом деле понятия неполный рабочий день (смена) и неполная рабочая неделя в ТК РФ отсутствуют. Это значит, что любое установление укороченной продолжительности рабочего времени по сравнению с обычным режимом работы, можно трактовать именно так. Поскольку, нормами статьи 91 ТК РФ определена продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю, то неполным рабочим временем признается любая продолжительность рабочей недели, меньше установленной.

Не ограничено, главное чтобы был неполный рабочий день - например 7,5 часов. Этого уже будет достаточно для получения пособия по уходу до достижения ребенком 1,5 лет.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Законом в данном случае не регламентировано. Достаточно на 1 час сократить

Всего доброго, желаю удачи.