Новая система оплаты труда вызывает противоречия среди учителей в Приморском крае - законность и справедливость процесса и распределение надбавок

• г. Михайловка

Работаю учителем в Приморском крае. Нас перевели на новую систему оплаты труда. Учителя были против, но директор заставил подписать заявления, угрожая увольнением. Законно ли это? Зарплаты стали значительно ниже. И ещё один вопрос: все надбавки должны начисляться на оклад или на количество часов? У нас почему-то все надбавки идут на оклад.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйтеи, ну конечно если вас заставляют, то это незаконно, однако чтобы теперь это оспорить, надо доказать факт принуждения. В практике очень сложно это сдлеать, даже если много народу.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Копия есть, в которой прямым текстом говорится, что в случае несогласия последует увольнение. А на вторую часть вопроса ответьте, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия. Тут надо проанализировать ситуацию в рамках действующего законодательства и определить круг надзорных органов, куда необходимо будет обратиться. Обращение Ваше должно быть зафиксировано в письменной форме и составлено юридически грамотно, что бы у них не было оснований для отказа в удовлетворении ваших требований. Тут надо посмотреть документацию, что у Вас есть на руках, что бы составить грамотную до судебную претензию затем, исковое заявление в суд. Напоминаю, что исковое заявление на одну тему можно подавать только один раз и потому оно должно быть грамотно составлено.

В суд можно подавать по месту Вашего жительства.

Для того, что бы в деталях ознакомиться Вашей проблемой я должен задать вам ряд вопросов.

Для подробной консультации звоните по телефону Городского Департамента Защиты Прав Человека 8-495-205-14-14 либо пишите в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Учителя-дефектолога временно перевели работать воспитателем (на время б\л воспитателя). У учителя 4 часа 1 ставка, он работал на 2 ставки, то есть 8 часов. Сейчас его перевили воспитателя, он работает 6 часов. Как производить оплату труда учителю, пока он работает воспитателем?

Может ли учитель работать 6 часов воспитателем и + 2 часа учителем, при этом пулить зарплату за 2 ставки учителя?

Работаю учителем в государственном бюджетном учреждении. Согласно положению об оплате труда получаю компенсирующие надбавки за стаж работы в данном учреждении и за квалификационную категорию. На педсовете администрация предупредила, что через два месяца, из-за недостатка средств снизит каждую надбавку на 5%, итого моя заработная плата уменьшится на 10%. Объяснили, что оклады не имеют право уменьшать, а компенсирующие надбавки имеют. Но дело в том, что эти надбавки являются повышающими коэффициентами к окладу. После их применения образуется новый оклад, исходя из которого начисляется заработная плата на количество учебных часов. Получается, что уменьшают оклад. Вопрос: Законно ли такое уменьшение заработной платы и могут ли уменьшить надбавки, не меняя Положения об оплате труда?

Я работаю в школе учителем. Пед.стаж 28 лет. Разряд высший. Имею звание Заслуженного учителя. С 1 сентября нам собираются внедрить новую систему оплаты труда, в которой мало того что снимаются все надбавки за звания, но и за стаж/разряд. Законно ли это? Разве может молодой специалист иметь ту же ставку, что и опытный заслуженный учитель? Неужели КЗОТ это разрешает?

Здравствуйте! Я работаю мастером производственного обучения с 2009 года. В нашем училище (находящимся в сельской местности) работники, трудоустроенные до 2005 года получают надбавку за работу в сельской местности в размере 25% к окладу, т.е. повышенный оклад. Я же такой надбавки не получаю, и все остальные надбавки и премии у меня значительно ниже. Условия работы у всех сотрудников одинаковые, квалификация у меня даже выше остальных, а зарплата на порядок ниже. Является ли это дискриминацией в оплате труда? Спасибо!

Учителя завуч заставил работать 12 часов без перерыва, необходимо было выполнить срочную работу. Из-за переутомления ночью случился сердечный приступ. Теперь необходима операция на сердце. Учитель предупредил об этом директора. Но администрация предложила учителю сменить должность учителя на воспитателя продленной группы. Эта работа оплачивается намного ниже. Законно ли это предложение?

Я ежемесячно получаю надбавку к зарплате.

Будет ли эта надбавка учитывается при получении тринадцатой зарплаты, премий?

Или же тринадцатая зарплата будет выплачены как оклад без надбавки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе рабочим. На 2015-16 год зарплата начислялась исходя из оклада и надбавки за расширение зоны обслуживания (в размере оклада). В середине сентября директор сказала, что надбавка не будет выплачиваться, при этом оклад увеличился на 1500 р., Вся зарплата уменьшилась почти в двое. Должны ли были меня уведомить об уменьшении зарплаты, если да то за сколько.

У нас на работе снимают надбавку к зп, в договоре прописан только оклад, но зп постоянная состоит из оклада и надбавки теперь сказали что будут платить только оклад который ниже прожиточного минимума, но равен минимальному размеру оплаты труда как быть могут они снять её или нет, надбавка облагалась налогом также как и оклад, т.е. отчисления были с общей зп.

Должны ли входить в расчет оплаты выходных дней постоянные ежемесячные надбавки к окладу (доплата за интенсивность труда, надбавка за сложность и напряженность, премия 5 % от оклада + две вышеперечисленные надбавки). Я работаю в бюджетной сфере. Мне расчитали оплату только из оклада. Поэтому за работу в выходной я получила меньше дневного заработка, хотя по приказу должна быть двойная оплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение