Задержание и конфискация машины за перевозку нелегального алкоголя - правомерность и способы возврата

• г. Шадринск

Перевозил алкоголь без маркировки. Его изьяли, т.ж изьяли и машину как предмет административного правонарушения. Дело отправили для возбудения административки по статья 15.12. часть 4 коап. Имеют ли право задерживать машину и на какой период ее забрали? Как можно вернуть?

Ответы на вопрос (1):

☼ Здравствуйте,

Автомобиль обычно забирают, когда возбуждают уголовное дело и автомобиль становится вещественным доказательством, Напишите жалобу в прокуратуру

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Перевозил алкоголь без маркировки. Его изьяли, т.ж изьяли и машину как предмет административного правонарушения. Дело отправили для возбудения административки по ст.1 н.12. Ч 4 коап. Имеют ли право задерживать машину и на какой период ее забрали? Как можно вернуть?

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

Мною был совершен наезд на припаркованную машину в заднюю часть, машина была припаркована на дороге на моей полосе, и не заметив въехал в нее. Был в трезвом состоянии. Дали акт об отказе административного правонарушения на основании пункта 2 части 1 статьи 24,5, части 5 статьи 28,1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Должен ли я получить страховку на восстановление машины?

Какой срок давности по по делу об административном правонарушении статья 12.24. часть 2. ? если дтп произошло 21.03.2008... а с 11.05.2008 изменена статья 4.5 КоАПРФ и срок давности продлен до года. Распространяется ли это на дтп которое было до изменения в статье?

Согласно статье 4.5 (Давность привлечения к административной ответственности) КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Согласно ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Как действует эта норма права при длящемся административном правонарушении?

Во время начала совершения длящегося административного правонарушения КоАП предусматривал штраф 5 т.р., а во время обнаружения длящегося административного правонарушения - 30 т.р. Какой штраф будет?

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, какой закон гласит о сроке возбуждения административного дела?

В течение какого срока по закону имеют право возбудить административное дело за пересечение ж д путей (КоАП статья 12.10)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности согласно части 1. "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения" но почему суд рассматривает дело по истечению 4 месяцев с даты правонарушения и ссылается на туже статью но там же ведь сказано что " о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) срок давности один год" а у меня 12.24 часть 1 должно быть три месяца.

Отказался от медосвидетельствования. Позднее прошёл добровольно. Показания 0.

Читала статью 2.5 п. 1 кодекса РФ что имеющие специальные звания сотрудники ОВД за административные правонарушения несут дисциплинарную ответственность.

Может ли производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежать прекращению и направляется по месту прохождения службы для решения вопроса о дисциплинарной ответственности.

Получил повестку из администрации московского р на г чебоксар по факту административного правонарушения предусмотренногочастью 1 статьи 10 закона чувашской республики об административных правонарушениях в чувашской республике номер 22 от 23.07.2003 г что предусматривает эта статья 10 и часть 1 и за какое конкретно правонарушение дается эта статья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение