Можно ли как то уведомить судебных приставов, что подана надзорная жалоба и попросить отложить срок исполнения решения?

• г. Канск

Может ли истец подать исковое требование на возмещение вреда имуществу в результате потравы (порчи) посевов на земельном участке (земельный участок находится в общедолевой собственности), который никому не принадлежит на праве собственности (регистрационной палатой выдано уведомление об отсутствии в Едином Гос. Реестре прав на этот земельный участок и сделок с ним)? Действительно ли.

Ст. 3 ГПК предусматривает возможность обращения в суд только того лица. Права которого нарушены. Если нет права собственности и пользования участком, значит нет права на судебную защиту.

В суде я была ответчиком, защищая себя, я не однократно говорила об этом, после 5 суд. заседаний мировой судья вынес решение об отказе истцу в его исковых требований, но в решении об отсутствии права собственности и пользования участком ничего не сказано. Далее, районным судом аппеляционной истанции отменено решение мирового судьи и принято новое решение в пользу истца, в решении также об отсутствии права собственности и пользования участком ничего не сказано, хотя я не раз на суд. зас. об этом говорила. Если сможете, ответьте на такой вопрос: Стоит ли мне подавать надзорную жалобу? Я до сих пор считаю, что прав у истца нет на суд. защиту. В какие сроки и в каком размере от начисленной з/пл. мне нужно будет возмещать искоые требования? Надзорную жалобу планирую подать сразу. Можно ли как то уведомить судебных приставов, что подана надзорная жалоба и попросить отложить срок исполнения решения? Так же в материалах дела имеются доказательства истца, не подтвержденные оригиналом, суд во внимание это не принял, хотя ответчик ходатайствовал не раз о предоставлении оригиналов, в копиях видны следы исправления и подтирания, не соответствия итоговых сумм. Во время последнего ознакомления со всеми материалами дела, ответчик заметил, что в приложенных документах так же имеются исправления, отличные от предоставленных копий ранее ответчику, другие доказательства совсем отличаются от копий предоставленных ответчику первоначально. Как мне быть? Что делать с такой несправедливостью со стороны суда? Имеются значительные расхождения когда судья зачитывала решение и в решении которое выдано на руки (в письменном варианте), у ответчика имеется аудио запись, разрешение на которое дал суд. Очень Вам благодарна, если мне ответите. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что при подаче надзорной жалобы Вы имеете право написать ходатайство о приостановлении исполнительного произзводства в связи с обжалованием решения суда в надзорной инстанции. О всех нарушениях установленных Вами при ознакомлении с материалами дела Вы должны изложить в надзорной жалобе, так как данными нарушениями нарушены Ваши процессуальные права затрагивающие материальные. При этом необходимо ссылаться на статьи гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о соблюдении законности при ведении судебного рассмотрения по делу.

С уважением Ирина Владимировна.

Спросить
Пожаловаться

Может ли истец подать исковое требование на возмещение вреда имуществу в результате потравы (порчи) посевов на земельном участке (земельный участок находится в общедолевой собственности), который никому не принадлежит на праве собственности (регистрационной палатой выдано уведомление об отсутствии в Едином Гос. Реестре прав на этот земельный участок и сделок с ним)? Действительно ли

Ст. 3 ГПК предусматривает возможность обращения в суд только того лица. Права которого нарушены. Если нет права собственности и пользования участком, значит нет права на судебную защиту.

В суде я была ответчиком, защищая себя, я не однократно говорила об этом, после 5 суд. заседаний мировой судья вынес решение об отказе истцу в его исковых требований, но в решении об отсутствии права собственности и пользования участком ничего не сказано. Далее, районным судом аппеляционной истанции отменено решение мирового судьи и принято новое решение в пользу истца, в решении также об отсутствии права собственности и пользования участком ничего не сказано, хотя я не раз на суд. зас. об этом говорила. Если сможете, ответьте на такой вопрос: Стоит ли мне подавать надзорную жалобу? Я до сих пор считаю, что прав у истца нет на суд. защиту. В какие сроки и в каком размере от начисленной з/пл. мне нужно будет возмещать искоые требования? Надзорную жалобу планирую подать сразу. Можно ли как то уведомить судебных приставов, что подана надзорная жалоба и попросить отложить срок исполнения решения? Так же в материалах дела имеются доказательства истца, не подтвержденные оригиналом, суд во внимание это не принял, хотя ответчик ходатайствовал не раз о предоставлении оригиналов, в копиях видны следы исправления и подтирания, не соответствия итоговых сумм. Во время последнего ознакомления со всеми материалами дела, ответчик заметил, что в приложенных документах так же имеются исправления, отличные от предоставленных копий ранее ответчику, другие доказательства совсем отличаются от копий предоставленных ответчику первоначально. Как мне быть? Что делать с такой несправедливостью со стороны суда? Имеются значительные расхождения когда судья зачитывала решение и в решении которое выдано на руки (в письменном варианте), у ответчика имеется аудио запись, разрешение на которое дал суд. Как отменить решение суда аппеляционной инстанции? По возможности укажите нормативные акты (статьи) на которые нужно будет ссылаться при подаче надзорной жалобы. Очень Вам благодарна, если мне ответите. До свидания.

Истец предъявил исковые требования на возмещение вреда имуществу в результате потравы (порчи) посевов на земельном участке (земельный участок находится в общедолевой собственности), который никому не принадлежит на праве собственности (регистрационной палатой выдано уведомление об отсутствии в Едином Гос. Реестре прав на этот земельный участок и сделок с ним). Мировым судьей исковые требования не удовлетворены, но в решении об отсутствии права собственности ничего не сказано, районным судом аппеляционной инстанции решение мирового судьи отменено, принято новое решение в пользу истца, в решении также об отсутствии права собственности ничего не сказано. Ответчики после получения на руки решения планируют подать надзорную жалобу. Стоит ли им это делать? В какие сроки и в каком размере от начисленной з/пл ответчикам нужно будет возмещать исковые требования, если они всетаки подадут. Надзорную жалобу? Либо, как поступить ответчикам в дальнейшем, они считают, что если истец не имеет права собственности на имущество, которое является предметом иска, то суд не должен был рассматривать такое исковое заявление? Где и как искать справедливости по данному делу. Ранее ответчиками был задан вопрос юристу, который ответил: Нет права собственности, нет права на судебную защиту. Возможно Вы подскажите куда нужно обратиться и на кокой нормативный документ нужно ссылаться. Зараннее Вам благодарны.

Защита в суде.

Может ли истец подать исковое требование на возмещение вреда имуществу в результате потравы (порчи) посевов на земельном участке, который никому не принадлежит на праве собственности (регистрационной палатой выдано уведомление об отсутствии в Едином Гос. Реестре прав на этот земельный участок и сделок с ним)?

По возможности укажите нормативно-правовые акты, которыми нужно руководствоваться при рассмотрении этих вопросов. Возмещение ущерба по потраве посевов.

Бывшая жена (истец) подала на раздел имущества, который длится уже более полугода. За это время она неоднократно переписывала исковые заявления меняя свои требования по разделу.

Вопрос 1: сколько раз можно "переписывать" исковое заявление в рамках одного дела?

Во время последнего судебного заседания (2.12.2003) она опять, прямо в зале суда, отдала судье очередное "переписанное" исковое заявление. Ознакомившись с ним (копию дали и мне), судья попросил исца написать (под его диктовку) отказ от части имущественных требований (которые были заявлены в прошлых исковых заявлениях). И "суд удалился на совещание" (ответчику т.е. мне, даже на дали ознакомиться с написанным) .

После "совещания" судья полностью удовлетворил все требования которые были предъявлениы в последнем исковом заявлении.

Вопрос 2: Имеет ли право судья диктовать что-либо Исцу и правомерно ли вообще было решение судьи (с "новым" исковым заявлением даже не смог ознакомиться мой адвокат)?

P.S. В зале суда были судья, истец, ответчик и секретарь.

Ответчиком в суде было заявлено требование об истребовании документальных доказательств исковых требований истца. Истец на следующем заседании не представил их. Суд не смотря на отсутствие документальных доказательств рассмотрел иск и вынес решение выдать истцу ответчиком ключи (несуществующие) от замков (также не существующих) от дверей мест общего пользования. Как правильно составить апелляционное заявление учитывая абсурдность ситуации и отказ истца предоставить документальные доказательства его исковых требований?

На исковое требование Ответчиком было заявлено об истечении сроков исковой давности. Судья на заседании ответил, что своё отношение к этому заявлению он выскажет в решении суда.

Суд удовлетворил требования Истца, а про исковую давность либо забыл, либо явно проигнорировал. Истец подал аппеляционную жалобу в областной суд с требованием отменить решение суда, в том числе и по этой причине. Жалобу приняли, назначили дату заседания по делу в областном суде. Однако Истцом было подано в суд заявление о том, что в решении суда нет определения по поводу исковой давности (видимо посчитав, что эта "забывчивость" судьи может послужить серьёзным основанием для отмены решения суда). Правовым основанием для подачи такого заявления Истец посчитал следующую норму права:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Является ли такая норма права приемлемой для этой ситуации,

Являются ли требования, указанные в пункте 1 исковыми или любыми, которые суд сочтёт нужными. При этом необходимо понимать, что заявлял об истечении срока исковой давности ответчик, а заявление о вынесении судом дополнительного решения про исковую давность, подаёт Истец.

Суд отменяет заседание в обласном суде, который должен рассмотреть жалобу Ответчика и назначает заседание для рассмотрения заявления Истца о применении или неприменении сроков исковой давности. В каком порядке может проходить это заседание?

Помогите разобраться в этой непростой ситуации.

Можно ли дополнить исковые требования после вынесения решения суда и вступления его в законную силу?

Истец подал заявление о дополнении исковых требований уже после вступившего в законную силу решения суда (практически через полгода). Решение на данный момент не исполнено (ответчик должен установить пластиковые окна истцу) При этом, суд со ссылкой на то дело (т.е. это дело рассматривал тот же судья) удовлетворил новые заявленные исковые требования. Такое возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста. На нас с мужем было подано исковое заявление о взыскании убытков, причиненных в результате залива квартиры и компенсации морального вреда. Мировой судья вынес решение - отказать в удовлетворении исковых требований. Истец подает апелляционную жалобу на решение мирового судьи, основываясь на том, что решение вынесено с нарушение норм материального и процессуального права. Какова вероятность того, что Федеральный суд вынесет решение в пользу исца, если тот не предоставит новых доказательств по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение