Порядок перерасчета пенсии после увольнения - сроки и необходимость обращения в пенсионный фонд

• г. Калуга

Когда все-таки производят перерасчет пенсии после увольнения: на след месяц или на четвертый месяц после увольнения? И надо ли для этого обращаться в пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга Владимировна, пенсию проиндексируют с первого числа месяца следующего за месяцем поступления сведений в пенсионный фонд от работодателя, учитывая что работодатель отчитывается один раз в квартал, значит и перерасчет будет через три месяца, обращаться в пенсионный фонд нет необходимости. (статья 26.1 ФЗ №400-ФЗ).