Налог при продаже 2-х комнатной квартиры и использование материнского сертификата для покупки 3-х комнатной - все что нужно знать
• г. Нижневартовск
Добрый день, есть материнский сертификат и 2 х комнатная квартира, купленная в 2016 году. Подскажите если продавать 2 х комнатную квартиру то нужно платить налог, а хотим купить 3 х комнатную с использованием материнского сертификата.
Ответы на вопрос (2):
г. Москва
Добрый день.
Все правильно.
При продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет, продавец платит налог.
Материнский капитал может быть использован при покупке жилья в том числе.
Оформление (зачета материнского капитала) происходит через отделение пенсионного фонда.
Удачи!
Спросить12.10.2017, 14:53,
г. Сочи
Доброго времени суток, Татьяна.
Оплата налога зависит от основания приобретения и срока владения жилым помещением.
Можете обмен оформить, тогда налог платить будет не нужно.