Как правильно составить договор найма жилого помещения, если у жителей постоянная регистрация.

• г. Дальнее Константиново

Как правильно составить договор найма жилого помещения, если у жителей постоянная регистрация.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с требованиями ГК РФ

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

образец договора есть в интернете в свободном доступе.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Юрьевна! Если Вы собственник жилого помещения Вы вправе передать это жилое помещение в найм. Если Вы наниматель жилого помещения, Вы вправе передать это жилое помещение в поднайм в установленном договором найма жилого помещения порядке, при условии запрещения сдавать в поднайм в договоре найма жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Извините, хотела бы конкретизировать вот что. Я представитель собственника жилья ОАО, могу ли я при составлении нового договора ограничить срок найма, если у нанимателя постоянная регистрация? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Разумеется, собственник вправе это сделать и указать срок найма в договоре. По окончании срока договора, если не будете продлевать выселяйте нанимателей через суд и снимайте с регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право заключать договор найма жилого помещения не собственник квартиры, а тот, кто там прописан? Или нужна доверенность? И можно ли заключать договор не на год, а на три месяца, например, потом ещё на три и так далее?

Живем с мужем в лен. обл.уже 9 месяц, работаем официально, снимаем квартиру, есть договор, слышали что он может являться документом говорящим о временной прописке. Так ли это?

Как и где правильно составить договар найма жилого помещения.

Какие документы нужны для прописки в муниципальной квартире, есть договор соц найма, я квартиросъемщик хочу мужа прописать, куда обратится? Как упростили систему прописки с 2011 года, подскажите пожалуйста. Документы для прописки в муниципальную квартиру с 20110 г.

При оформлении временной регистрации в Договоре найма жилого помещения указывается сумма 1 000 руб. это возможно? Можно ли указать меньшую сумму? И надо ли с этих сумм будет платить налог государству?

У меня заключен договор социального найма. Могу ли я прописать в квартиру сына 24 лет и внучку 1 меь? Что для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок для регистрации договора найма на жилое помещение в Росреестре? (договор найма жилого помещения заключен на срок более года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение