Отказ в предоставлении специализированного питания в детском саду ребенку с пищевой аллергией - правомерные действия администрации или нарушение?

• г. Барнаул

Добрый день.

Мой ребёнок аллергик (пищевая аллергия на молочный белок). Требуется организация специализированного питания в детском саду. Подтверждающие медицинские документы имеются. Заведующей МБДОУ мне было отказано в предоставлении отдельного питаниях, так как детский сад не является специализированным. Предложено рассмотреть варианты посещения частного детского сада. Или взять ответственность за питание дочери в ДОУ на себя, что само по себе является нарушением санитарных норм. В данный момент, на протяжении двух месяцев ребёнок на завтрак ест только кусочек хлеба (т. к. завтрак состоит из молочных продуктов), иногда с чаем или водой. Обед - это только второе блюдо, т. к. первое идёт с добавлением сметаны или слив. Масла, и полдник - выпечка или пряник всухомятку т. к. напиток, как правило, молочный. На мое обращение в комитет по образованию города действия заведующего МБДОУ были признаны правомерными. Обосновано тем, что Законодательством РФ не предусмотрено обязательное предоставление дошкольного образования на условиях полного дня пребывания ребёнка в ДОУ. И предложено получать услуги дошкольного образования на условиях кратковременного четырехчасового пребывания в ДОУ без организации питания. В городе отсутствуют МБДОУ со статусом специализированных организаций для детей с хроническими заболеваниями. В мед. документах, подтверждающихся заболевание моего ребёнка указывается, что посещение специализированного ДОУ не требуется, достаточно организации диетического стола.

Я воспитываю ребёнка одна. Позволить себе не работать не могу. Следовательно для меня не подходит предложение кратковременного посещения ДОУ. Правомерны ли действия администрации комитета по образованию и заведующей ДОУ? Если нет, могу ли я подать заявление в прокуратуру? И на обжалование чьих действий - комитета по образованию или заведующей МБДОУ? И с какой формулировкой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Однозначно - сказать нельзя. Все зависит от местного законодательства и решений собственника учреждения. Если в законодательстве таком - не установлена обязательность организации в подведомственных ДОУ такого питания или просто упомянутого стола - нечего обжаловать будет.