Спросить бесплатно

Добрый день. Мой ребёнок аллергик (пищевая аллергия на молочный белок).

Мой ребёнок аллергик (пищевая аллергия на молочный белок). Требуется организация специализированного питания в детском саду. Подтверждающие медицинские документы имеются. Заведующей МБДОУ мне было отказано в предоставлении отдельного питаниях, так как детский сад не является специализированным. Предложено рассмотреть варианты посещения частного детского сада. Или взять ответственность за питание дочери в ДОУ на себя, что само по себе является нарушением санитарных норм. В данный момент, на протяжении двух месяцев ребёнок на завтрак ест только кусочек хлеба (т. к. завтрак состоит из молочных продуктов), иногда с чаем или водой. Обед - это только второе блюдо, т. к. первое идёт с добавлением сметаны или слив. Масла, и полдник - выпечка или пряник всухомятку т. к. напиток, как правило, молочный. На мое обращение в комитет по образованию города действия заведующего МБДОУ были признаны правомерными. Обосновано тем, что Законодательством РФ не предусмотрено обязательное предоставление дошкольного образования на условиях полного дня пребывания ребёнка в ДОУ. И предложено получать услуги дошкольного образования на условиях кратковременного четырехчасового пребывания в ДОУ без организации питания. В городе отсутствуют МБДОУ со статусом специализированных организаций для детей с хроническими заболеваниями. В мед. документах, подтверждающихся заболевание моего ребёнка указывается, что посещение специализированного ДОУ не требуется, достаточно организации диетического стола.

Я воспитываю ребёнка одна. Позволить себе не работать не могу. Следовательно для меня не подходит предложение кратковременного посещения ДОУ. Правомерны ли действия администрации комитета по образованию и заведующей ДОУ? Если нет, могу ли я подать заявление в прокуратуру? И на обжалование чьих действий - комитета по образованию или заведующей МБДОУ? И с какой формулировкой? Спасибо.

вопрос №13293391
прочитан 10 раз

Однозначно - сказать нельзя. Все зависит от местного законодательства и решений собственника учреждения. Если в законодательстве таком - не установлена обязательность организации в подведомственных ДОУ такого питания или просто упомянутого стола - нечего обжаловать будет.

Благодарю за потраченное время!

Похожие вопросы

адвокат Николаева Анна Петровна:

Вы вправе обратиться в суд с таким заявлением. Только я не поняла когда он вселился к Вам? Он же не перевез свои вещи и не живет в квартире? Требование о выселении - лишнее.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Если хотите совет, то рекомендую сократить текст


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Уважаемая Ирина, как бы запретить посещать детский сад не могут, но могут ограничить посещение в случае... Да и отказываться от прививок не совсем хорошо.


адвокат Марков Олег Михайлович:

Дмитрий, без обиды, но Вы действуете по принципу: мы все учились в школе, поэтому юристы. Такую красивую челобитную составили, но она всего лишь красивая и большая.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Здравствуйте. Они несут ответственность априори, вне зависимости от наличия пункта в договоре.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X