Сокращение рабочего дня/недели/смены - условия для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

• г. Хабаровск

Здравствуйте, На какое количество часов нужно сократить рабочий день (неделю, смену), чтобы работник получал пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. На самом деле понятия неполный рабочий день (смена) и неполная рабочая неделя в ТК РФ отсутствуют. Это значит, что любое установление укороченной продолжительности рабочего времени по сравнению с обычным режимом работы, можно трактовать именно так. Поскольку, нормами статьи 91 ТК РФ определена продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю, то неполным рабочим временем признается любая продолжительность рабочей недели, меньше установленной.

Спросить
Пожаловаться

Не ограничено, главное чтобы был неполный рабочий день - например 7,5 часов. Этого уже будет достаточно для получения пособия по уходу до достижения ребенком 1,5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Законом в данном случае не регламентировано. Достаточно на 1 час сократить

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. собираюсь выходить на работу на неполный рабочий день или неделю для сохранения пособия. Подскажите какое количество рабочих часов за неделю считается считается неполным. Будет ли считаться неполным временем 7,5 часов вместо 8.

Муж будет оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, будет получать пособие и продолжит работать. Как мне писали ранее, ему должны сократить рабочий день. Вопрос: кто определяет на какое количество часов должен быть сокращен раб. день? Можно, ли по заявлению работника раб. день не сокращать?

Оформление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа.

Здравствуйте. Хотим оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа, при этом он продолжит работать. На сколько минимально ему нужно будет сократить рабочую неделю? Какие документы понадобятся при оформлении?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и получаю пособие до 1,5 лет. В декабре планирую выйти на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю с сохранением пособия. Скажите, пожалуйста, какой может быть максимальный неполный рабочий день или максимальная неполная рабочая неделя?

Муж находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, получая ежемесячные пособия по уходу и устроен при этом на неполный рабочий день. Будет ли он получать пособие по уходу за ребенком при смене места работы, если снова устроится на неполный рабочий день?

Необходима консультация. Хотим оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа и сразу же вернуться на работу на условии неполного рабочего дня. В таком случае сохраниться и пособие и заработная плата. Нас интересует один момент, муж работает по сменам, и зарплата исчисляется только за отработанную смену, вне зависимости от количества часов (смена-8 часов) так получается какие нюансы по оформлению, нужно смены сокращать или часы не больше 40 часов в неделю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я б хотела выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет. могу ли я выйти на работу 39 часов в неделю при нормальном 40 часов в неделю? Считается ли 39 часов в неделю неполным рабочим днем?

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выходит на работу на неполный рабочий день, чтобы продолжать получать пособия от фсс.

Рабочий день на 1 ставку составляет 36 часов в неделю.

Как мы можем отозвать ее к работе?

- на 0,5 ставки (18 часов)?

- или на 35 часов (неполная рабочая неделя)

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, хочу раньше выйти на работу, и сократить рабочую неделю на пару часов чтобы и зп и пособие сохранить, имеет ли право отказать мне в этом работадатель? Неполный рабочий день должен быть на сколько меньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение