Как вернуть деньги за невыплаченную аренду через суд, если договор составлен от имени отца и есть ли сила расписки с подписями только моей и должника?

• г. Нефтеюганск

Добрый день!

Помогите пожалуйста!

Ситуация такая: я в прошлом году сдавал комнату в аренду, комнату покупал я давно, оформил на отца, отец живёт далеко.

Собравшись в том году в отпуск я сдал комнату парню с составлением договора от имени моего отца, у парня не было денег и я вошёл в доверие и таким образом у него постоянно в течении 3 х месяцев не было денег заплатить за комнату, я думал и ждал что заплатит, в итоге я не выдержал и заставил написать его расписку, что он мне обязан вернуть долг за аренду и проценты в случае не выплаты за каждый день просрочки. Он написал и пропал через 5 дней, оставив ключи в комнате, мобильные телефоны его недоступны, в течении года я его найти не могу, в договоре только его паспортные данные, ни куда не обращался надеясь что у него проснётся совесть и он вернёт деньги.

Я бы плюнул, но у меня маленький ребёнок и ипотека, деньги необходимы каждый день.

Вопрос: могу ли я как то вернуть деньги через суд, если договор писал я от имени отца, и имеет ли сила расписка, если подписи только моя и его?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте,

Да, Вам можно обратиться в суд, если есть расписка от него, так что готовьте документы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток.

Если у Вас не было доверенности действовать от имени Вашего отца, то по расписке на Ваше имя Вам взыскать долг в суде будет затруднительно.

☼ Здравствуйте,

Вы самостоятельно ничего сделать не можете, так как собственником не являетесь, то что подпись подделали, это очень плохо, лучше бы вы заключали договор самостоятельно от имени отца по доверенности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Ваш отец может обратиться в суд с иском о взыскании с нанимателя долга по оплате за коммунальные услуги и коммерческий найм жилья по договору. Так как Вы не собственник - то сам обратиться в суд можете только на основании нотариальной доверенности от собственника жилого помещения.