Отказ в предоставлении специализированного питания в детском саду ребенку с пищевой аллергией - правомерные действия администрации или нарушение?

• г. Барнаул

Добрый день.

Мой ребёнок аллергик (пищевая аллергия на молочный белок). Требуется организация специализированного питания в детском саду. Подтверждающие медицинские документы имеются. Заведующей МБДОУ мне было отказано в предоставлении отдельного питаниях, так как детский сад не является специализированным. Предложено рассмотреть варианты посещения частного детского сада. Или взять ответственность за питание дочери в ДОУ на себя, что само по себе является нарушением санитарных норм. В данный момент, на протяжении двух месяцев ребёнок на завтрак ест только кусочек хлеба (т. к. завтрак состоит из молочных продуктов), иногда с чаем или водой. Обед - это только второе блюдо, т. к. первое идёт с добавлением сметаны или слив. Масла, и полдник - выпечка или пряник всухомятку т. к. напиток, как правило, молочный. На мое обращение в комитет по образованию города действия заведующего МБДОУ были признаны правомерными. Обосновано тем, что Законодательством РФ не предусмотрено обязательное предоставление дошкольного образования на условиях полного дня пребывания ребёнка в ДОУ. И предложено получать услуги дошкольного образования на условиях кратковременного четырехчасового пребывания в ДОУ без организации питания. В городе отсутствуют МБДОУ со статусом специализированных организаций для детей с хроническими заболеваниями. В мед. документах, подтверждающихся заболевание моего ребёнка указывается, что посещение специализированного ДОУ не требуется, достаточно организации диетического стола.

Я воспитываю ребёнка одна. Позволить себе не работать не могу. Следовательно для меня не подходит предложение кратковременного посещения ДОУ. Правомерны ли действия администрации комитета по образованию и заведующей ДОУ? Если нет, могу ли я подать заявление в прокуратуру? И на обжалование чьих действий - комитета по образованию или заведующей МБДОУ? И с какой формулировкой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Однозначно - сказать нельзя. Все зависит от местного законодательства и решений собственника учреждения. Если в законодательстве таком - не установлена обязательность организации в подведомственных ДОУ такого питания или просто упомянутого стола - нечего обжаловать будет.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок ходит в детский сад. Начал часто болеть обструктивным бронхитом. Выясняется что у него аллергия на молоко и молочные продукты, которые в изобилии присутствуют в рационе детсадовского питания. Имеются результаты анализов, подтверждающие наличие аллергии на молокосодержащие продукты (результаты были предоставлены при поступлении в детский сад), также мы записаны на прием к аллергологу, чтобы взять справку официально подтверждающую наличие аллергии, последствиями которой и являются ослабление иммунитета и частые болезни с осложнениями на легких по заключению педиатра.

В разговоре с заведующей детского сада, а также с медсестрой нам дали понять, что убирать молоко и молочные продукты из рациона детсадовского питания они не могут. Аргументируют тем, что в данном садике существует отдельный аллерго стол с утвержденным меню, где из рациона убраны некоторые продукты, такие как рыба, цитрусовые и прочее. В общем те продукты, на которые аллергии у нас нет. Пояснили, что при наличии справки от аллерголога максимум, что могут предложить это питание за данным аллерго столом, который нам ну никак не поможет избавиться от главных для нас аллергенов: молочных продуктов, которые присутствуют в рационе данного стола в изобилии.

Подскажите, наличие официальной справки от аллерголога будет ли являеться основанием для исключения молочных продуктов из рациона питания моего ребенка в детском саду, который он сейчас посещает?

Либо необходимо переводиться в аллерго сад, так, как по словам. Заведующей детского сада обеспечить без молочную диету, они для нас не в состоянии.

Добрый день. Мой ребёнок страдает аллергией ко всем молочным продуктам. Заведующей ДОУ была предоставлена медицинская справка с примерным меню для ребёнка. На что был дан ответ, что в дет. саду нет возможности готовить отдельно для ребёнка, не смотря на то, что только в нашей группе именно таких детей двое, можно представить сколько их в масштабах одного ДОУ или города. На завтрак мой ребёнок получает хлеб с водой или с чаем (если воспитатели добавят в кипяток свой пакетик чая), в полдник, если напиток молочный она ест просто всухомятку. В городе нет специализированных ДОУ. Руководство ДОУ и сотрудники департамента краевого отдела образования ссылаются на нормы СанПиН. В документе (СанПиН 2.4.1. 3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях") указывается что: - во первых, питание детей должно удовлетворять их физиологические потребности в основных пищевых веществах и энергии (п.15.1); - во вторых, при составлении меню следует учитывать состояние здоровья детей. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации (департамент образования советует переходить в частный ДОУ), где противоречие в законодательстве на которое ссылается руководство ДОУ и департамента образования, тогда как деятельность ДОУ по обеспечению питания детей регулируется законами РФ и иными нормативными актами.

Могут ли отказать в приеме ребенка в обычный детский сад если ребенок аллергик, и есть противопоказания по продуктам питания. Сейчас ребенок ходит в детский сад в СПб, при этом поднимаем ребенка очень рано, забирать из детского сада тоже отдельная история, но мы приносим продукты из дома и её без проблем кормят или дают то, что в меню для всех деток (если на это у нас нет аллергии). Постоянно проживаем в Лен. области, сейчас подошла очередь в местный обычный детский сад, но заведующая фактически отказывает в приеме ребенка: мы на себя ответственность не возьмем, будем кормить тем, что дают всем, вот такой её ответ. Ведь наверняка моя будет, к сожалению, не единственный ребенок в саду у кого аллергия, подскажите как спокойно можно решить вопрос, может написать заявление от мамы, что беру на себя ответственность за питание, соблюдать режим и т.д. Спасибо.

У меня к вам такой вопрос отдали ребёнка с детский сад общеобразовательного вида, но у него аллергия на молочное, заведующая отказывает нам в приготовлении ему отдельного питания и ребёнок находится голодный в детском саду! Заключение медика противопоказаний к посещению детского сада нет, есть ограничения в приёме некоторых продуктов и указан их список! После нашей письменной просьбе к заведующей дать нам письменный ответ почему они отказываются кормить и готовить нашему ребёнку, она обращается к заведующей нашей поликлиники с просьбой пересмотреть наше заключение и дать другое что ребёнку противопоказано посещение детского сада! Как нам быть куда обратиться?

Мой ребенок аллергик, питание я ему приношу из дома, т. к., то что готовят в детском саду не подходит, на все аллергия, за детский сад плачу полностью, можно ли мне получать какую то компенсацию или частичный возврат средств.

День добрый. Детский сад требует поставить ребенка на питание фиктивно, так как у него пищевая аллергия ни завтрак ни обед мы не употребляем, ходим на три часа в день. Предоставить требуемое питание отказываются. Что делать?

У моего ребенка пищевая аллергия и я планирую отдать его в детский сад, но у нас в городе нет специализированного ДС. Могу ли я добиться отдельного питяния для ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, посещаем детский сад, у нас ограничение в питании (аллергия). В меню в основном входит питание, которое нам запрещено. Разрешение от педиатра на посещение детского сада при таком режиме питания, у нас есть. Проблема в том что в садике не имеют возможности готовить отдельно для ребенка. Как быть в этой ситуации, правы ли они?

Плюс я мать-одиночка, мне нужен детский сад, что бы работать, а с таким режимом приходится забирать ребенка до обеда и возможности работать в итоге я не имею.

Ситуация такая, так как сейчас зима и у нас начались сильные морозы, а это от-35 до - 45. Мы решили пока не водить ребенка в детский сад, конечно предупредили об этом воспитателя. Но с питания снять нас на этот период отказались, аргументируя это тем что с питания снимают только по болезни! То есть я должна платить за то что мой ребенок сидит дома, кушает дома, детскому саду! Или обмораживая ребенка (2 годика) тащить его в сад, и при этом опять же платить!? Законно ли такая позиция детского сада и в частности воспитателя! Да, кстати в договоре с детским садом данный момент не прописан!

В отделе образования Администрации г.Североморск Мурманской области нам дали место в детском саду. При обращении к заведующей данного детского сада последовал отказ в приеме ребенка. Отказ был аргументирован тем, что один из членов семьи в настоящее время является безработным. Правомерны ли действия заведующей детского сада и нужны ли справки в детский сад, подтверждающие наличие работы у обоих родителей? Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение