Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правомерно ли не включили 7 лет в стаж?

При выходе на пенсию из УФСИН, считаю, что пенсионный фонд поступил не правомерно, не включил в пенсионный стаж 7 календарных лет отработанных на таможенной службе, в результате чего пенсия и выходное пособие, конечно, начислены намного меньше. В мой стаж не включили выслугу лет с 1993 года по 2000 год службу в таможенных органах, хотя на период моей работы таможня была подведомственна МВД, была их подразделением. Во время поступления на службу в УФСИН было запрошено мое личное дело из таможни и из Москвы пришло подтверждение звания капитана и выслуги лет, то есть сохранился стаж как в органах МВД. За время службы в органах УФСИН получал денежное довольствие с учетом выслуги лет в таможне и был награжден медалями за выслугу лет.

Во время службы в таможенных органах мои пенсионные отчисления уходили в пенсионный фонд МВД, а МВД подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии по линии ФСИН России.

Итак: 23.06.1993 Принят на должность инспектора таможенного поста

05.05.1998 Переведен на службу в таможенные органы по контракту (ст.25 к 30 т РФ ст 6 Федерального закона от 21.07.97 № 114-ФЗ)

11.02.2000 Уволен со службы по собственному деланию

15.09.2000 Служба в органах УФСИН

04.10.2010 Уволен на пенсию в звании подполковник.

В журнале «Преступление и наказание» за 2000-2002 (точно не могу сказать), я находил разъяснение с приведением статьи Федерального закона, о том, что эти годы таможенной службы входят в пенсионный стаж, но сделав запрос в УФСИН получил отрицательный ответ. Мне должны зачитать эти годы в стаж военный? И как вообще быть в этой ситуации?

вопрос №13293770
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Вы выходили на пенсию по линии МВД или ПФР? Если по линии МВД, то данный отказ Вам необходимо обжаловать в судебном порядке. С требованиями о включении в стаж работы, данного периода.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, буду знать.

Сергей, здравствуйте.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за грамотную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X