Можно ли как то уведомить судебных приставов, что подана надзорная жалоба и попросить отложить срок исполнения решения?

• г. Канск

Может ли истец подать исковое требование на возмещение вреда имуществу в результате потравы (порчи) посевов на земельном участке (земельный участок находится в общедолевой собственности), который никому не принадлежит на праве собственности (регистрационной палатой выдано уведомление об отсутствии в Едином Гос. Реестре прав на этот земельный участок и сделок с ним)? Действительно ли.

Ст. 3 ГПК предусматривает возможность обращения в суд только того лица. Права которого нарушены. Если нет права собственности и пользования участком, значит нет права на судебную защиту.

В суде я была ответчиком, защищая себя, я не однократно говорила об этом, после 5 суд. заседаний мировой судья вынес решение об отказе истцу в его исковых требований, но в решении об отсутствии права собственности и пользования участком ничего не сказано. Далее, районным судом аппеляционной истанции отменено решение мирового судьи и принято новое решение в пользу истца, в решении также об отсутствии права собственности и пользования участком ничего не сказано, хотя я не раз на суд. зас. об этом говорила. Если сможете, ответьте на такой вопрос: Стоит ли мне подавать надзорную жалобу? Я до сих пор считаю, что прав у истца нет на суд. защиту. В какие сроки и в каком размере от начисленной з/пл. мне нужно будет возмещать искоые требования? Надзорную жалобу планирую подать сразу. Можно ли как то уведомить судебных приставов, что подана надзорная жалоба и попросить отложить срок исполнения решения? Так же в материалах дела имеются доказательства истца, не подтвержденные оригиналом, суд во внимание это не принял, хотя ответчик ходатайствовал не раз о предоставлении оригиналов, в копиях видны следы исправления и подтирания, не соответствия итоговых сумм. Во время последнего ознакомления со всеми материалами дела, ответчик заметил, что в приложенных документах так же имеются исправления, отличные от предоставленных копий ранее ответчику, другие доказательства совсем отличаются от копий предоставленных ответчику первоначально. Как мне быть? Что делать с такой несправедливостью со стороны суда? Имеются значительные расхождения когда судья зачитывала решение и в решении которое выдано на руки (в письменном варианте), у ответчика имеется аудио запись, разрешение на которое дал суд. Очень Вам благодарна, если мне ответите. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что при подаче надзорной жалобы Вы имеете право написать ходатайство о приостановлении исполнительного произзводства в связи с обжалованием решения суда в надзорной инстанции. О всех нарушениях установленных Вами при ознакомлении с материалами дела Вы должны изложить в надзорной жалобе, так как данными нарушениями нарушены Ваши процессуальные права затрагивающие материальные. При этом необходимо ссылаться на статьи гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о соблюдении законности при ведении судебного рассмотрения по делу.

С уважением Ирина Владимировна.