Какой срок установлен для рассмотрения ходатайства об ознакомлении с материалами арбитражного дела в Арбитражном суде?

• г. Сыктывкар
Вопрос №13295131

Какой срок установлен для рассмотрения ходатайства об ознакомлении с материалами арбитражного дела в Арбитражном суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Обычно с делом можно ознакомиться на следующий день после даты приема ходатайства об ознакомлении с материалами дела. Обычно связываются с помощником заранее, чтобы тот подготовил дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал

АПК РФ не установлен срок. В течение которого арбитражный суд должен рассмотреть ходатайство. Обычно в течение 5 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог

В течение 5 дней со дня подачи заявления в арбитражный суд Вам должны предоставить возможность ознакомления с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Вопрос №13295181

В каком НПА указан 5 срок?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Бакал

Нет НПА, в котором указан срок 5 дней, так как АПК РФ не содержит конкретного срока, в течение которого суд должен рассмотреть заявление об ознакомлении с материалами дела, но 5 дней это разумный срок для рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

III. Порядок ознакомления с материалами дела 17. Лицо, назначенное резолюцией судьи (председателя судебного состава, руководства суда), согласует дату и время ознакомления с материалами дела с заявителем по контактным телефонам, указанным в заявлении. 18. Ознакомление с материалами дела в день подачи заявления возможно только в случаях, если заявитель является лицом, участвующим в деле, и иногородним лицом, при условии, что судебное дело к моменту подачи заявления надлежаще оформлено: прошито и пронумеровано, содержит опись документов, подшитых в дело. 19. Ознакомление с судебными делами осуществляется в рабочих кабинетах в здании Арбитражного суда. Ознакомление с материалами дел производится в понедельник-четверг с 09 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., в пятницу с 09 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин. (обеденный перерыв с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин.). Сотрудник арбитражного суда, в чьём присутствии производится ознакомление с материалами дела, имеет право на 10-15-минутные технические перерывы по необходимости, но не более двух раз в день.

Лица, знакомящиеся с материалами дела, на время обеденного перерыва и технических перерывов обязаны покинуть помещение, где производится ознакомление с материалами дела. 20. Судебное дело может быть представлено для ознакомления только после его надлежащего оформления: дело должно быть прошито и пронумеровано, содержать опись документов, подшитых в дело. Лица, допущенные к ознакомлению с материалами дела, имеют право делать копии документов с помощью собственной техники (фотоаппарат и пр. копировальная техника).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Сроки разрешения ходатайств определены в ст. 159 АПК РФ. Они по аналогии распространяются на все ходатайства, в том числе и на ознакомление с материалами дела (5 дней)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1190091

Следователь вышел с ходатайством в суд об ограничении сроков ознакомления с уг.делом. Суд удовлетворил его ходатайство после чего он направил уг.дело в суд для рассмотрения по существу. Областной суд отменил решение суда об ограничение с ознакомлением и направил на новое рассмотрение. Судья прекратил производство по этому вопросу т.к. уг. дело уже находиться в суде. И предложил подсудимому знакомиться с делом в суде на что получил отказ т.к права обвиняемого шире на следствии чем в суде. Ходатайство об направлении дела прокурору отклонили сославшись на ст.237 УПК рф т.к. она не предусматривает оснований для возвращения дела факт не ознакомления обвиняемого с материалами дела.

Вопрос №8017998

Случилось ДТП, написал ходатайство в ГИБДД на ознакомление с материалами дела, в течении какого срока они должны предоставить материал для ознакомления?

• г. Оренбург
Вопрос №16249642

Написали заявление в суд о ознакомлении с материалом дела по Гражданскому делу. Проверь в документ этого заявления была обнаружена описка в сроке который нужен для рассмотрения ознакомления с материалом дела. Может ли судья отказать с ознакомлением дела?

• г. Зеленоград
Вопрос №9639694

Мы проиграли дело в первой инстанции и апелляцию. Сейчас хотим подать кассацию, Для этого хотим ознакомиться с материалами дела. В какой суд подать ходатайство об ознакомление с делом в арбитражный-1 Ая инстанция, или в 10 арбитражный суд?

Вопрос №7026098

08.06 будет суд, я ответчик по делу о долговой расписке. Мне до сих пор не пришла из суда повестка и копии заявлений. Как я могу ознакомится с материалами дела и за какой срок до суда. Какое ходатайство написать чтоб перенесли дату суда. Т.к. я не ознакомлена с делом, и когда можно принести ходатайство на ознакомление дела и какой срок его рассмотрения.

Вопрос №7026503

Я ответчик по делу о долговой расписке.08.06 будет суд, Мне до сих пор не пришла из суда повестка и копии заявлений. Как я могу ознакомится с материалами дела и за какой срок до суда. Какое ходатайство написать чтоб перенесли дату суда. Т.к. я не ознакомлена с делом, и когда можно принести ходатайство на ознакомление дела и какой срок его рассмотрения.

Вопрос №12756541

В какой срок, по закону, архив суда обязан предоставить материалы уголовного дела для ознакомления поле моей подачи им заявления на ознакомление с материалами?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.