Как получить утерянный паспорт человеку, который находится в психбольнице, для установления группы инвалидности? Спасибо.

Вопрос №13294178

Как получить утерянный паспорт человеку, который находится в психбольнице, для установления группы инвалидности? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск

☼ Здравствуйте, Евгения

К сожалению никак не получить, паспорт нужно получать лично и идти в паспортный стол. Возможно придётся признавать человека недееспособным

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Сожалению пока человек находится в стационаре восстановить паспорт не получится. Паспорт можно восстановить только лично.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Евгения Степановна!

В этом ему могут помочь сотрудники психбольницы.

Цитата:
Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Выдача паспорта отдельным категориям граждан

105. Выдача (замена) паспортов гражданам, находящимся в учреждениях социального обслуживания, а также находящимся на длительной госпитализации в медицинских организациях, осуществляется подразделениями по месту расположения этих учреждений.

Прием всех необходимых для оформления паспорта документов и личных фотографий может производиться от должностных лиц учреждений социального обслуживания или медицинских организаций.

Выдача оформленных паспортов осуществляется непосредственно заявителям при их личном обращении, а в случае невозможности личного обращения гражданина - должностным лицам учреждений социального обслуживания или медицинских организаций.

Оформленные паспорта передаются вместе с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту) должностным лицам учреждений социального обслуживания или медицинских организаций под расписку.

Должностные лица учреждений социального обслуживания или медицинских организаций в течение 3 (трех) суток обеспечивают проставление подписи гражданина в реквизите "Личная подпись" паспорта и графе "паспорт получил (а)" заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту), а затем незамедлительно возвращают указанное заявление в подразделение, оформившее паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

В данном случае нужно в паспортный стол прийти и восстанавливать паспорт.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №18390473

Человек длительно находится в психбольнице, паспорт утерян, как его восстановить?

• г. Новый Уренгой
Вопрос №18588373

Дочь попала в психбольницу в Москве, живет в Перми. Паспорт утерян, есть только загранпаспорт. Когда она пройдет курс лечения, я поеду за ней, сможем ли мы купить билеты по загранпаспорту или нужно будет где то брать какую то справку? Буду признательна за ответ.

₽ VIP
Вопрос №15425323

Ложат дочь в психиатрическую больницу, я отец нужен паспорт для оформления сертификата, но они не отдают.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №4021024

Ситуация такая: человек вышел из психиатрической больницы, у нее нет паспорта (45 исполнилось в больнице), есть временное удостоверение... личности. Форму 9 ей не дают в ЖКХ, так как у них информация, что над ней установлено опекунство, но суд по недееспособности она выиграла, но решения на руках нет, все документы у нее украли. Как ей можно получить паспорт, без него она не может снять деньги со счета себе на еду ( (?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8130833

Здравствуйте,меня интересует,как восстановить утраченный паспорт человеку,который находится на принудительном лечении в психбольнице.В отделении полиции по месту прописки заявление об утрате паспорта от меня,его матери,принять отказались.

Елена
• г. Воронеж
Вопрос №1372624

У моей матери нет паспорта РФ. В паспортной службе имеется карточка еще Советского паспорта. Она психически больной человек. Сама она его восстанавливать не будет. В каком порядке и возможно ли восстановить паспорт без ее участия?

Вопрос №3669290

Кто подскажет, как получить гр России, ситуация не стандартная. Человек утерял паспорт образца 1974 г, и проживающий в России с 1996 г.

Вопрос №2021747

Сестра (не инвалид), но страдает хроническим психическим расстройством, лежит постоянно в психбольнице, потеряла паспорт или выбросила-не ясно, отказывается его делать, нам надо менять договор найма. Нужен ее паспорт. Паспорт нужен вообще, в частности, даже чтобы положить ее в очередной раз на лечение. Как быть с этим? Я,родная сестра, без нее могу ей сделать паспорт или что делать? Она делать не будет точно.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.